Техника - молодёжи 1989-04, страница 28

Техника - молодёжи 1989-04, страница 28

В 50-е годы идея сельскохозяйственной электромашины уже «умирала». Но вот образовалась на общественных началах бригада инженеров — отец, А. Дробы-шев, С. Прокофьев, В. Алексеев — и была предложена воздушная подвеска кабеля электротрактора с помощью аэростата. Это, считали авторы, уменьшало износ кабеля из-за скручивания и протяжек и улучшало маневренность машины. Но чиновники Минсельхозмаша этот проект не приняли и изобретателям не предоставили даже возможности проверить его.

Собственно, история, которую можно проиллюстрировать фактами, на этом практически закончилась. Нет, отец не сдался. Есть следы диалога с «инстанциями» и в 1958 году. Есть раздраженное и не очень логичное письмо в журнал «Знание — сила», который опубликовал информацию о венгерском проекте аэростатного дождевания — в основном идентичного советскому.

Так что же это было? Технические ошибки? Отсутствие необходимых технологических и социальных предпосылок? Или нечто третье?

Принципиальная возможность реализации аэростатной опоры для дождевания и электропахоты, думаю, возражений не вызывает. И это вполне подтверждено испытаниями. Куда сложнее — вопрос о технической целесообразности.

Опасались влияния ветра. Да, ветер — фактор, который надо серьезно учитывать. Попробуем разобраться... Тогда использовались два аэростата заграждения с подъемной силой около 600 кг каждый. Этой подъемной силы для 50-метрового агрегата весом около 3 т было с избытком. Вели систему 3 трактора общей массой где-то 4—6 т. Так что авария могла быть при скоростях ветра более 70— 80 м/с, то есть при буре. Тем не менее проблема, конечно, остается. Видимо, здесь нужны специально сконструированные аэростаты с хорошим аэродинамическим профилем, минимальным сечением и регулируемой подъемной силой. Необходима автоматизация управления всей системой, возможно, с применением воздушных тяговых двигателей.

Что же касается потребности в специальном аэрохозяйстве и большого количества обслуживающего

персонала, то заметим следующее. Вряд ли расходы на аэрохозяйство превысят те, что имеют место в парке дождевальных установок. К тому же с помощью аэростатов нетрудно организовать снабжение энергией электротракторов, что даст значительную экономию. А автоматизация. безусловно, сократит и численность обслуживающего персонала.

Думаю, что картина получилась неоднозначная. Обычно стараются показать неудачу так: с одной стороны — изобретатель, с другой — реакционные бюрократы. Это тоже было... Но не только. Для реализации аэростатного способа дождевания нужен, по всей видимости. комплексный государственный подход, соответствующая материальная база и высокий уровень технологии.

Я верю в возмржность «воздушного коромысла». Иногда рисую себе несколько фантастичную, но вполне приемлемую для инженерных оценок картину комплексного электрифицированного орошаемого земледелия. Если такой проект реален и целесообразен, то его стоимость в любом случае должна быть во много раз меньше стоимости переброски северных рек. К тому же новый способ дождевания даст очень высокую равномерность полива, а автоматизация позволит дифференцировать нормы воды по площадям, по длине трубопровода, в зависимости от микрорельефа и влажности почв.

Беспокоит то, что очень уж мало внимания уделяется у нас аэростатам. А ведь они многое могут. Представим себе хотя бы экстренный случай, когда необходима доставка грузов в труднодоступные районы. Сейчас, после землетрясений в Армении и Таджикистане, это особенно понятно. Я предложил несколько идей по транспортировке грузов, вы можете увидеть их на рисунках.

Не хочется думать, что разработки моего отца — это «хорошо забытое старое», но надеюсь, что они станут тем новым, что так необходимо нашей стране в период перестройки. Ныне создаются кооперативы «аэростатчиков» и другие инженерные объединения, способные решать задачи производства и внедрения технических новшеств. Думаю, они сумели бы возродить и «воздушное коромысло», и электротрактор, а, быть может, на основе этих идей они создадут новые, более прогрессивные конструкции.

Николай ПЕТРОВ,

главный редактор журнала «Советский экспорт»

В предыдущих выпусках «Азбуки внешнеэкономической деятельности» (см. «ТМ» № 2—3 за этот год) мы уже говорили, что задача производства — постоянно выбрасывать на рынок новые товары, которые, безусловно, были бы лучше, совершеннее, полезнее, красивее, в конце концов, выпускаемых в данный момент. Но как донести до потребителя — в чем лучше, в чем совершеннее новое изделие по сравнению со старым?

Эту задачу выполняет реклама, которую можно определить как рассказ (сообщение) о товаре, удовлетворяющем определенную потребность. Иначе говоря, реклама есть вид коммуникативной связи между производством и потреблением. Или еше: реклама — это коммерческая, то есть обслуживающая сферу рыночного обмена, пропаганда потребительских свойств товара.

У нас к рекламе отношение, мягко говоря, настороженное — таким оно воспитывалось много лет. Слова «рекламная шумиха», «рекламная кампания», «рекламность» и сейчас звучат как ругательские. Все есть — и чрезмерная навязчивость, и излишества в оформлении, и раздражающая крикливость. Но есть и много хорошего — стремление красочно, броско, емко познакомить потребителя с новыми товарами. Есть информативность, когда рассказ о товаре сопровождается адресом, где его можно приобрести, откуда получить дополнительную информацию. Хорошая, правдивая, четкая, точная, информативно насыщенная, ярко оформленная реклама — непременный элемент любой торговой деятельности, а уж внешнеэкономической — тем более.

Различных видов этого элемента маркетинга существуют многие десятки, если не сотни. Назовем лишь некоторые, наиболее распространенные: прямая реклама (по почте, лично вручаемые материалы), реклама в прессе, во всевозможных справочниках, например, в телефонных книгах, рекламные — проспекты, каталоги, буклеты, листовки, календари и т. д., экранная реклама — в кино, по телевидению, наружная реклама — крупногабаритные плакаты, газо

26