Вокруг света 1994-04, страница 15

Вокруг света 1994-04, страница 15

Нам только в нескольких местах довелось слышать, что где-то поблизости у дорог применяются электропастухи -проволочные ограждения с током в 12 вольт, - однако, проехав всю Восточную Украину и приграничные области России, мы так их и не увидели.

Иногда кажется, что лучше б и не расспрашивал людей: в святом неведении и жить спокойнее, по крайней мере, не возникает экофобия, при которой на все, начиная с продуктов и кончая детскими игрушками, смотришь с подозрением. Вот и сейчас пытались побыстрее проскочить республиканскую трассу, идущую к Киеву. Представители дорожного ведомства уже не первый год сообщают, что главные дороги Украины да и прилегающих республик заражены радионуклидами, которые разносятся автомобильными колесами. «Фонит» не только дорога, но и придорожные ландшафты на расстоянии нескольких километров. Тутой гриб или спелая ягода становятся символом такой же затаившейся опасности, как мухомор. Впору придумывать и учреждать специальные знаки, запрещающие собирать вблизи дорог грибы, ягоды, ловить рыбу, не говоря уже о том, чтобы косить сено.

Когда же к техногенному загрязнению добавляется техническое, то вообще получается «гремучая смесь». А на Украине есть еще и своя, особая, специфика. После чернобыльской аварии появились новые токсичные добавки в атмосфере, а через нее и в продуктах питания. Сейчас, например, повышение концентрации свинца объясняется не столько увеличившимся парком автомобилей и, следовательно, объемом выхлопных газов, сколько тем, что четвертый блок в свое время забрасывался песком и обкладывался свинцовыми плитами. Но радиоактивный распад под саркофагом продолжается и по сей день, и от этого тепла свинец возгоняется в атмосферу, беспрерывно распространяясь на огромных территориях. Учеными уже обнаружены повышенные содержания свинца в материнском молоке, зубах детей, различных продуктах питания. Ну а тем временем на дорогах бензиновые выхлопы продолжают вносить свою горькую лепту в ядовитый «букет».

Существуют ли действенные методы борьбы с загрязнением придорожной среды? Как ни борись, а пока сделать автотрассу абсолютно чистой с экологической точки зренияУ нельзя, однако существенно помочь этому делу можно уже сейчас. И в этом смысле важную роль играют прид орожные посадки, которые могут быть использованы как экологический экран, препятствующий распространению вредоносных выбросов. Для этого нужно подобрать особые породы деревьев, обладающих защитными свойствами И тогда зеленая стена поглотит токсичные элементы или просто станет преградой на их пути. Первый контур должен состоять из кустарников, сирени, лип, которые эффективно задерживают пыль. Второй контур предназначен для обезвреживания «газовых атак». Здесь следует высаживать преимущественно такие деревья, как клен и тополь. Третий контур обеспечит радиационную защиту , что весьма актуально не ^ только вблизи дорог, но и во ШШШЯ

многих других местах. Самые подходящие для этого - маньчжурский орех, амурский пробконос, возможно, здесь окажутся пригодными и какие-то местные породы. Дренажные каналы позволят отводить радиозагрязненные воды в сборники, где они и будут обезвреживаться...

Между тем мы проезжаем края исконно благодатные и богатые. «Ай, дар!» - воскликнула, по преданию, Екатерина II, которая, однажды будучи здесь проездом, увидела, как рыбаки поймали огромную рыбину. Увы. в наше время об этом остаетсятолько вспоминать. Теперь в тех реках попадается одна мелочь -«окурки», как говорят рыбаки. Живут люди преимущественно тем, что сами выращивают, - это и спасает. Зато осталось название - Новоайдаровка, райцентр Луганской области.

Названия вообще хранят и народную, и экологическую память. Взять, к примеру, другое село по этой же трассе -Мостки. Когда-то здесь была мелководная речушка, по которой прокладывали гать - мостики. Теперь же остался пересыхающий ручей и огромная, отданная под огороды, пойма. Да ряд ключей-родников с придорожными указателями: «Путник, остановись. Здесь лучшая вода во всей Сватовщи-не!»

