Техника - молодёжи 1969-04, страница 10

Техника - молодёжи 1969-04, страница 10

ЛЫЖИ 2001 ГОДА

% НА СНЕЖНЫХ СКЛОНАХ БУДУЩЕГО • ПРОГНОЗЫ • ПРЕДВИДЕНИЯ

ПРЕДСКАЗАНИЯ

М. МЕНЬШИКОВА

Рис. В. В р ю н а

В создании новых, совершенных моделей лыж, креплений и ботинок принимают участие специалисты самых разных профилей: от химика и металлурга до прочниста и машиностроителя. Проектирование летних трасс с искусственным покрытием, разработка подъемных устройств — широкое поле деятельности для конструкторов и изобретателей. Живая связь горных лыж с достижениями науки и техники позволяет делать более или менее точные прогнозы на будущее этого спорта. Пользуясь материалами зарубежных журналов, попытаемся заглянуть в горнолыжный сезон 2001 года.

ЛЫЖИ. Наверняка можно сказать, что не будет какой-то единственной конструкции, которая вытеснила бы все остальные. Задача — добиться того, чтобы скольжение по льду, насту и рыхлому снегу было одинаково хорошим, — сложна. Уже сегодня наметились разные пути ее решения. За право стать «лыжами 2001 года» борются несколько претендентов. Мало кто сомневается: будущее за конструкциями, подобными тем, что разрабатывает американская фирма «Тони Зайлер».

Лыжи знаменитого экс-чемпиона мира и Олимпийских игр целиком фи-берглассовые. Их сечение напоминает соты. Прочность, легкость, долговечность — неоспоримые преимущества пластиков. Они не имеют себе равных на обледенелом склоне, на рыхлом свежевыпавшем снегу. По пути, предложенному Зайлером, идут сейчас известные австрийские фирмы «Кнайсл» и «Фишер».

Давнишний спор между сторонниками металла и пластика должен решиться мирно. «Плюсы» металла (малые потери на трение и прочность) будут объединены с достоинствами пластмасс.

По-другому решают проблему «вез-

ФИБЕРГААСС МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КАНТ

доходности» западногерманские инженеры — сторонники металла. Скользящая поверхность лыж «Вариомат» и «Тенсо-мат» — уже привычное стекловолокно+ стальной кант. Конструкторы решили регулировать жесткость и прогиб лыж. Для этой цели внутрь корпуса лыжи по всей ее длине вмонтирована стальная пружинящая полоса, закрепленная с обоих концов. С помощью эксцентрика-кулачка (в одном случае он как бы раздвигает соединенные пружиной половины полосы, а в другом — давит на пластину и выгибает ее) спортсмен «подгоняет» лыжи к трассе. Стоит вставить конец палки в отверстие регулировочной головки и установить фиксатор в первое положение — жесткость лыж будет соответствовать фирну и мягкому снегу. Второе положение —• для лыжни и укатанного склона с покрытием средней плотности. Третье — и вам не страшен лед и наст: средняя часть лыжи разгружается, весь вес спортсмена распределяется на концы лыж, и они надежно сцепляются с поверхностью.

Вполне возможно, к концу нынешне

б

го столетия появятся лыжи с переменным продольным прогибом. От них можно ждать высокой маневренности. Одним словом, намечается явная тенденция превратить лыжу в оригинальный механизм.

БОТИНКИ И КРЕПЛЕНИЯ. Это ответственнейшее звено системы «лыжник — лыжи». Кожу и пористую резину, пластические материалы, которые (в отличие от кожи) не растягиваются и не размокают, — все это применят спортивные обувщики при создании «ботинок 2001 года». Слоеная «начинка» позволит подгонять обувь точно по ноге.

Прогрессивна конструкция ботинок, выпускаемых последнее время фирмой «Рейчел Ред». Внутри жесткого стекло-пластикового корпуса, запирающегося пряжками, — мягкий кожаный ботинок на шнурках. До и после катания спортсмен сможет ходить во «внутренних» ботинках. Создаются и конструкции другого рода —сам корпус ботинка, собранный из фибергласовых деталей, делается гибким.

Ценными качествами креплений завтрашнего дня станут точная отладка, надежность, с которой захватываются носок и задник ботинка, и пригодность для обуви любого размера. Хитроумная механика будет освобождать ногу спортсмена только тогда, когда он попадет в опасную ситуацию. Крепления выдержат немалые продольные и поперечные

ВНЕШНИЙ БОТИНОК ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

нагрузки, возникающие при поворотах, но даже слабые усилия в любом опасном направлении заставят срабатывать «отстегивающее» лыжу устройство.

Уже появились безразмерные крепления. Принцип их прост: передний и задний захваты удерживают ботинок за металлическую пластину, прикрепленную к подошве. У этого приспособления есть еще одно немаловажное достоинство — можно без особого труда менять лыжи местами. А делать это весьма полезно: ведь внутренние кромки лыж изнашиваются быстрее. Недолгая процедура продлит жизнь лыж.

ПОДЪЕМНИКИ. Большинство из них станет закрытыми. Такими, как тот, что устанавливается в горнолыжном оазисе Скво-Вэлли. Комфортабельная кабина за один рейс доставляет к старту сразу 140 человек. Итальянский подъемник пока самый большой в мире. Но и небольшие фуникулеры будут оборудованы скоростными вагончиками-гондолами.

СНЕГ. Он станет подвластен человеку. Лишний раз убеждают в этом интересные результаты эксперимента, проведенного под Буффало (штат Нью-Йорк). Там удалось искусственно вызвать снегопад. Не над городом, а именно над местом, где намечалось провести соревнования. Выигрыш двойной: в самом Буффало избавились от лишней работы по расчистке улиц, а спортсмены получили великолепную трассу.

В августовском номере за прошлый год мы рассказали о снежных генераторах — «пушках». В 2001 году такие «пушки» будут «ремонтировать» поверхность скоростных склонов не только летом, но и зимой. За рубежом уже начато производство «трехствольных» вращающихся снегогенераторов. Каждый из них сможет «заснежить» участок диаметром примерно в 70 м.

Интересное сообщение появилось в одном из последних номеров американского «Ски». Журнал пишет: «Проводятся опыты по получению снега из воды с помощью добавления в нее химических веществ. Отпадет нужда в дорогостоящих компрессорах...»

Итак, мы на чемпионате 2001 года по слалому. На горнолыжниках облегающие, но не стесняющие движений костюмы из водонепроницаемого блестящего материала. Те же, кто спускается сверху, напоминают космонавтов. На спортсменах прочные пластмассовые шлемы с козырьком и прозрачным щитком.

Возможно, побывать на подобных соревнованиях мы сможем раньше —нам не придется ждать 2001 года...

РЕГУЛИРОВОЧНАЯ ГОЛОВКА

^ ЭКСЦЕНТРИК

ПРОДОЛЬНАЯ

ПЛАСТИНА

Ш

ТОЧКА

КРЕПЛЕНИЙ

ПЛАСТИНЫ

ЦЕНТР йРАЩЕНид