Техника - молодёжи 1969-07, страница 17

Техника - молодёжи 1969-07, страница 17

Безленточная пишущая

машинка настолько ма-

ла, что помещается на линейке чертежного прибора. У нее 60 литер — букв, цифр, символов. Машинка печатает надписи и обозначения на чертежах и таблицах. Она легка и удобна в эксплуатации. Напечатанное не размазывается, но легко стирается обычным ластиком, с него можно снимать светокопии. Для безленточного печатания составлена специальная краска, а для очистки шрифта — мастика. Создана новинка специалистами ВНИИ Оргатехники и Рижского иПКБ механизации и автоматизации, а производство налажено на заводе «Амурэлектроприбор».

Благовещенск

Часто возникает необходимость отремонтировать

резервуары с оставшимся жидким топливом. Наилучший способ — сварка. Но стоит проскочить искре — топливо воспламенится, взорвутся его пары. В таких случаях поступают следующим образом. Емкости заполняют углекислым газом или азотом Сварщик может приступать к работе. Бедная кислородом и насыщенная углекислым газом атмосфера совершенно безопасна и повышает качество сварки сталей и алюминиевых сплавов. Резервуары из титановых сплавов лучше заполнять аргоном.

Уфа

Все электростанции мира - гидравлические, теп-

ловые, ветровые, атомные, приливные — покоятся на Земле. Новая станция ТВЭС, над проектом которой работает группа инженеров, не будет иметь твердой опоры. Она повиснет на границе между атмосферой и стратосферой, где дуют непрестанные ветры. Скорость постоянных воздушных течений

25—30 метров в секунду. По месту своего назначения станция и названа тропопаузной ветроэлектрической. Поднимет ее и будет удерживать на высоте 10—11 тыс. метров жесткий аэростат длиной около 100 метров. Общий вес заоблачного источника энергии, по предварительным расчетам, будет не менее 30 тонн. Такой груз стальным тросом не удержать, он оборвется под собственной тяжестью. Нужен прочный и сверхлегкий материал. И канат и кабель должны быть защищены от обледенения и грозовых разрядов.

Идея ТВЭС породила попутный проект высотной аэростатной ретрансляционной станции телевидения — АРС. Она должна стать намного дешевле стационарных башен, а радиус действия ее благодаря большой высоте составит 650—700 километров.

Москва

РАЗМЕРЫ МИНИ-БАССЕЙНА 3,5 НА 2 МЕТРА, ГЛУБИНА 1 МЕТР.

Но длина дорожки для тренировок в нем бесконечна. Секрет в замкнутом проточном канале, проложенном под дном ванны. В канале — работающий от электродвигателя насос, гони г один и тот же объем воды со скоростью, соизмеримой с силой пловца. Чтобы преодолеть течение, спортсмен должен работать в полную силу. Обороты и нагрузка мотора регулируются. Стоимость тренировки определяется за-

«1*|«У

кою

от

КИЕ

PliC IIOII А15II ■IIIII

тратами электроэнергии. По расчетам изобретателей, она не превысит четырех копеек в час.

Волгоград

ЭТИ КУСАЧКИ РЕЖУТ И ПРОВОЛОКУ, И ДВЕНАДЦАТИМИЛ-

лиметровые прутки из мягкой стали, и тросы диаметром до 9 мм (с м» ф о т о). Только сжимать рукоятки приходится не один рЬз. Если сопротивление материала велико, лезвия врезаются в него на доли миллиметра. Каждое перемещение фиксируется парой собачек. Постепенный срез обеспечивает симметричный механизм двустороннего реечного домкрата.

Трос перерезан. Нужно развести резцы в исходное положение. Для этого стоит только отвести обе пары толкающих и фиксирующих собачек. Весят кусачки около 2 кг.

Сочи

совсем коротко

# На новосибирском заводе разработана новая технология очистки олова от примесей. Чистота ценного металла — 99,99995%.

# Серебрение в железистосинеро-дистосульфитном электролите дает плотное, прочное и мелкозернистое покрытие.

ф Пожалуй, самый маленький самовар на свете экспонировался на ВДНХ, в павильоне Центросоюза, а до этого в Монреале. Емкость самоварчика — полтора стакана.

# Кристаллы синтетического рубина выращивают при 2500°. Чтобы стенки печи не расплавились, «сырье» помещают в «рубашку» из жидкого гелия. Газ циркулирует между оболочками термостойкого материала, предохраняя «рубашку» от расплавления.

# Иногда кавитация жидкости, порождаемая ультразвуковыми колебаниями, сопровождается слабым свечением. Правда, его можно увидеть только в темноте. Это явление называется звуколюминесценцией. Спектр ее непрерывен и простирается примерно от 7300 ангстрем до области ультрафиолетового излучения.

НА НОВОВОРОНЕЖСКОИ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЗА-

вершается строительство второго блока, с вводом которого производство электроэнергии увеличится в два с половиной раза. Идет монтаж оборудования: турбогенераторов общей мощностью 365 тыс. квт, реакторной установки (см. фот о), пульта управления.^

Воронеж

Загрязнение рек, морей,

ОЗЕР - ОДНА ИЗ САМЫХ

больших бед нашей планеты. Не избежало печальной участи и Каспийское море. Сейчас принимаются радикальные меры по оздоровлению его вод. Совет Министров обязал построить в нынешнем и будущем году на ста промышленных предприятиях станции по сбору и фильтрации воды. В 14 приморских городах и портах — Баку, Махачкале, Красноводске и других — решено проложить дополнительные канализационные сети и возвести очистные сооружения. Все действующие и строящиеся суда уже оснащают устройствами, накапливающими во время рейса загрязненную воду. Сливать ее суда будут только в специально оборудованных портах.

Баку

13