Костёр 1984-11, страница 30

Костёр 1984-11, страница 30

БУДЕМ

СТРОИТЬ

ТЕЛЕСКОП

%

•rt О ' / '

Валерий ВОСКОБОЙНИКОВ

Пришли пятиклассники записываться в только что построенный Ташкентский Дворец пионеров.

— Хотим наблюдать за движением звезд и планет.

— Очень хорошо, — ответил будущий их руководитель Махкам Гафурович Нурмухамедов, — будем наблюдать и делать открытия.

Будущие астрономы стали изучать законы оптики, чертить схемы телескопов.

— Оптику изучили хорошо, — сказал через некоторое время руководитель, — теперь будем учиться слесарному и токарному делу, а также — химии.

Несколько столетий назад, когда великий Галилей строил первый в мире телескоп, он тоже изучал токарное и слесарное дело, оптику и химию.

Без химии невозможно покрыть серебром зеркала, невозможно закрепить очковые стекла в корпусе, который, ме^кду прочим, тоже сделан своими руками.

фГ

Так Олег Захаров и Бахтиер Селейманов, Фа-злитдин Рустамов, Вячеслав Заламов и их друзья перед тем, как стать астрономами, сделались мастерами на все руки. Некоторые ворчали, другие незаметно исчезали, на смену им приходили новые — те, у кого мечта и воля были крепче.

И, наконец, наступила первая рабочая ночь — наблюдения за звездным небом.

— Очень хорошо, — сказал через т месяц Махкам Гафурович, — готовьте рюкзаки, учитесь варить на костре пищу, скоро пойдем в поход.

В пыльном городе многие звезды можно увидеть лишь в бинокль. В горах, в прозрачном разреженном воздухе их видно невооруженным глазом. /

Юные астрономы из Ташкента — члены Всесоюзного астрогеодезического общества. В этом обществе состоят и академики и кандидаты наук. Общество, коротко его называют ВАГО, координирует наблюдения всех астрономов.

Так обсерватория Дворца пионеров получила задание от общества постоянно наблюдать за переменными звездами и метеорными потоками.

Наблюдения Бахтиера Селейманова, Фазлит-дина Рустамова и их друзей очень помогают сегодняшней космонавтике.

Всем известно, что климат Ташкента отличается, например, от климата Ленинграда. В Ле

24

нинграде можно неделю за неделей смотреть на небо и не увидеть ни звезд ни луны — их закрывают тяжелые тучи. В Средней Азии — месяцами яркое звездное небо. И поэтому наблюдения юных астрономов Ташкента постоянны, не прерываются — этим они особенно ценны для науки.

Летом 1981 года 16 юн^х астрономов по заданию ВАГО собрали свои приборы, спальные мешки, палатки и выехали из Ташкента под Новосибирск. Они наблюдали лунное затмение.

— Был получен ценный научный материал, — говорит об этой экспедиции Махкам Гафурович.

Уже сейчас юные астрономы готовятся вести слежение за кометой Галлея.

За свои научные наблюдения члены астрономического кружка награждены многими международными дипломами и премиями Академии наук.

Телескопы, которые построили своими руками пионеры в Ташкенте, показывались на всевозможных выставках и международных конкурсах.

И по-прежнему к руководителю кружка Мах-каму Гафуровичу Нурмухамедову приходят записываться новые ученики из четвертого и пятого классов:

— Хотим наблюдать в телескоп за звездами, — говорят они.

И он, тоже в далеком прошлом участник кружка юных астрономов, ставший настоящим ученым, говорит им всем:

— Очень хорошо, берите напильник, там лежит паяльник, будем строить телескоп.