Пионер 1990-09, страница 68

Пионер 1990-09, страница 68

в

Владимир АНИЩЕНКОВ

Золотая
хохлома

ку, душу вкладывал. Так и дожила утица до наших дней.

Вслед за этой семьей и вся деревня за резьбу принялась. Летом хлеб рбстят, а зимой разные поделки режут. Сначала для себя делали, а потом и на продажу. Тем и стали промышлять — сложился промысел.

Множество на Руси было промыслов, где по дереву работали. На одних с резными украсами, на других с росписью. Из расписных самый знаменитый — хохлом-ской.

Хохлома— большое торговое село на Волге. Первые упоминания о нем относятся к временам грозного царя Ивана. Земли эти принадлежали богатому подмосковному Троице-Сергиеву монастырю. В обстоятельных монастырских описаниях значились ковши, ложки, поставцы, раскрашенные разноцветными красками и золотом. Может, тогда и зачиналась хохлом-ская роспись. В XVII веке потянулись в Заволжье «утек-лецы» — староверы, не согласные с новыми церковными правилами и крепко стоявшие за старую веру и дедовские обычаи. Среди них были и иконописцы. «Травники», так называли художников, которые писали природу на иконах, взялись за роспись домашней утвари —от деревянных ложек до бездонных сундуков. Применяли они в росписи секретный способ золочения. В чем же он состоит? А вот в чем.

Когда готово «белье», так называют белую, не раскрашенную еще посуду, начинается подготовка к росписи. Спервоначала натирает художник посудину жиденьким слоем глины, это для того, чтобы все поры в дереве сгладить (в старину изделие не

глиной, а мелом с мукой лев-касили, словно икону), потом олифой, то есть белилами и красно-коричневым суриком, сваренными на льняном масле, а как «встанет» — высохнет посудина, тогда покрывает ее алюминиевым порошком. Когда все готово, возьмет он в руки серебристую чашу, всмотрится, «приглядится, как изложить на ней рисунок, чтобы согласна вещь вышла». Вот и пришло время за кисть браться. Кисть беличья легка и упруга. Окунет ее живописец в красную краску— киноварь, и поплывет-заскользит она по «серебряному морю». Сначала тоненькой ниточкой, потом наберет-наберет силу, наширится, и тогда выгнется крутой дугой и на полном ходу взлетит над чашей и замрет. И зовется эта роспись Кудриной. «Я люблю кудрявую травку,— говорит хохломской художник Степан Веселов. — Раньше у каждого мастера была своя травка... Когда пишу, травка у меня всегда на первом месте, а все остальное — вспомогательное. В нашей Хохломе травка — главное. Птичку из тех же травинок состроил... Эта размах крыльями сделала и весело смотрит. Другая встрепенулась— глядит, озирается... Пишу, чтобы весело было, чтоб человеку нравилось. Красного с золотом мало — скучно. И нужен обязательно черный...» Чуть повернет мастер чашу, и рядом с красным черный завиток ляжет.

А еще есть роспись «ягодка», «листок»- это все

«верховная>» роспись, свободным махом кисти, а еще «под фон» — когда рисунок черным контуром наносят, а промеж линий заполняют краской.

На иной вещи Степан Павлович и надпись напишет: «Маша кушай кашу», а на блюдце: «Хлеб на стол, и стол — престол. Хлеба ни куска, и престол — доска».

Когда роспись закончена, покроет ее художник лаком, да не единожды, раз пять-шесть, и тогда уже в печь калить посудину поставит. Вот тут-то волшебство и происходит. От жары лак пожелтеет, и блеск металлический из-под него зазолотится. Из печи чашу уже золотой вынет.

Вот она какая, Золотая Хохлома.

Главный редактор А. С. МОРОЗ. РЕДКОЛЛЕГИЯ:

Т. А. ГАЙДАР, А. В. ДРУЯНОВА (редактор отдела внутренней Жизни страны), В. К. ЖЕ-ЛЕЗНИКОВ. В.И.ИВАНОВ, В. В. КОЖЕМЯКИН (редактор отдела литературы и искусства), В. П. КРАПИВИН, М. В. МАТВЕЕВА (редактор отдела коммунистического воспитания), С. В. МИХАЛКОВ. В. И. ПОРУДО-МИНСКИЙ, В. л. РАЗУМНЕВИЧ, Е. В. СЕЛЕЗНЕВА (ответственный секретарь), Р. С. СЕФ, Л. Н. ТИМОФЕЕВА, Ю. М. ЧИЧ-KOB, Ю. Ф. ЯРМЫШ.

Главный художник И. Г. ПАНКОВ. Художжк И В. КЛИМОВ.

Сдано в набор 04.07.90. Подписано к печати 19.07.90. А 06928. Фермат 60x84ft. Бумага офоетная. Офсетная печать. Усл. пвч. л. 7,44. Усл. кр.-отт. 31,16. Учотно-изд. л. 9,00. Тираж I 820 ООО экз. Заказ № 2574. Цена 30 коп.

Адрес для писем: 101459, ГСП, Москва, Бумажный проезд, 14. 11-й этаж.

Телефон 212-14-17.

Ордона Ленина и ордена Октябрьской Революции

типография имени В. И. Ленина издательства ЦК КПСС "Правда». 125865. Москва. А-137. ГСП, ул. «Правды», 24.

Вниманию взрослых авторов!

Редакция рукописи не рецензирует, в только оообчцоет решение.

Рукописи объемом свыше трех авторских листов (70 страниц машинописного текста) к рассмотрению не принимаются.

Рукописные материалы объемом до одного авторского листа (25 страниц машинописного текста), рисунки и фотографии не возвращаются.

Жалобы на полиграфический брак, замечания по типографскому исполнению отдельных номеров журнали следует направлять по адресу типографии.