Техника - молодёжи 1989-04, страница 25

Техника - молодёжи 1989-04, страница 25

УЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ БЫСТРО

Быстро читает тот, кто сразу охватывает глазом и воспринимает несколько слов, а то и всю строку.

Рязанские изобретатели сконструировали специальное устройство для обучения быстрому чтению. Тренировочный текст (строки переменной длины) напечатан на клиновидной ленте 1. Электромоторчик 2 перематывает ленту с катушки 3 на катушку 4 При

чем с помощью шагового механизма 5 делает это прерывисто. Скорость моторчика регулируется. Чем медленнее он вращается, тем дольше задерживается очередная строка в щели 6, освещенной лампочками 7. Обучающийся подбирает такую скорость смены строк, чтобы успеть воспринять текст, не пробегая глазом вдоль строки, а сосредоточив взгляд на ее центре. Первые строки даже начинающему удается читать без особого труда, поскольку их длина соответствует одно-му-двум словам. Дальше становится труднее, но в результате регулярных тренировок угол зрения обучающегося расширяется, и он схватывает все больше и больше слов. В конце обучения устанавливают ленту с длиной строки, соответствующей стандартному книжному тексту, и постепенно увеличивают быстроту ее перемещения.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ВИБРОСВЕРЛЕНИЕ

Попробуйте просверлить тонкое, диаметром 3—4 мм отверстие, хотя бы глубиной в 40—50 мм. Такие каналы и даже большей глубины сплошь и рядом необходимы — к примеру, для смазки. Эту сложную операцию обычно предстоит проделать с почти готовым изделием. Чуть неверное движение — и деталь испорчена.

Традиционное спиральное сверло не очень-то удобно для такой работы: стружка практически не выходит из отверстия, инструмент вязнет в перемолотых частицах металла и зачастую ломается К тому же механическую подачу станка использовать невозможно — она постоянная и не реаги

рует на изменившееся сопротивление сверлению. В результате сверло, неизбежно увязая в стружке, опять-таки «полетит». Остается ручная подача. Но дрогнула рука станочника — тот же итог. А как извлечь обломок из глубокого канала?

Выход из тупика нашли ученые МВТУ имени Баумана и инженеры Московского машиностроительного завода «Салют», разработавшие и внедрившие станки и инструменты для перспективного технологического процесса — вибросверления.

Их главная идея — дробить стружку непосредственно внутри канала при помощи вибрации. Для этого создали особые вибраторы — электромагнитные, гидравлические, с механическим приводом — выбор зависит от модели станка.

Принципиально изменили и конструкцию самого режущего инструмента. Использовали толстостенные трубки — по ним в зону резания можно подавать смазочно-охлаждающую жидкость (СОЖ). С наружной стороны на трубках нарезали канавки, а наконечник сделали из твердого сплава. Так получилось вибросверло.

При работе новый инструмент совершает еле различимое возвратно-поступательное движение. Частота вибрации обычно 30—150 Гц. СОЖ вымывает мелкие, размером 1—2 мм обломки стружки, что позволяет уверенно сверлить отверстия глубиной до 40—50 диаметров сверла. Производительность увеличивается в 3—В раз.

Сейчас завод «Салют» изготовил партию вибросверлильных станков — главным образом для собственного производства и нужд отрасли. Среди них станки-полуавтоматы для сверления осей вращения и корпусных деталей, а также агрегатные станки.

Они экспонировались на ВДНХ СССР и удостоились медалей.

5 X

ZT X 0) ч

I

о с

о ф

а а о

X

а> х

X к

о

а

о

Под редакцией мастера спорта Н. БЕЛЬЧИКОВА (г. Борисов Минской обл.)

Приводим решения заданий пятого тура прошедшего конкурса (№ 11 за 198В год). Задача Е. Гаврилова решается ходом 1.е61 В трехходовке Я. Ройко к цели ведет 1. е7! и далее превращение этой пешки в три разные фигуры: 1... Kpd6, Kpf6, Kpf4 2. е8Ф, е8Л, е8К — мат во всех случаях на третьем ходу. Четырехходовка Н Неп-таева, по мнению участников, явилась самой трудной и интересной задачей конкурса. Ошибочно 1. C:d2? 14 2. C:f4 Kf7! 3. Kp:f7 сб! Решает 1. ЛеЗ! (Угроза 2. Ф:е7+ Кр:е7 3.e:d + Kp:d6 4.Ле6х) 1. ... Ле2 2.ЛЬЗ! Л:ЬЗ З.Ф:е7+ Кр:е7 4. Cg5x, 1. ... сб 2.e:d e:d 3 Фе7 + Крс7 4 d8®x и т. д.

А. Дашкове кий (г. Черкассы) Мат в 2 хода

Е. Двизов (г. Жлобин Гомельской обл.) Мат в 2 хода

Ю. Дорохов (г. Д о н е ц к| Мат а 3 хода