Юный Натуралист 1979-06, страница 47

Юный Натуралист 1979-06, страница 47

Но Диме так никто тогда и не поверил, и следующим летом он срубил избушку на безымянной реке. Тою же ночью на Журавлином болоте мы до утра говорили о повадках медведей, о хитрости самых незамысловатых птиц и зверей, о мускусном запахе лося, поднятого зимой, о золотых пулях в стенах старых промысловых избушек — так когда-то старатели прятали свое золото.

Ночь кончилась.

Восходящее солнце тронуло кончики осоки, а потом осветило и тетеревов. Петухи стали видны полностью — с алыми впол-головы бровями, с белоснежными, будто подкрахмаленными подхвостьями, с синеватой броней маховых перьев. Солнце осветило их горячо и ярко. Ток затихал. Кончался, наверное, последний в этом году ток, черные дуэлянты поднимались и тяжело летели к лесу, казавшемуся теперь неожиданно близким.

В. Есаулов

45

ПОНЯТЛИВЫЕ ПЧЕЛЫ

Для пчелы цветок — кувшинчик, на дне которого сладость. В желтые, в красные, в белые, в синие кувшинчики опускает пчела хоботок, набирает сладость и несет в улей. Чтобы собрать чайную ложку меда, пчеле надо облететь пятьдесят тысяч цветов.

Первый мед пчелы принесли в ульи еще в апреле. Тогда в лесу лежал снег, и только на солнечной опушке цвели ивы.

Теплело. Распускались мать-и-мачеха, медуница, вишни и яблони, одуванчики, кашка. Чем больше появлялось цветов, тем азартнее работали пчелы. В июне ульи были уже полны меда.

В одно прекрасное утро дед Сергей вынес на крыльцо дымарь, положил в него гнилушки и принялся разжигать их. Бабушка Дуня в это время в сенях мыла медогонку. Управившись с делом, оба надели на головы сетки, пошли в огород.

Разноцветные ульи стоят в огороде, как домики крохотной деревушки. Начали с домика номер один. Сняли с него крышку. Бабушка Дуня подымила дымарем в раскрытый улей, пчелы затихли. Дед Сергей вынул рамки с сотами, мягкой щеточкой смел с них пчел, поставил рамки в сени.

В сенях прохладно. Окошко занавешено — в полутемное помещение пчелы не так лезут, как в светлое. Дед Сергей ножом — острым, как бритва, длинным, как сабля — срезал с сотов тонкую восковую пленку. Из ячеек начал сочиться коричневый мед. Но так он не скоро вытечет и не весь. Гонят мед в медогонке.

Медогонка — железный бачок. В середине механизм. В него вставляют рамки. Механизм надо крутить ручкой. Тогда и рамки крутятся. Сила вращения вытягивает мед из сотов.

Дед Сергей крутит ручку. На железных стенках медогонки появляются капли меда. Они похожи на первые капли дождя, ударившего по оконному стеклу. Сильнее и сильнее крутит ручку дед Сергей — все1 больше медовых капель на стенках бака, вот они уже слились и потекли вниз, как текут по окнам струи ливня. Сени закрыты, но кажется, что в них дунул ветер и принес запах луговых и лесных цветов — запахло молодым медом.

Бабушка Дуня поставила под медогонку эмалированное ведро. Мед льется из крана в белое ведро густо и мягко.

А пчелы пробираются в сени. Ползают по ведру, по медогонке, по полу. Рыжий котенок заигрывает с ними. Его выгоняли несколько раз во двор, но он добился свое-