Костёр 1960-08, страница 63

Костёр 1960-08, страница 63

случайно повезло, и он купил книгу «О вкусной и здоровой пище».

— Это как раз то, чего нам не хватало, — заявил папа. — Вот эта научная книга поможет нам избавиться от иностранной зависимости, то есть от зависимости от бабы Ники,— объяснил он.

Он снял обертку и стал листать книгу. Там были яркие разноцветные картинки со всякими тортами, салатами, целыми рыбами, очень красиво уложенными на блюде.

— Ага, вот!.. Борщ украинский! — Папа радостно заулыбался. Он очень любил украинский борщ, который готовила мама.

— Шурик, бери карандаш! — закричал он мне.— Сейчас мы с тобой сделаем — как это называется? — раскладку. Садись и пиши... Итак, что тут сказано? «Сварить мясной бульон и процедить его». Это мы можем сделать. Значит, во-первых—вода и мясо.. Затем — коренья, потом нужно свеклы. Дальше... Ка-кой-то еще жир? Г-мм, свиной... Затем — томат-пюре. Можно еще хлебный квас или свекольный квас. Где мы его возьмем? Я думаю, Шурик, это излишества? Как ты думаешь, можем мы обойтись без свекольного кваса?

Но тут примчался Валенка. Просунул свою голову с улицы в окно и кричит:

— Папа, у нас спор. Борька Скутальковский говорит, что вокруг Марса ракетные спутники летают, а мы с Нолькой смеемся. Откуда там они могут быть, там и людей-то нету. Что же, их мамонты сконструировали?

— Там и мамонтов нет. Одни каналы, — вставляет Нолька. Он появился в окне рядом с Валенкой. А над ними голова самого 'Борьки.

— Есть? там искусственные спутники, — заявляет — Я в газете читал Летают. И, может, уже тысячу

Нолька как захохочут! Но папа вдруг

он. — лет.

Валенка и говорит:

— Действительно. Имеется такая гипотеза, то есть, значит, предположение.

Валенка и Нолька как будто по грецкому ореху проглотили. Рты раскрыли и спрашивают:

— Откуда же, без людей?

— Они там, возможно, были, но переселились на другие планеты.

— Вот это да! Куда ж они улетели?

— Трудно сказать, — говорит папа. — Это, конечно, еще не проверено. Подождите. Я сейчас к вам выйду.

Он захлопнул книгу о здоровой пище и пошел к мальчикам. У стены нашего домика лежал притащенный откуда-то Валенкой старый лист фанеры. С одной стороны он был оклеен порванными обоями, а с другой чистый.

— Найдите-ка мне кусочек угопька, — попросил

папа.

Валенка и Нолька сломя голову бросились за углем и притащили его столько, что, наверное, хватило бы поставить самовар.

Папа нарисовал на фанере Солнце и Землю, Луну и Марс, и еще какие-то планеты.

— Солнечная система огромна, — сказал папа.

Локации,

Тут он стал рассказывать удивительные вещи. Оказалось, что про другие планеты 1\юр,\л еще очень мало знают и только теперь, как объяснил папа, наука начинает постигать некоторые тайны вселенной.

Папа сказал, что, возможно, есть люди и на других планетах. Может быть такие же, как и мы, а, может быть, и не похожие на нас, но разумные существа.

— Наверное, у них головы, как скафандры водолазные,— сказал Нолька.

— Почему именно, как скафандры? — удивился папа. — В свое время люди думали, что на землях, которые они открывали, например, в Африке или на океанских островах живут чудовища, а оказалось, такие же люди, только другого цвета кожи.

Пришли Чики и тоже стали слушать. Потом прибежала Танечка с пирогом в руке. Скоро вокруг папы собрались все ребята, которые жили на нашей территории. Даже маленькая Маргаритка с мишкой в руках пришла. И хотя она ничего не понимала, но нам не мешала и смотрела на кружки, которые рисовал папа. А папа все рассказывал и рассказывал. Он сказал, что если Луну окружить земным воздухом, то, возможно, на ней вырастут леса и сады, и появятся моря и реки, и там будет замечательный климат, и люди в будущем, возможно, будут летать на Луну отдыхать, как сейчас ездят на Кавказ, и там можно будет открыть лунный Артек для пионеров.

— Вот здорово! — воскликнул Валенке».

— И по радио можно будет с одной планеты на другую всякие новости передавать, верно? — сумничал Борька Скутальковский.

— А мы дождемся, чтобы на Марс полететь? — перебил его Нолька.

Такой шум поднялся, даже Бум залаял. Будто он тоже забеспокоился и захотел узнать, есть ли на Луне собаки, и маленькие они или большие.

Папа вспотел и стал платком лоб вытирать.

— Довольно, — он перевернул фанерный лист и снова прислонил его К дому.—Дернемся на землю и будем заниматься своими делами. Пойдем, Шурик. У нас с тобой еще много дел на Земле.

А время все-таки

Прошла неделя, как мы жили втроем с папой и, в общем, ко всему, кажется, привыкли.

Между прочим, хотя у нас теперь часто не бывало супу и компот мы тоже не варили, а мамины пирожки и ватрушки я только во сне и видела, — денег у нас уходило куда больше, чем у мамы.

— Ничего не понимаю, что за прорва? — удивлялся папа.

Он послал меня к бабе Нике и велел принести от нее счеты, которые, конечно, баба Ника возила с собой на дачу. По вечерам, когда Маргаритка уже спала, баба Ника садилась у окна, что-то отсчитывала и записывала в школьную тетрадку.

Я принесла счеты. Они были такие маленькие и аккуратные, что так и хотелось поиграть в кассиршу. Папа взял их, уселся за стол на веранде и тоже стал что-то считать и отмечать самопишущим пером на бумажке.

Он долго стучал колесиками на счетах, быстро записывал и поминутно смотрел на облезлый потолок веранды. Но, наверное, ничего там и не увидел, потому что в конце концов все перечеркнул, что писал, а счеты поднял и, тряхнув ими, смешал все колесики. Потом он положил счеты и сказал:

— Совершенно не понимаю, как это мама укладывалась? У нас с тобой, Шурик, неизвестно куда ушла уйма денег. Придется съездить в город и затронуть некоторые сбережения.

60