Техника - молодёжи 1970-01, страница 66

Техника - молодёжи 1970-01, страница 66

ВСЕРЬЕЗ ИЛИ КУРЬЕЗ?

Три сообщения, приводимые в «Калейдоскопе веселых чудес», достоверны, а три выдуманы. Предоставим самим читателям решить, где правда, а где игра воображения.

ВТОРАЯ ПРОФЕССИЯ ВОЗДУШНОГО ЗМЕЯ

Известно, что белье, подвергнутое обработке атомарным кислородом, — неоценимое лечебное средство при подагре, ревматизме, расширении вен и т. д. Но вот беда: установки для получения атомарного кислорода чрезвычайно дороги и взрывоопасны.

Простой и остроумный выход нашел Деймс Батронел, владелец прачечной в английском городе Глазго. Несколько комплектов мокрого лечебного белья предприимчивый делец прикрепляет к хвосту огромного воздушного змея и запускает его на высоту 150—200 м. Под действием атмосферного электричества молекулы воды расщепляются на гидроксил ОН и на атомарный кислород. Затем воздушный змей сажают, и высушенное в небе целебное белье — к услугам клиентов. Доходы Батронела росли, но вскоре и над другими прачечными взвились воздушные змеи. Не моргнув глазом, «изобретатель» подал на конкурентов в суд. Однако суд отказал ему в иске, мотивировав решение тем, что на «привязные безмоторные аппараты законы патентоведения не распространяются».

ПОЛЕЗНА ЛИ СПОКОЙНАЯ ЖИЗНЬ?

Принято считать, что спокойная жизнь, без тревог и волнений — ключ к долголетию. Однако опыты на мышах, проведенные болгарскими медиками, заставят, возможно, пересмотреть эту точку зрения.

Подопытную группу грызунов под

А. Харьковский — Бетонные доспехи Братска......2

А. Стогнии, И. Росоховатский —

Пятерки в машинных зачетках 4 Я. Голованов — Икарово племя 7 Спектры большого космоса . . 10 А. И Волгин — «Хлеб промышленности» .........14

О. Куликов, К. Бугров — Маленький полигон большой техники 14 Г. Филановскйй — Киевский микровернисаж .......16

Ф. Чуев — Стихотворение номера 17

Короткие,, корреспонденции . . 18

Время искать и удивляться . . 21

вергли необычным испытаниям: мышей морили голодом, на них воздействовали электрическим током, жарой, холодом и другими сильными раздражителями. Каково же было удивление исследователей, когда выяснилось, что смертность животных, оказавшихся в столь необычных и суровых условиях, намного ниже смертности в контрольной группе. Мыши контрольной группы жили в довольстве и тепле.

ОРЛИНАЯ ПОЧТА

С незапамятных времен жители горной деревушки Лиуахо (Перу) пользовались для связи с соседними деревнями голубиной почтой. Неожиданно летом прошлого года случилось непоправимое несчастье. Орлы, спугнутые мощными взрывами в горах (где прокладывалась автомобильная дорога), покинули свои гнездовья и поселились близ Лиуахо. Само собой разумеется, пернатые исполины для начала истребили всех- голубей.

Когда на местной почте накопилась груда писем, обеспокоенные крестьяне обратились за помощью к властям. Те отказались что-либо предпринять, поскольку орел в Перу — такое же священное существо, как, например, в Индии корова. По счастливой случайности, в деревне гостил на каникулах Панчо Рохелес, студент медицинского колледжа в городе Лиме. С большим трудом молодой психиатр изловил 8 орлов и... загипнотизировал их. С тех пор вот уже полтора года Лиуахо пользуется всеми благами орлиной почты. Любопытно, что орлы летают с письмами не только днем, но и ночью.

