Техника - молодёжи 1962-04, страница 31

Техника - молодёжи 1962-04, страница 31

РОБОТ РЕГИСТРИРУЕТ ОПЬЯНЕНИЕ

усовершенствования врачей. Руководитель занятиями выслушивает больного с помощью обычного фонендоскопа. Но трубочки от мембраны подведены не к ушам преподавателя, а к йриемнику, где, в свою очередь, находится мембрана, отражающая биение сердца больного. От этого приемника расходятся 8 пар трубок, которые вставляют себе в уши присутствующие на занятиях студенты и руководитель.

Эта установка позволяет преподавателю давать студентам разъяснения, пользуясь «живым материалом» (А н-г л и я).

ФРАНЦУЗСКИЙ

РАДИОТЕЛЕСКОП

По сообщению французской газеты «Комба», изготовлена первая часть огромного рефлектора радиотелескопа-гиган-та в Нансн. Новый радиотелескоп принял тепловое излучение Луны с длиной волны 22 см, что показывает, что температура лунной поверхности на глубине 1 м постоянна и составляет минус 30° Цельсия. Ученые уже сейчас зарегистрировали этим радиотелескопом более 100 радиосообщений из космоса с точностью, в пять раз превышающей прежнюю (Ф р а н ц и я).

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ БУКСОВАНИЯ АВТОМОБИЛЯ

В Швеции разработано приспособление, обеспечивающее наилучшее соотношение между тяговым усилием колеса и сцеплением с дорогой. Такое приспособление представляет собой дифференциал с многопластинчатой системой, которая автоматически передает часть тягового усилия колеса, имеющего тенденцию к буксованию, колесу, которое имеет нормальное сцепление с дорогой. Крепится устройство на задней оси автомобиля (Ш в е-И и я).

О ПРИЧИНАХ ГЛАУКОМЫ

Глаукома — заболевание глаза, основным признаком которого является повышение внутриглазного давления, которое иногда сопровождается помутнением хрусталика. В 60% случаев даже при лечении глаукома приводит к потере зрения. Причины заболевания не были ясны. Группой исследователей национального института медицинских исследований Милл Хилл обнаружено, что эта болезнь вызывается соком растений Аргемона мексикана и 53 других видов, часто употребляемых при изготовлении лекарств, в которых содержится алкалоид саювина-рнн (Англия).

ТЕРМОИЗОЛЯЦИОННАЯ ВАТА

,., ' >; I

Термоизоляционную вату из шлаков плавильной печи впервые начали производить металлурги Вьетнама (В ь е т-н а м).

УРОЖАЙ «НА КРЫШЕ МИРА»

РАЗДВИЖНЫЕ КОЛЕСНЫЕ ПАРЫ

КАК ХОДИТЬ ПО ПОТОЛКУ!

Этот снимок не фототрюк. Девушка действительно стоит на потолке. Сохранять такую позицию ей позволяет подошва ботинок, созданная из специального материала, состоящего из множества мельчайших крючков. Соприкосновение двух поверхностей из такого материала позволяет выдерживать большие тяжести (потолок, конечно, тоже покрыт таким материалом). Инженер Хард, создавший этот материал, считает его весьма полезным для астронавтов, которым невесомость может поичинить ряд неприятностей (США).

ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Переносные электрические часы на полупроводниках начал выпускать завод «Электро-час» в Праге., Они предназначаются для точного измерения времени при проведении различных научных экспериментов в исследовательских институтах. За полные сутки максимальное отклонение в показании этих часов от сигналов точного времени составляет 5 миллисекунд (Чехословакия).

В окрестностях находящегося в Тибете города Пало, расположенного на высоте 4 500 м над уровнем моря, выращен богатый урожай ячменя. Средний сбор с 73 га достиг 1 200 килограммов (Китай).

ФОНАРЬ — ИСТРЕБИТЕЛЬ НАСЕКОМЫХ

Рабочие Шанхайского завода осветительных приборов сконструировали оригинальный фонарь, уничтожающий насекомых-вредителей. Слетающиеся на свет насекомые касаются окружающих фонарь проволок и моментально погибают от электрического тока (Кита й).

НОВЫЙ СПЕКТРОГРАФ

В лаборатории радиоспектроскопии Института атомной физики в Бухаресте сконструирован спектрограф повышенной чувствительности для изучения электронного парамагнитного резонанса. Минимальное количество вещества, необходимое для наблюдения электронного резонанса, составляет всего лишь миллиардную часть грамм-молекулы (Р у м ы н и я).

ПЕРЕДАЧА ИЗ СЕРДЦА

В английских университетских клиниках появилось новое оборудование для выслушивания больных. Это оборудование применяется на занятиях со студентами или на курсах

Испытания раздвижной колесной пары для железнодорожных вагонов проводятся в настоящее время в ЧССР. Поездной состав в 50 вагонов, снабженный такими колесными парами, можно в течение пяти минут перевести на широкую колею и наоборот. Эти колесные пары, разработанные в сотрудничестве с ГДР, позволят ускорить оборот железнодорожных составов между ЧССР и СССР (Чехословакия).

НОВЫЙ СОРТ ПШЕНИЦЫ

В научно-исследовательском институте сельского хозяйства в г. Чирпан создан новый сорт твердой пшеницы. В среднем за 1957—1960 годы получено по 2 860 кг зерна с гектара. Растения этого сорта имеют прочный стебель и поэтому не полегают (Болгария).

ЗЕМЛЕСОСНЫЙ СНАРЯД

Во многих английских ресторанах и буфетах у бензостан-ций недавно появился странный прибор, который уверенно можно считать новейшим изобретением в борьбе с транспортными катастрофами. Этот прибор получают владельцы ресторанов и буфетов, чтобы в случае несчастья на шоссе их не обвинили в том, что они напоили своих клиентов и этим косвенно вызвали несчастье.

Новый прибор — в сущности, автомат для исследования скорости рефлексов. Стоит бросить в него специальный жетон, и он начинает громко звенеть. Остановить звон можно, если быстро нажать определенную кнопку; звон умолкает, а жетон возвращается бросившему. Но если человек не успел нажать кнопку, то жетон остается в автомате, а это значит, что рефлексы у человека притуплены алкоголем и он не должен садиться за руль, пока не протрезвеет (Англия).

В Корейской Народно-Демократической Республике создан новый^ гидравлический землесосный снаряд мощностью 1 000 л. с. Этот снаряд может черпать песок со дна моря даже на глубине 12м (Корея).