Техника - молодёжи 1941-04, страница 63

Техника - молодёжи 1941-04, страница 63

Острова н озера

Здесь изображены крупнейшие острова и озера СССР. Постарайтесь

по очертаниям.

Здесь же можно видеть большой ельефный макет лунного диска, меньшенный по сравнению с ори-

Подводная лодка и самолет

парохода увидеть погрузившуюся поденную лодку почти невозможно. С продающего над морем самолета подвод-м лодка, находящаяся на небольшой глубине, заметна. Почему?

«налом в полмиллиона раз. Такой ыглядит спутница Земли с рас-тояния в 2500 километров. Покинув головокружительные осмические высоты, вы погружаешь в глубины геологической истопи Земли. В отделе геологии вам окажут прекрасно оформленные шрамы, устроенные в нишах тен. Вот ландшафт далекой архей-схой эпохи, когда еще непрочная Волочка Земли прорывалась раска-яейньгми массами. Это было 1300 шллионов лет назад. Затем вы видите панораму силу-вйского периода, в морских пучи-которого уже существуют |редставители животного и расти

тельного мира. Давность этой эпохи — 800 миллионов лет.

Пройдет 400 миллионов лет, и обнажившееся дно силурийского моря превратится в знойную пустыню. Возникнут первые наземные животные и растения. Таков ландшафт девонского! периода.

Поднимемся еще на 100 миллионов лет по ступеням веков, чтобы увидеть своеобразную панораму лесов каменноугольного периода.

А совсем недавно, «каких-нибудь» полмиллиона лет назад, в конце ледникового периода, появился наш первый предок. Панорама воспроизводит пейзаж этой эпохи: на земще, недавно освободившейся от льдов, пробивается скудная растительность, тут же бродят стада мамонтов, в воздухе парят первобытные северные птицы.

Мы бегло прошлись по некоторым отделам Дома занимательной науки. Мы не были в большом отделе «Электричество», не заглянули в зал сменных выставок, не коснулись многих экспонатов других отделов.

Дом занимательной науки не рассчитан на одно посещение. Практика показывает, что люди, однажды побывавшие в нем, заразившись «бациллами любознательности», приходят сюда и второй и третий раз.

Любопытна история Дома занимательной науки. Это культурное учреждение еще очень молодо. Свое начало оно ведет от скром-

Попытайтесь каждую .

Одним росчерком

четырех фигур начертить одной непрерывной линией.

наго (павильона, который появился летом 1933 года в одном из ленинградских парков культуры и отдыха. Посетителям демонстрировали здесь несколько простейших экспонатов. Это начинание имело успех.

Инициатором занимательного павильона был работник Ленинградского совета В. А. Камский (ныне — директор Дома). У него возникла (мысль — (демонстрировать в живой, занимательной форме элементарные научные истины и, прежде всего, сделать наглядными те идеи, которыми полны книги известного популяризатора научных знаний Я. И. Перельмана. Подобралась небольшая труппа энтузиастов, среди которой оказался и сам Перельман, принимающий живейшее участие в работе Дома занимательной науки с первых дней его возникновения.

В 1935 году Ленинградский совет предоставил для организации Дома прекрасный особняк на Фонтанке, некогда принадлежавший графу Шереметьеву. Здесь можно было широко развернуть работу. Постепенно Дом завоевывал внимание и любовь своих .посетителей, круг которых непрерывно растет.

Дом занимательной науки рассчитан на лиц школьного возраста, но, помимо школьников, здесь всегда можно видеть и взрослых рабочих, студентов, служащих, красноармейцев и краснофлотцев, домашних хозяек, людей науки.

Интерес к Дому настолько велик, что деятельность его вышла за пределы стационара. Давно уже появились такие формы работы, как выездные вечера. Лекторы Дома выезжают вместе со своими занимательными экспонатами на ленинградские заводы, в клубы, общежития, войсковые части, дома отдыха, на Телецентр. Издания этого Дома — маленькие занимательные книжки,-выпускаемые на бумажных обрезках— расходятся огромными тиражами (оттуда, в частности, взяты иллюстрации и задачи, приведенные в этой статье). Большое число участников привлекают конкурсы и олимпиады, проводимые Домом занимательной науки.

Неутомимо создавая новые формы работы, замечательный Дом! на Фонтанке использует все средства, чтобы нести знания в самые широкие массы населения.

Решение задачи
„НАЙДИТЕ ЧИСЛО" (см. № 3)

Разность между делителем и остатком во всех случаях равна двум. Следовательно, если к искомому числу добавить двойку, то оно разделится без остатка на любой из указанных в задаче делителей. Решение задачи сводится к тому, чтобы найти наименьшее кратное чисел 3, 4, &, 6 и из двойку. Ответ: 68.

в/