Потом пошли сосновые посадки, но такие густые и беспросветные, что казалось - проезжали лесом. Хвойный аромат сразу вскружил голову. И как тут было не остановиться на песчаном пригорке, на берегу тихой реки Ворск-лы. В спокойных заводях она еще оправдывала свое название, вроде бы данное ей за хрустальную прозрачность вод. Правда, прозрачность эта обманчива. Стоки с полей, а более всего с Сумского химического комбината, бесцветны, а на протяжении десятков километров выветривается и запах. Но уходящая рыба и обилие водорослей, усваивающих фосфор, свидетельствуют о явных нарушениях в экологическом равновесии.

ПРОВЕРКИ НА ДОРОГАХ

Ближе к Киеву движение становится более интенсивным, а значит, и труднее ехать. Бесконечные обгоны, сигналы, объезды автобусов на остановках. Все мчится вперед в нескончаемом беге. Нас это тоже заводит, втягивает в общий ритм. Спешим завершить

очередной этап пути. Мало обращаем внимание на убранные перед столичным градом посадки, побеленные, словно обутые в белые носки, стволы. Но неожиданный вдох едкого дыма сразу возвращает мысли и чувства, уже было умчавшиеся за горизонт. Глубокий кашель напоминает, сколько' пришлось надышаться выхлопами за все время пути. Пожалуй, если не вся таблица Менделеева, то многие ее элементы скопились в наших легких. Кто-то сказал: если б мы знали, что вдыхаем, мы бы давно уже перестали дышать. Вот уж что верно, то верно...

А кто, интересно, в ответе за состояние воздуха на дорогах? Весь путь нас преследовал этот вопрос. Теоретически мы выяснили сразу - санитарно-эпидемиологическая служба да соответствующие отделы при ГАИ. Однако на практике мы убедились, что такой контроль существует лишь под Киевом. О чем предупреждали таблички при въезде в город: «ГАИ осуществляет экологический контроль на дорогах». Заявление обязывающее, но, как потом выяснилось, во многом выдающее желаемое за действительное.

Не пожалели времени и свернули на оживленный перекресток, где, по некоторым сведениям, как раз и проходил очередной досмотр. Собственными легкими мы уже ощутили всю тяжесть этой проблемы, теперь же хотелось и своими глазами увидеть, как ее пытаются решать в масштабах одного участка типовой трассы.

Как нам сообщили на посту ГАИ близ городка Вишневое Киево-Свято-шинского района, этот отдел (а точное его название - отдел по предупреждению загрязнения окружающей среды транспортными средствами) создан сравнительно недавно, но рейды на областных дорогах он проводит часто и тщательно. За нарушение экологических норм - штраф или снятие номеров с автомобиля. И такой контроль, как, впрочем, и контроль за скоростью, уже дает свои положительные результаты - водители как огня боятся подобных проверок.

Пока дорожные инспектора ведут себя достаточно гуманно, понимая, что со снятыми номерами машина далеко не уедет. Да и штрафы, в общем-то, выставляют чисто символические. Но даже при драконовских мерах кардинально положение не изменишь. И акция, которую нам пришлось наблюдать, это, конечно же, капля не то что в море, а в океане сверхзагряз-ненного воздушного бассейна, подчиняющегося не государственным границам, а своей розе ветров. Но уже и то хорошо, что экологическая милиция на дорогах, как бы ни малочисленны были ее ряды, начинает раскручивать брошенную и забытую всеми проблему. И киевский пример вполне достоин подражания.

...Как быстро пробежало время! И как мы сжились с ве-лосипедно-походным бытом! Кажется, сам организм под-сгроился к его непростому ритму, не говоря уже о психологической привязанности. Но утешало то, что планируется про-? должение - украинская «кру-

го CBeTKd » должна за мкнуться В :*том гиду.

13