СОДЕРЖАНИЕ Какой же ты, человек будущего? 22 Вас. Захарченко — «Ленин был

на Чукотке...»......24

А. Ферсман — Молодым победителям всемогущего .... 28 Б. Орлов — Труженик неба . . 30 И. Павлов — Антология таинственных случаев. «Сидней», вас не слышим. Отвечайте!.. . . 34

Хочешь быть красивым......37

«Пока не откроешь глаза...» . 38 А. Шибанов — Точь-в-точь 40

А. Днепров — Пророки. Научно-

фантастический рассказ . , 43 Вокруг земного шара .... 48 Машина, которая всегда с тобой 50

ПОЦЕЛУЙ ПОД МИКРОСКОПОМ

Недавно по инициативе Всемирной организации здравоохранения ученые подвергли скрупулезным микроисследованиям... поцелуй. Нескольким добровольцам предложили запечатлеть поцелуй на стерильной среде, помещенной в стерильную химическую посуду. Каковы же результаты опыта? После «нормального» поцелуя на среде вырастало от 25 до 300 колоний микроорганизмов! Отчет об исследованиях склонные к юмору ученые закончили так: «Конечно, это серьезное предупреждение человечеству, серьезное, но, скорее всего, бесполезное».

ДЛЯ ТЕХ, КТО ХРАПИТ

Как показывает статистика разводов в Швеции, в четырех случаях из десяти причина семейной трагедии — храп одного из супругов. Недавно инженер X. Бьернстрем запатентовал изобретение, встреченное шумным одобрением радио и прессы. «Антихрап» — так именуется диковинная новинка — состоит из микрофона, наушников и мощного усилителя. Как только человек, надевший перед сном портативный «антихрап», захрапит, он немедленно просыпается от невообразимого шума в ушах. Удивительное лечение «храпа храпом» длится не более 2—3 ночей. В Стокгольме уже открыто несколько пунктов проката «антихрапов».

„А ВСЕ-ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ!,."

Венский архиепископ Кениг недавно обнадежил человечество:

— Поскольку уже всем ясно, что Земля в самом деле парит вокруг Солнца, в Ватикане образована комиссия по пересмотру дела Галилео Галилея. Не могу ничего обещать конкретного, но, по всей вероятности, преступник будет оправдан.

Е. Муслин — Все начинается с

литья..........52

Борец за свободу... Первый

танк советской постройки . . 57 С. Житомирский — Путешествие

на струе........58

Шелестят страницы.....60

Клуб «ТМ».........62

Всерьез или курьез?.....64

ОБЛОЖКА художников: 1-я стр. — А. Леонова и А. Соколова;

2-я стр. — Н. Вечканова;

3-я стр. — К. Кудряшова;

4-я стр. — Р. Авотина. Макет Л. Герасимук

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ, К. А., БОРИН. К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор), П И. ЗАХАРЧЕНКО, П. Н. КОРОП, О. С. ЛУПАНДИН. И. Л. МИТРАКОВ. А. П. МИЦКЕВИЧ. Г. И. НЕКЛЮДОВ. В. И. ОРЛОВ. В. Д. ПЕ-КЕЛИС, А. Н. ПОБЕДИНСКИИ, И. В. ПОДКОЛЗИН (ответственный секретарь), Г. И. ПОКРОВСКИЙ. Г. В. СМИРНОВ

(зам. главного редактора), Г. С. ТИТОВ, И. Г. ШАРОВ, Н М. ЭМАНУЭЛЬ. Художественный редактор Н. Вечканов Рукописи не возвращаются Технический редактор Е. Брауде

Адрес редакции: Москва. А-30, Сущевская, 21. Тел. 251-15-00, доб. 4-66, 251-86-41. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая

гвардия».

Сдано в набор 31/Х 1969 г Подп. к печ. 19/XII 1969 г. Формат 84xl087ie. Печ. л. 4 (усл. 6.7). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 306 000 экз. Т03021. Зак. 2383. Цена 20 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва.

А-30, Сущевская. 21.

Scan: Ershov V. G., 2006