Вокруг света 1993-02, страница 51

Вокруг света 1993-02, страница 51

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС

и на следующий день. Тогда все поняли, что Богоматери неугодно, чтобы лик ее находился в каком-то другом месте, кроме той скалы, где впервые явилась икона. И решено было немедленно высечь храм в скале и лестницу в храм, что и было исполнено. В этом храме-пещере и поместили икону.

В середине XV века монастырь становится главной точкой христианства в Крыму — и это рядом с Бахчисараем, ставшим вскоре центром Крымского ханства! В монастыре находилась резиденция митрополита, и крымские ханы разрешили участвовать в богослужении знатным пленникам-христиа-нам и послам христианских держав. Московские цари покровительствовали монастырю.

В 1778 году, по приказу Екатерины И, тридцать одна тысяча христиан покинула Крым. Их расселили на берегу Азовского моря, чтобы освоить эти земли. Организаторами этой акции были митрополит Игнатий — глава крымских христиан — и А.В.Суворов. Россия выделила на это 230 тысяч рублей, прислала из Азовской губернии 600 подвод. Естественно, что после такого оттока христиан Успенский монастырь пришел в упадок. Но не погиб! Оставшиеся на полуострове немногие православные потребовали от последнего крымского хана Шагин-Гирея возобновить службы в Успенской церкви. С большим трудом, угрожая тюрьмой, Шагин-Гирею удалось уговорить служить в монастырской церкви греческого священника Константина Спиранди. После присоединения Крыма к России началось возрождение Успенского пещерного монастыря.

Его стены помнят и оборону Севастополя: в монастыре располагался русский военный госпиталь. Умерших от ран хоронили рядом с монастырем, на противоположном склоне ущелья Майрям-Дере. Чтобы пройти к этим захоронениям сегодня, мы продирались

сквозь настоящую стену деревьев и кустарников. Среди зарослей неожиданно открылась картина, заставившая нас остановиться в молчании. Почти на дне ущелья, среди буйства зелени и солнечных бликов, стояли каменные кресты. В траве — две строгие плиты из черного мрамора. На одной из них надпись: «Здесь похоронен генерал-адъютант барон П.А.Вревский, погибший 4 августа 1855 года в сражении при речке Черной на Федюхинских горах». Рядом похоронена его жена Анастасия Сергеевна, урожденная княжна Щербатова, скончавшаяся через 27 лет после смерти мужа. Так и лежат они вместе на старинном маленьком кладбище, скрытом от людских глаз...

На рубеже прошлого и нашего веков монастырь вновь превратился в крупный христианский центр. В нем существовали пять храмов, из которых три были вырублены в скале, дом настоятеля, трапезная с пекарней, два дома

для приема гостей. Была проложена каменная дорога в Бахчисарай, построены бассейн и фонтан, высечены в скалах лестницы, ведущие в храмы и на вершину плато. К монастырю были приписаны церкви, находящиеся за его пределами, он владел землей и акциями «Общества пароходства и торговли по Черному морю».

В 1921 году, после окончания гражданской войны и установления советской власти в Крыму, монастырь был закрыт и разрушен. Казалось, он перестал существовать навсегда.

Однако... Прошли десятилетия, и мы идем по новой дороге, проложенной вдоль стен монастыря, поднимаемся по восстановленной лестнице, ведущей в Успенскую церковь, а в самой церкви видим следы горящих свечей у полуистертых икон, закопченные стены, растекшийся воск... Значит, здесь снова люди читали молитвы?!

4 «Вокруг света» N° 2