Юный Натуралист 1984-08, страница 41

Юный Натуралист 1984-08, страница 41

поступила в лесотехнический институт. Возможно, и другие ребята после работ в ботаническом саду свяжут с лесом свою будущую профессию.

С 1980 года Переславский дендросад открыт для приема туристов. В нем побывали уже многие наши и зарубежные ученые. Недавно площадь сада увеличена еще на тридцать гектаров. Растения на этом новом участке будут размещены по географическим признакам: это будут и участок научно-исследовательского института леса, и уголок ботанического сада. Экзотические растения пополнятся абрикосовыми деревьями, увеличится коллекция лекарственных растений.

Я побывал в дендросаду в мае. Показывал его сам Сергей Федорович. Между прудами, заросшими травой и кустами, шумели искусственные водопады, в ветвях деревьев пели птицы, над газонами порхали бабочки. Низенькие сибирские кедры тянулись к солнцу сильными молодыми побегами. Между рядами пышных сизо-голубых елочек, в густой зелени плотных кустов, почти у самой земли ярко алели крупные цветы айвы. Помню, я удивился тогда такому соседству, а Сергей Федорович сказал: «А как же в лесу-то!» В обычном нашем смешанном лесу вместе растут осины и ели, березы и сосны, а внизу крушина, бузина, бересклет, калина, малина, рябина... Все они не только борются за лучшую землю, за солнечный свет, но до поры до времени и выживать друг другу помогают: то от ветра уберегут, то от обильного снегопада, то от сильного мороза,— ведь в лесу всегда теплее, чем в поле. Вот и я здесь деревья и кусты по тому же принципу сажал. Поэтому они многие морозы выдерживают и плодоносят. А воздух какой! Вы чувствуете, какой воздух в нашем саду!!»

Я заночевал у Сергея Федоровича, и мы проговорили с ним далеко за полночь. Говорил-то в основном он, а я только слушал и удивлялся. В доме его, можно сказать, и обстановки почти никакой нет: кровати, стол, стулья, изразцовая печь, книги и резьба по дереву, подаренная ему знакомыми скульпторами,— вот и все. Вся жизнь его, все мечты и вся работа за порогом дома. Там, где родным ему стало каждое дерево.

Живет он заботами не об одном лишь ден-дросаде. Печалит его судьба знаменитого Плещеева озера,— вырубили вокруг него леса, и начало оно мелеть, а ведь озеро это — национальная гордость России.

Удивительный человек — Сергей Федорович. Всю жизнь живет заботами земли, леса. Богатым приусадебным хозяйством не обзавелся, личной прибыли от дендросада не имеет, заработная плата у него самая скромная. А были бы все такие, как он! Да, пусть и не все, а просто многие. Вся бы земля сполш-ным садом была!

Р. ДОРМИДОНТОВ Фото автора