Юный Натуралист 1973-02, страница 10

Юный Натуралист 1973-02, страница 10

Юрьеву. В ржавой воде — многие тонны железа и алюминия. Вулканы наделили суровые острова горячими живительными водами. Здесь сорок групп теплых целебных источников и лечебных грязей. Много горячих озер. Богаты Курилы строевым лесом, орехами кедрача и сочными травами — недаром здешние коровы славятся высокими удоями.

Но главные сокровища таят в себе курильские моря. Две с половиной сотни пород ценных рыб, крабы, креветки, гребешки и капуста. Тюлени и сивучи. Восстановлено стадо «бриллианта моря» — калана! Шкурка этой морской выдры самая ценная в мире. Одно из трех мировых лежбищ котиков находится на Курилах.

Острова лежат на широтах Киева и Сочи. Но климат! Летом прохладно, сырые туманы. Пасмурных дней в году до 230. Зимой ртуть хотя и редко падает ниже 10°, но изнуряют ветры и метели. А снега в три-пять метров не удивляют старожилов, и случается, что на работу и в гости местные жители ходят снежными тоннелями.

И несмотря на это, есть у Курил еще одно неоценимое сокровище — красота природы. Красота, захватывающая, не похожая на прелести Кавказа и Крыма. Уходящие в голубую даль зубцы вулканов на фоне золота серы, малахита полей и лесов, белизны туманов и пара. Что сравнится с ними? А «леса» из травинок толщиной в руку, скрывающие всадника с лошадью! А бамбуковые джунгли! А роскошь цветов: ирисов, лилий или гортензий, взбирающихся со своими пышными белыми шарами к верхушкам вековых пихт. Они придают лесам нарядный, праздничный вид. Тропические лианы, тис, бархат и дикий виноград соседствуют с елью и дубом, с каменной березой и курильской лиственницей, кроны которой, как флюгеры, «причесаны» злыми ветрами всегда в одну сторону. В лесах Кунашира встречал я рощицы стройных деревьев Их белые звезды-цветы, величиной с тарелку, глядели вниз с высоты пятнадцати метров. Этот ароматный цветок — самый красивый на свете и зовется магнолией. Только здесь в нашей стране она растет дикаркой.

Есть на островах свой курорт, где жарко и солнечно, цветут магнолии и маки, зреют арбузы, где людей лечат горячие воды и грязи. Это поселок Алехино на юге Кунашира. Есть горячий пляж на берегу Тихого океана, в часе хода от Южно-Курильска Здесь берег курится паром. Стоит воткнуть кусок трубы в землю, и из него валит пар. Мальчишки обсыпают трубки песком — играют в вулка-

11

ны. Прачечная, баня и дома в поселке отапливаются даровым теплом. Проектируется строительство геотермальной электростанции. Да разве перечислить неисчислимое! Даже тайфуны, штука довольно неприятная, относят к достопримечательностям островов, ибо без них Курилы — не Курилы, и, чтобы узнать им настоящую цену, надо пережить и это.

Жизнь не очень густа на тысяче курильских киломегров. Рыбацкие поселки, ры-боразводные заводы да станции цунами. Приморские города небольшие: Северо-Ку-рильск, Курильск, Южно-Курильск. Рыбокомбинаты, сайровые заводы, переработка водорослей. И всюду дощатые тротуары, всюду особые запахи. Запах моря и морской живности — главный среди них. Здесь кормятся океаном, поэтому все.— работа и отдых, достаток, радости и огорчения связаны с уловом. Вокруг островов сотни рыболовецких сейнеров. И даже ночью океан до самого горизонта мерцает разноцветными огнями — сайру и кальмаров ловят на яркий свет.

На острове Шикотан мы пробирались к самому дальнему мысу, который и вправду называется Край света. Шли пихтовыми лесами, полями бамбука и можжевелового стланика. Карабкались на пригорки, любовались далями. Далями, которые только на Шикотане, от которых захватывает дух.

И рядом с этой необыкновенной природой, с океаном шел будничный сенокос. Правда, вместо травы косили низкорослый сочный бамбук. Тут же Спокойно жевали простые российские коровы. И на мысе Край света коллектив маяка Шпан-берга нес обычную службу. Его начальник В. К. Прядко говорил о присвоении им звания коллектива коммунистического труда, награждении грамотой и переходящим Красным знаменем.

А белый маяк Шпанберга смотрел в просторы Тихого океана. Дальше нашей земли уже нет. И ничьей земли нет, только океан

А. ЦЫТОВИЧ

Фото автора