Техника - молодёжи 1940-01, страница 36

Техника - молодёжи 1940-01, страница 36

ЭЛЕКТРОПЛУГ

■строительства большое дело. Значит, недаром мой Николай Арсентьевич целыми сутками не ел, не спал...

Федя тут правильно сказал: наш Николай Арсентьевич вроде ненормальный какой... Как начнет чего мастерить али чертить, вовсе про все забудет... Принесешь ему бывало еду, поставишь, а через час. зайдешь — все стоит. «Некогда мне,— говорит, — тетя Паша, вот кончу —■ тогда». А уж я знаю: конца этого нет. «Нечего, — говорю, — Николай Арсентьевич, ты мне посуду не задерживай, мне тоже некогда». Смотришь, — съест, и ничего.

А я скажу, товарищи, ничего тут такого особенного и нет. Всяк человек на свой лад, каждый чем-нибудь да чудак. У меня вой муж очень пауков боялся, а погиб с винтовкой на Кудриике от юнкеров в семнадцатом году. Вот как!

Если от человека такая польза получается нашему государству, вроде как эта, скажем, машина или что другое, пусть себе и чудачит, только мы, женщины-хозяйки, должны за ним посмотреть,. а коли надо — помочь. И вот... да здравствуют наши дорогие советские люди, наши герои, а уж мы их в обиду не дадим...

Клуб дрогнул от оглушительных рукоплесканий. Речь тети Паши, простая и добрая, глубоко тронула всех. Какая-то новая

стихия беспредельной любви хлынула в атмосферу техники, которой было насыщено собрание, смешалась с ней, наполнила биением живой, человеческой крови.

Тунгусов с ласковой улыбкой смотрел на тетю Пашу.

Нарком, встав из-за стола, на ходу перехватил уже возвращавшуюся на свое место «кормилицу» и усадил ее рядом'с собой.

— Тут и сиди, тетя Паша,— сказал он ей. — Замечательное ты слово сказала!..

Много слов было сказано в этот вечер. Выступали почти все участники работы. Последним вышел на трибуну нарком.

Он говорил о технике, о советской технике, освобождающей человека и преображающей жизнь, ях об освобожденных людях, ведущих эту технику все дальше вперед. Бодрая, энергичная речь его вздымала волны творческого энтузиазма, звала к новым победам, к новым смелым дерзаниям.

Когда он кончил, все сразу вскочили с мест.

В грохоте оваций стихийно возникли ритмы гимна. Голоса мгновенно слились в один общий лад, и грянул мощный «Интернационал».

Одна за другой, как отряды в марше, проходили в торжественной неподвижности зала широкие строфы пролетарского гимна.

ила!

,аЦ

оир# репе-|'

Но вот в переднем ряду возникло дввЗ жение. Какая-то женская фигурка вдруи вырвалась вперед, в явном волнении быстро прошла вдоль рампы направо и исче; в коридоре.

Это была Наташа.

«Что-то случилось», подумала Анна, у дев ее со сцены, и незаметно отступи,' назад, за кулисы. Через минуту, ванная, она снова вернулась, тихо под< сзади к Тунгусову и, тронув увлекла в глубину сцены.

— Идите сюда... Наташа приготовил; вам подарок...

— Николай Арсентьевич,;.— произнесла; полутьме Наташа прерывающимся том, — смотрите...

Она повернулась так, что полоса со сцены упала на мятую бумажку, тре: тавшую в се руках. Николай увидел -комые буквы: «ЛМРВВАТ». ж

— Смотрите... — И, прикасаясь кончиш указательного пальца к каждой букве, она раздельно произносила: —- Лишь... мы... работники... всемирной... великой...

— ...армии труда! — вне себя, почти крик-; нул Николай. Он запустил обе пятерни -волосы и, сжав их, дернул гак, что на гл. зах выступили слезы. — Ну, конечно, На таша!.. Как я вам благодарен!.. Вот, действительно, подарок... Это вы сейчас?

— Да, да, вот во время пения «Интерна;

— Ну, молодец!.. Теперь вот что, друзья: немедленно нужно расшифровать сообще ние немца. Едем ко мне се" """ 'г": нам никто не помешает.

Через десять минут, как только закончв лось торжественное заседание и уехал нар ком, друзья, захватив с собой тетю Пащ и Федора, сели в автомобиль и помчалж к центру.

— Дорогие товарищи! ~ прокатился по затихшему залу рокочущий басок тети Паши.

На протяжении последних десятилетий изобретательская и конструкторская мысль усиленно работает Над применением электричества для полевых сельскохозяйственных работ.

Создать электротрактор нетрудно — для этого достаточно заменить у обычного .трактора двигатель внутреннего сгорания электромотором. Н как подвести к такому трактору ток? Густая подвеска воздушных сетей над обрабатываемыми полями слишком удорожила бы стоимость пахош или уборки. Эту проблему интересно решает Институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Питание мотора электротрактора, разработанного институтом, осуществляется при помощи кабеля, который! наматывается на специальный барабан.

Ток поступает в кабель от передвижной понизительной подстанции.. При пОмощи выдвижной мачты трансформаторы подстанции включаются; в специально подведенную линию высокого напряжения. Длина кабеля-750 метров; Благодаря этому электротрактор позволяет обработать плбу] щадь в 15 гектаров, после чего необходимо подстанцию передвинуть на новое место.