Техника - молодёжи 1940-05, страница 22

Техника - молодёжи 1940-05, страница 22

Весть о коронельской катастрофе произвела в английском адмиралтействе большой переполок. Германские крейсерские операции сильно беспокоили британскую* морскую торговлю и затрудняли перевозку колониальных войск из Австралии и Новой Зеландии в Европу. На охранение военных и торговых транспортов приходилось посылать большое количество боевых кораблей, отвлекая их с главного театра морских действий — Северного моря. Появление крейсеров Шпее у берегов Южной Америки и разгром эскадры Крэдока нанесли чувствительный удар по престижу Англии, Со времени знаменитого Трафальгарского сражения в 1805 г. Британская империя не имела соперников на маре, и коронельская катастрофа была первым поражением английского флота за сто с лишним лет. Почти совсем прекратился подвоз в Англию из Чили такого необходимого для ведения войны сырья, как селитра, цинковая и медная руда и др. Адмиралтейство вынуждено было отменить почти все рейсы пароходов в южные порты —так велика сделалась угроза Шпее после его победы яри Коронеле.

Против германской эскадры была организована настоящая облава. Более тридцати крупных военных кораблей были посланы на ловлю адмирала Щпее. И в австралийских водах Тихого океана, и у берегов Канады, и у Панамского канала, и в разных местах Атлантического океана — всюду объединенные морские силы англичан, французов и японцев подстерегали эскадру Шпее. Особенно сильным был отряд британского адмирала Стэрдй, сосредоточенный у Фальклендских островов, на юге Атлантического океана. Эта британская морская база находится недалеко от южной оконечности Америки. Она стоит как раз на пути из Тихого океана в Атлантический. Адмирал Стэрдй в строгой тайне собрал у Фальклендских островов девять крупных боевых единиц. Среди них были два линейных крейсера новейшей постройки: «Инвинсибл» и «Инфлек-снбл».

Сюда же -направлялся со своей эскадрой и адмирал Шпее. Он не подозревал о присутствии на этой базе таких серьезных сил противника. Рано утром 8 декабря 1914 г. германские корабля приблизились к Фальклендским островам. И вот что произошло при. этой встрече...

Начать операцию у Фальклендских островов адмирал Шпее поручил крейсерам «Гнейзенау» и «Нюрнбергу». Оба крейсера рано утром 8 декабря подошли к

британской базе. Оттуда поднимался к небу густой дым н были видны мачты каких-то военных кораблей. Но командир «Гнейзенау» капитан Меркер думал, что это всего лишь несколько устаревших английских броненосцев. Вдруг из-за гряды холмов, закрывавших гавани Фальклендских островов, выскочил на быстром ходу английский крейсер. По приказанию Меркера, «Гнейзенау» и «Нюрнберг» ринулись вперед, чтобы уничтожить отдельный неприятельский корабль. В этот момент-перед германским крейсером встали два высоких всплеска, и громовый выстрел крупнокалиберных орудий гулким эхом разнесся среди холмов.

Адмирал Шпее находился поодаль на востоке с остальной эскадрой. Он уже давно стоял на мостике и наблюдал всю подозрительную картину. Когда из гавани вышел корабль и в нем признали английский броненосный крейсер «Кент», Шпее немедленно послал командиру Меркеру приказ по радио: «Боя не принимать, уходить полным ходом на юго-восток, поднять пары во всех котлах».

Пока «Гнейзенау» и «Нюрнберг» поворачивали и уходили к своим, из гавани вынырнули один за другим еще семь английских кораблей. Среди них находились два судна, которые сразу приковали к себе внимание Шпее. Они были значительно крупнее других, их очертания были не похожи яа обычные британские крейсера. Вскоре на этих кораблях можно было ясно различить длинные треногие мачты, напоминающие собой гигантские штативы для фотоаппаратов. Не оставалось никакого сомнения: это были английские линейные крейсера, недавно построенные, с превосходящей скоростью, с более сильной броней и страшными 305-миллиметровыми орудиями. Шпее прекрасно понимал, что против этого врага не поможет никакая артиллерийская выучка и никакое мужество. Линейные крейсера противника уже заранее предрешали судьбу сражения.

Германский адмирал внимательно оглядел горизонт на юге: не собирается ли дождь, не опустится ли туман? В этих широтах погода обычно очень изменчива — Антарктика часто посылает сюда порывистые шквалы, низкие облака^ сырую туманную завесу. Но сегодня воздух был на редкость чистый, нигде не было видно хотя бы легкого помутнения. Противник, однако, находился еще в 19 милях от германской эскадры. Пока он приблизится на дистанцию огня, пройдут часы. Единственный выход сейчас — это уйти от врага, скрыться и исчезнуть среди бесконечных водных просторов.

Тем временем «Гнейзенау» и «Нюрнберг» присоединились к флагманскому кораблю. Командующий эскадрой отдал приказ уходить на всех нарах на юго-восток, как раз в тот район, где чаще всего разыгрывается непогода.

В это же время шесть крупных британских кораблей построились в две шеренги и пустились в погоню за германскс эскадрой. В переднем ряду два линейнш крейсера «Инвинсибл» и «Инфлексиб.» низко стлались над поверхностью «оды, откинув немного назад короткие труби, словно борзые с прижатыми ушами.

Так начался этот отчаянный бег взапуски. Но германские суда не могли дол го соревноваться с новейшими быстроходными крейсерами противника; к тому же изношенные, усталые от длительного похода машины не давали уже волной мощности. Расстояние между двумя эскадрами постепенно уменьшалось... B^JM день над голубым сияющим морем принесся густой бас орудийного залпа. Непривычным и жуткйм был этот выстрея, он напоминал собою звук оргайа, будто кто-то очень сильно дунул в его метал-1 лическую трубу самого низкого тонз. Около легкого крейсера «Лейпциг», шедшего концевым, взметнулись водяные гейзеры выше его мачт. По маленькому германскому крейсеру стрелял норско великан «Инфлексибл». Каждая 305-ми;1-лиметровая граната ударяла по воде, словно гигантский железный кулак. Через две минуты "открыл огонь и флагмански линейный крейсер «Инвинсибл». «Лейпциг» совершенно скрылся среди огромных водяных столбов. Достаточно было одного хорошего попадания таким снарядом в маленький крейсер, чтобы разнести его в; мелкие куски.

В этот напряженный момент адмирал 1 Шпее отдал приказ своим легким крейсе- . рам: рассыпаться и уходить. А сам вместе с двумя броненосными крейсерами повернул на шесть румбов влево и 'пошел j наперерез английской эскадре, чтобы дать возможность легким крейсерам уйти, Ан* гличане, увидев этот. маневр Шпее, также разделили -свои силы. За легкими немец- ; кими крейсерами бросились в погоню три ' корабля. Впереди всех был виден быстрой ногий «Глэзго», отремонтированный и под-; леченный после ударов, которые нанесли^ ему «Лейпциг» и «Дрезден» у Коронеля.; Теперь, -чувствуя за собой превосходящую-силу, английский крейсер летел на всех парах, злой, мстительный и беспощадный,"J

А Шпее шел на резкое сближение р главными силами противника. Против него! находились два линейных крейсера и j броненосный крейсер «Карнарвон*. Борьба

ЩЯИншии........................

Бои у Фальклендских островов &' декабря 1914 i

20