Техника - молодёжи 1989-04, страница 27

Техника - молодёжи 1989-04, страница 27

Б Однако наступили зловещие 36—

А 37-е годы. Наиболее заинтересованные в аэростатном способе дождевания лица «вышли из игры». Сменилось руководство Наркомата земледелия и Академии сельхоз-наук, на арене появились Т. Лы-'сенко и В. Вильяме. И вряд ли преданный ученик Вильямса, незадолго до этого ставший академиком, А. Костяков, игравший решающую роль в вопросах орошения, был заинтересован в работе, Установка временных жилищ, хранилищ, Не обещавшей Скорых успехов. теплиц Да и аэростаты к тому времени

уже напрочь вышли из моды... Так или иначе на этом способе был

Транспортная система в районах бездорожья.

поставлен крест.

Работы по воздушно мостовому способу дождевания после войны пытался возродить только один человек — отец. Вновь собрать творческую группу он не смог, многих не было в живых, других разбросало по свету, третьи потеряли веру. Тогда он попытался заинтересовать инстанции. Нет, это тоже не дало результатов. Окружающим становилось ясно, что все его попытки обречены на неудачу и превратились в отчаянные рывки пожилого и усталого человека (седьмой десяток!). Но все-таки он успел преподнести неожиданный сюрприз, когда заинтересовался электротрактором.

Идея использовать электроэнергию для полевых работ казалась очень заманчивой. Как известно, 22 октября 1921 года В И Ленин присутствовал на испытаниях электроплуга — устройства, напоминающего электропаром и передвигаемого по полю с помощью троса. А в 1928 году А. Дедибулад-зе разработал и испытал уже электротрактор. Энергия к нему подавалась по кабелю, который по мере удаления от источника разматывался с барабана, расположенного за кабиной Конструкция на первый взгляд представляется весьма неудобной, но следует учесть, что она экономична и, на это, безусловно, обратит внимание читатель, не загрязняет окружающей среды.

В 1937 году И. Листовым создан новый электротрактор на базе ЧТЗ 60 с кабелем в 750 м и мощностью 40 кВт. Разработки таких машин велись и после войны (ЧТЗ-12). Причем, использовав дополнительный барабан, удалось увеличить их радиус действия до 1500 м. На этой основе создали и электрокомбайн.

Транспортировка негабаритных грузов

«Воздушное коромысло» 1 — канал 2 — транспортный модуль 3 — устройство для полива

Обработка поля электромашинами: 1 — энергетическая подстанция, 2 — летучий проводник, 3 — приемно-питающий пункт, 4 — трос-кабель, 5 — электротрактор

Полевые работы с малой нагрузкой на почву I — обрабатывающая машина, использующая небольшие аэростаты, 2 — трос-кабель, 3 —- электроподстанция.

25