Техника - молодёжи 1961-10, страница 25

Техника - молодёжи 1961-10, страница 25

ВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

М. ШАВЛОВИЧ, кандидат технически* наук

народе бытует выражение «Крепкий, как бетон». Футболисты некоторых команд называют свою оборон> бетонированной. Что же это за материал — бетон?

Просто затвердевшая смесь цемента и песка? Нет, этого сказать мало. Главное его достоинство — высокая прочность.

Перед нами светло-серый ноздреватый предмет, имеющий форму продолговатой плиты. Мы пробуем перегнуть его через ребро стола... бросаем на пол... Ни осколка. Удивительно прочен новый, только что появившийся цементный бетон, выдерживающий давление 800 кг/см2.

И все таки у такого прочного, удобного строительного материала очень много недостатков. Гидростроители жалуются на то, что цементные бетоны легко насыщаются влагой, подвергаются коррозии и быстро разрушаются. Градостроителям не нравится, что цементные бетоны обладают незначительной прочностью на растяжение и на изгиб. Химики огорчены тем, что цементные бетоны нельзя применять для изготовления емкостей под кислоты и щелочи, которые чрезвычайно быстро разъедают цементный камень и арматуру. К тому же процесс получения цементного бетона весьма трудоемкий и продолжительный: бетон твердеет и упрочняется 27 —5в суток.

Вот если бы в наших руках были материалы, во многом похожие на обычный бетон, но лишенные его недостатков!

ЗАВОД — В ДВЕ НЕДЕЛИ

•••В понедельник строители расчистили площадку, в течение нескольких часов уложили и сварили долговечные неметаллические трубы и коммуникации. К четвергу над строительной площадкой поднялись темно-серые стены цехов и служебных помещений.

На рассвете, в иятницу, мелкий град барабанил по свежим глянцевым неметаллическим крышам. В следующий понедельник утренняя смена первой вошла в цехи вновь отстроенного завода-автомата и заняла свои места у пультов... Из заводских вентиляционных труб поднялись чистые струйки теплого воздуха.

Огромная территория завода обнесена приятной узористой оградой. А вдали чуть виднеются разноцветные крыши домов, телевизионные мачты и высотные башни радиорелейные линии города. За плодоягодниками и садами солнечные лучи сверкают на глянце неметаллических тракторов и комбайнов.

Со стапелей новой судоверфи плавно спускаются в воду светло-серые цельносварные неметаллические суда. Их корпуса изготовляются из бесцементного бетона на автоматиче-

22

в

КТО ЗНАЕТ,

«...Металл, дерево, другие строительные материалы будут все более заменяться практичными, экономичными и легкими синтетическими материалами».

(Из Программы КПСС)

ской линии моментально, за какие-нибудь 1,5—2,5 мин. Аппараты проверяют материал на ударную вязкость, механическую стойкость и истирание, на изгиб и на сжатие, на устойчивость при резких изменениях температуры.

Каждый из вновь построенных кораблей тут же нагружают неметаллическими трубами, водо- и бен-зонепроницаемыми емкостями, машинами и станками, станины которых изготовлены опять же из неметаллического материала. И вот суда медленно отшвартовываются от глянцевых портовых сооружений, сделанных из бесцементного бетона, едва не задевая мачтами за балки арочного неметаллического моста, один пролет которого достигает 600 м.

Что это, мечта?

Лет 20 назад в городе Фергане советскими учеными был получен бесцементный бетон. Вот как его изготовляли. В сухой песок, очищенный от карбонитных и других химических примесей, вводили 1,5—2,5% урфурола, добавляли 18—25 фур-урольно-ацетонового мономера, именуемого мономером «ФА», в качестве вяжущего вещества и 3,5—4,5% бен-зосульфокислоты как отвердителя. И таким образом на один кубометр бетона расходовалось 460—640 кг ценного химического сырья, стоимость которого в новых деньгах составляла около 700 рублей. К тому же этот бетон твердел за 56—70 суток. Он не был прочнее цементных бетонов и был очень пластичным.

МОЖЕТ БЫТЬ, ЭТО

Тем не менее этот бетон привлек пристальное внимание ученых и инженеров, так как он обладал и многими ценными свойствами: водо-, тепло- и звуконепроницаемостью, стойкостью к кислотам и щелочам.

Сравнительно недавно в Московском химико-технологическом институте имени Д. И. Менделеева, в институтах Академии строительства и архитектуры СССР и в ряде других научно-исследовательских институ- 1 тов были продолжены работы по усовершенствованию ферганского пластического бетона. Однако вскоре обнаружилось, что и эти «новые» пластбетоны страдают серьезными пороками. Они могут под влиянием света, резких температурных колебаний, под воздействием агрессивных сред внезапно «постареть», стать хрупкими. Под нагрузкой в пласт-бетонных изделиях возникает непрерывная ползучесть — одно из вреднейших явлений, из-за которого пластбетоны нельзя применять в машиностроении и в строительных несущих конструкциях. К тому же новые пластбетоны были по-прежнему слишком дорогими. Кроме того, полимеризация и твердение протекали медленно — в течение 50—60 суток. По этим причинам новый пластический материал не нашел, да и не мог найти широкого применения в машиностроении, в строительной технике.

И особенно печальным было то. что бетон по-прежнему долго затвердевал. В чем же дело? По-видимому, в характере полимеризации.

В самом деле, полимеризация обычно протекает лишь при перемешивании растворов с наполнителями. Процесс идет крайне медленно, и даже химические катализаторы и повышенные температуры существенно не ускоряют его.

Быстрое же старение полимеров под воздействием света, резких изменений температуры, агрессивных газов. жидкостей и т. д. — это не что иное, как распад больших молекул

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