Техника - молодёжи 1941-05, страница 45

Техника - молодёжи 1941-05, страница 45

же путем выпадения из воды минеральных солей, преимущественно известковистых. Каждая капля воды оставляет ничтожную ледяную частичку. Небольшой бугорок на потолке постепенно вырастает в сосульку или трубочку. Капля за каплей, падая вниз, вытягивают эти трубки в тонкие стебли, длина которых достигает нескольких метров. Так медленно растут сталактиты сверху и сталагмиты снизу, пока они не встречаются друг с другом и не образуют колонны, как бы поддерживающие свод пещеры.

Во многих гротах пещеры образовались осыпи, состоящие из отдельных крупных глыб или же из земляного глинистого материала. Дно Титанического грота покрыто вязкой плотной глиной, благодаря которой там могла задержаться вода, образовавшая совепщлнс-) гтпо-зрачное оззрдг площадью до 750 квадратных метров и глубиной до 6 |метров. Это озеро трещинами связано с рекой Сылвой. Уровень воды в нем на 10—15 сантиметров выше, чем в реке. Понижение уровня воды в Сылве влечет за собой и падение уровня озера. В этом подземном озере обнаружены живущие в пещерах слепые раки.

В других гротах имеются более мелкие озера. Всего их насчиты-вается тринадцать. Эти озера богаты минеральными солями. В одном литре озерной воды содержится более полуграмма солей кальция, магния и пр. Температура воды в озерах пещеры равна 4— 4,5°.

По климату Кунгурская пещера делится на два сектора. В первом, полярном, который расположен ближе к выходу, средняя годовая температура ниже нуля, а во втором, теплом секторе температура всегда держится выше нуля. Летом из пещеры дует холодный ве

Рис. Хр.Ерганжиева

тер со скоростью до 5 метров в секунду, а зимой, наоборот, наблюдается сильная тяга воздуха в глубь пещеры. Этот сквозняк обуславливается наличием в пещере «труб», то есть узких вертикальных каналов. Большая тяга воздуха, усиливающая испарение, вызывает понижение температуры в холодной части пещеры и образование льда. Так, например, Бриллиантовый грот заполнен льдом почти на половину своего объема, Полярный грот — на одну четверть.

Как же образовалась описанная нами Кунгурская ледяная пещера?

Еще в 1770 году академик Лепехин после ее осмотра совершенно правильно определил: «Ясно видно, что пещера водному элементу начало свое долженствует». Гора, в которой находится эта пещера, содержит гипс и известняки так называемого пермского периода. Дождевые и снеговые водч. члпг*чиваясь через бесчм^енные трещинки глубь г^ы, постепенно растворяли Ьт породы. Трещинки расширялись и углублялись, соединяясь в каналы, а отдельные струйки воды сливались в потоки, выходившие снова на поверхность земли у реки Сылвы в виде родников. Таким образом зародилась сложноветвистая полость пещеры. Позднее она непрерывно расширялась за счет продолжающегося растворения и механического вы

носа породы. Обвалы потолка сильно содействовали образованию подземных гротов и провальных воронок на поверхности горы. Так водою был создан громадный подземный город, представляющий большой интерес для науки.

Кунгурская пещера служит местом постоянных экскурсий. В 1921 году Кунгурскую пещеру осматривал М. И. Калинин. В 1925 году только в одной экскурсии участвовало около 1500 человек. Число экскурсантов с каждым годом растет. В 1937 году в пещеру был пробит новый вход в виде бетонированного тоннеля.

Кунгурская ледяная пещера признана государственным заповедником как памятник природы мирового значения, представляющий большой научный интерес.