Юный Натуралист 1984-08, страница 42

Юный Натуралист 1984-08, страница 42

дают отдельно от других кормов, то его слегка увлажняют подсоленной водой.

Овес чаще всего дают зверькам в сухом виде. Но для разнообразия рациона, особенно в период откорма, овес лучше запаривать в слегка подсоленной воде или поджаривать.

Когда будете давать кроликам зерно, следите, чтобы оно было доброкачественным. Определить это нетрудно. У свежего, хорошего овса и ячменя зерна светлые, чешуйки блестящие, запах приятный, зерновой. Если же зерно тусклое, с какими-то пятнами и темными кончиками, значит, оно поражено плесенью, было подмочено. Давать его кроликам не следует. Нельзя кормить кроликов и затхлым плесневелым зерном или тем, в котором много различных примесей: личинок насекомых, ржавчины и головни.

Следите, чтобы зерно, заготовленное для кроликов, правильно хранилось. А то можно получить его хорошим, свежим, но ссыпать в непроветриваемое сырое помещение и испортить. Хранить зерно нужно в сухом, хорошо проветриваемом помещении при низкой температуре.

Очень ценно для питания кроликов зерно бобовых растений. Но давать его нужно ос- > торожно, понемногу. Помните, что бобовые;/) предварительно нужно раздробить или раз- <н молоть, размочить и только после этого давать кроликам, смешивая с каким-нибудь мягкр ким кормом: отрубями, вареным картофелем,'!/ комбикормом. Иначе у кроликов, особенно у

Не подлежат замене

Главенствующее место среди всевозможных кроличьих яств занимают концентрированные корма. Их много, они разные. Но все как один обладают наибольшей калорийностью, служат основным источником белков и минеральных веществ, поэтому в рационе кроликов не подлежат никакой замене.

Зерна различных злаковых и бобовых, жмыхи, шроты, отруби, комбикорма и корма животного происхождения (мясо-костная, рыбная и мясная мука, обрат, куколка тутового шелкопряда) — все это относится к концентрированным кормам.

Самые распространенные зерновые корма, которые дают кроликам,— это овес, ячмень, кукуруза, пшеница, горох, вика, чечевица, кормовые и соевые бобы, но лучший из них — овес. Эти корма, кроме овса, полезно давать кроликам в дробленом виде, так их удобнее добавлять в различные мешанки, к вареному картофелю, квашеной капусте, Силосу, посыпать сенную запарку. Если дробленое зерно

с

оВеты