Костёр 1972-04, страница 42

Костёр 1972-04, страница 42

укротителя. Звери стоили баснословных денег, и нашей стране, только начавшей становиться на ноги, африканские хищники были не по карману.

А публика требовала ярких цирковых зрелищ. Приходилось порой, что называется, покупать кота в мешке.

Приезжал к нам тогда гипнотизер То-Рама, что на языке древних индейцев значит «повелитель». То-Рама, между прочим, заставлял засыпать крокодила или, «гипнотизируя» глазами, наступал на льва и тот, пятясь, прижимался в угол клетки. Разумеется, никакого гипноза тут не было. В основе чудес То-Рамы лежала обыкновенная дрессировка.

Но выступали и такие гастролеры с животными, чья работа оставалась надолго в памяти. Никогда мне не забыть вечер, когда я увидел на манеже Тогарэ. Имя То-гарэ уже гремело в Европе, и приезд его в СССР вызывал большой интерес. Цирки, где он выступал, были всегда переполнены до отказа. Тогарэ не нуждался в рекламе. Лучшей рекламой служили устные рассказы тех, кому уже посчастливилось побывать на его выступлениях.

Выходил он на манеж в облике «багдадского вора»— героя знаменитого фильма, в котором заглавную роль исполнял ослепительный Дуг — Дуглас Фербенкс, знаменитый американский актер немого кино.

Тогарэ, смуглокожий, отлично сложенный, появлялся перед публикой обнаженный до пояса. Черные волосы обрамляла светлая шелковая перевязь, край которой ниспадал на плечо. В ухе серьга с кольцом, на руках браслеты. Легкие и широкие восточные шаровары схватывал широкий узорчатый пояс, за который был небрежно засунут пистолет с инкрустированной ручкой. На ногах дрессировщика — мягкие цветистые туфли с загнутыми вверх носками. Этот облик был неожиданным для укротителя.

Но главное, конечно, было не во внешности Тогарэ— красавца, великолепного спортсмена, а в его удивительной работе со зверями.

Львы и тигры — сочетание в то время неожиданное и вообще очень непростое — у Тогарэ делали то, что им было свойственно. Они будто резвились на свободе, но сразу же подчинялись дрессировщику, когда он от них что-либо требовал. В руках у Тогарэ был всего только стек, которым он, впрочем, почти не пользовался. Ну разве только подавал сигнал хищникам, которые слушались его голоса. Звери как бы уступали внутренней силе человека, его разуму.

Свое выступление Тогарэ заключал маленькой сценкой, позже скопированной многими дрессировщиками. Один из львов ни за что не хотел покидать тумбы. Ни окрик укротителя, никакие иные угрозы не помогали. Лев словно вышел из повиновения. Когда будто бы были использованы все средства, Тогарэ расставался со стеком, вытаскивал из-за пояса и отбрасывал в сторону револьвер. Повелительным жестом он, в упор глядя на зверя, указывал тому место. И лев сдавался. Словно не желая доводить дело до ссоры, он сходил с тумбы и покорно брел, куда ему указывали.

Большим событием тех лет было также выступление капитана Альфреда Шнейдера. Аттракцион именовался «Сто львов». На самом деле на манеже их было гораздо меньше, но все же очень много. Шнейдер нисколько не походил на обычного укротителя, но львы самых разных возрастов и величины охотно слушались своего дрессировщика—морского капитана с доброй улыбкой. Они катались на шарах, ходили по буму, строились в многоэтажную пирамиду, в центре основания которой, как бы в веере из львов, находился сам капитан, не боявшийся встать к ним спиной.

В аттракционе резвились и молоденькие львята. Одного, совсем малыша, носили по рядам и давали погладить зрителям.

После гастролей Альфреда Шнейдера стало окончательно понятным, что с хищниками совершенно не обязательно говорить языком устрашения.

Есть у известного советского писателя Бориса Житкова повесть «Удав» — о несчастном бухгалтере, потерявшем портфель с деньгами и потому вынужденном скрываться в цирке. В дни пребывания Шнейдера в Ленинграде снимался фильм «Смертный номер» по названной повести Житкова. Бухгалтера играл замечательный артист Илларион Певцов, а удав был заменен львами. Если разыскать этот фильм — на экране оживут «100 львов» Шнейдера.

Работали в нашей стране и другие иностранные цирковые артисты — и с хищниками, и с индийскими слонами, и с другими диковинными животными. Были среди них и выдающиеся дрессировщики, и весьма посредственные. А меж тем в цирке на периферии самоотверженно трудился над созданием номера с дикими зверями первый русский дрессировщик — по существу, самоучка — Николай Гладильщиков, в прошлом командир Красной Армии и выдающийся спортсмен.

В самом начале тридцатых годов Гладильщиков уже отважился выступать в столичном цирке, и хотя зверей у него было немного: два льва, бурые медведи, доги и бульдог, — выступления его привлекли внимание новыми приемами дрессировки, веселой борьбой, которую затевал артист со львами и медведями. Одетый в русскую расшитую рубаху, Гладильщиков чем-то напоминал давних скоморохов, которые ходили с медведями по Руси...

Я люблю и высоко ценю работу Ирины Бугримовой. В цирк Бугримова пришла из спорта. Всем занималась Бугримова: метанием копья и диска, верховой ездой, коньками. Первым ее номером в цирке был «Полет на санях». Соскальзывая на салазках из-под купола цирка, Бугримова взлетала в воздух, пролетала через вертящееся кольцо и благополучно приземлялась на арену. Дух захватывало, глядя на то, что проделывала эта отважная женщина. Потому-то я нисколько не удивился, когда узнал, что Ирина Николаевна станет работать с хищниками.

И вот мы встретились на манеже.

В клетку стремительно входит красивая женщина в изящном мужском костюме. Облегающая расшитая куртка, легкий плащ, лосины, обтягивающие стройные ноги.

Бугримова не мучает, не пугает, не растравляет львов, но она перед ними и не заискивает. Движения дрессировщицы властны. Она не боится своих питомцев, отбросила давнее правило никогда не становиться спиной к хищникам. Чего только не делает Бугримова! Взяв в зубы кусок мяса, она передает его льву, и тот берет мясо так осторожно, что не касается лица артистки. Устраивая ковер из львов, чтобы уложить их ровней, бесцеремонно подтаскивает за хвосты, а потом сверху укладывается сама.

Храбрость Бугримовой и ее выдержка отменны. Вот она вместе с гривастым красавцем львом Цезарем, в течение долгих лет ее другом и защитником, качается на качелях высоко над клеткой. Раскачавшись, лев и дрессировщица взлетают так высоко, что площадка, на которой они стоят, принимает почти вертикальное положение. Опасно?.. Конечно. Однажды, я был тому свидетелем, во время полета на качелях лев внезапно раскапризничался и спрыгнул вниз. Площадка, потеряв равновесие, опрокинулась. Бугримова не сумела удержаться и упала на манеж вслед за львом. Спортивный тренаж помог артистке, и она, несмотря на то, что упала на уложенный поверх опилок настил, мгновенно вскочила на ноги. Позже выяснилось, что в результате падения у нее был сломан палец ноги.

Так что, вы понимаете, даже самый опытный и уверенный в своих зверях дрессировщик должен быть постоянно готов к любым неожиданностям.

Не следует, однако, думать, что глава номера, тот, чье имя пишется крупными буквами на афишах, успехов добивается в одиночку. Нет, каждый такой аттракцион создается коллективом. Основному дрессировщи-

40