Юный Натуралист 1984-08, страница 40

Юный Натуралист 1984-08, страница 40

Сад в Переславле

Ребятам, живущим в центре европейской части нашей страны или на юге Сибири, наверное, кажется, что север от них далеко, где-то на границе тайги и лесотундры. Между тем, если сравнить наш климат с климатом Западной Европы, окажется, что у нас всегда значительно холоднее, чем, например, в Польше или в ГДР. У нас даже на Украине, за исключением ее южных областей и Крыма, холоднее, чем во многих западноевропейских странах. Вот и получается, что ребята Москвы, а тем более Ярославля или Вологды, живут на самом настоящем севере.

С конца октября и до начала мая раздеты наши лиственные деревья,— почти половину года живут они без листьев, и разве удивительно, что приспособились к этому лишь немногие: береза, осина, тополь, клен, ясень, липа... В иные зимы морозы у нас стоят сорокаградусные: вымерзают яблони, вишни.

А вот в Переславле есть сад, в котором растут южные деревья и кустарники: миндаль, айва, грецкий и маньчжурский орехи, амурский бархат, самшит, пробковое дерево, псевдотсуги из США и Канады, каштаны из Западной Европы и многие другие. Прижившиеся на севере, »ти южане даже плодоносят. Одних только грецких орехов в иные годы снимают здесь до 100 килограммов с одного дерева! Что же это за чудо) Кто совершил его)

Живет в Переславле добрый «волшебник», заслуженный лесовод РСФСР Сергей Фе-

< дорович Харитонов, и все знают его в этом городе и далеко за его пределами. Сергею Федоровичу за восемьдесят лет, но он подвижен и энергичен. Совсем недавно я встретил его после того, как он побывал в командировке в Москве и в Ленинграде.

В 1943 году раненого Сергея Федоровича вывезли с госпиталем через Ладогу из осажденного Ленинграда. В том же году он поселился на своей родине, в древнем Переславле. Во время войны организовывал заготовки дров для нужд фронта. А после войны был таксатором, топографом, лесничим... В пятидесятых годах увлекся акклиматизацией в Переславле южных и дальневосточных деревьев и кустарников. Первые растения-переселенцы раскинули свои ветви на его приусадебном участке, но очень скоро «того участка стало мало. В 1960 году по краям большого оврага был заложен фруктовый сад, затем посадили другие деревья, и площадь сада увеличилась до 50 гектаров. Около 600 видов разных деревьев и кустарников из Приморского края, из Японии и Кореи, с юга нашей страны, из Европы и Америки поселились в этом саду. Каждое дерево, каждый кустик посажены здесь руками Сергея Федоровича или при его непосредственном участии. Тропинки и ручейки проложены по его проектам, и по его же проекту овраг превращен в каскад из девяти прудов.

В такие преобразования понадобилось, конечно, вложить много труда, и на помощь «волшебнику» пришли переславские школьники. Теперь сад, заложенный Сергеем Федоровичем, называется Переславским ден-дросадом имени 40-летия пионерской организации, опытным полем школ Переславля и района. В саду проводятся работы по акклиматизации, селекции и генетике древесно-кустарниковых пород. Школьники сажают растения, делают прививки, собирают семена и плоды. Весной и осенью здесь по графику работают около двух с половиной тысяч ребят.

За школой № 1 закреплено шесть тысяч кустов черноплодной рябины. Пионеры вносят под эти кусты удобрения, осуществляют санитарный уход за ними и собирают урожай. Руководит юными садоводами этой школы Нина Васильевна Белоярова. Над тысячей молодых абрикосовых деревьев вот уже пять лет шефствуют пионеры школы № 7. В центре внимания ботаников, и в том числе зарубежных специалистов, находятся посадки ели и сосны из ста тридцати географических точек Советского Союза. За этими посадками под руководством Елены Андреевны Селецкой ухаживают пионеры школы № 2.

Руководят работами в ботаническом саду обычно преподаватели, а Сергей Федорович помогает им. Он живой пример бескорыстного служения природе Родины. Учась у него, Нина Никофорова после окончания школы