Техника - молодёжи 1970-11, страница 49

Техника - молодёжи 1970-11, страница 49

ЦВЕТНОЙ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ РЕНТГЕН. Конструкторы нз Военно-медицинской академии одни из первых в мире разработали технику съемки и проецирования объемных цветных рентгеновских изображений.

Для получения стереоэффекта нужно сделать два рентгеновских снимка—один на пленке зеленого и второй — на пленке красного оттенков. Если затем поместить обе пленки в аппарат, названный изобретателями «Негатоскоп», в соответствующих, подсвеченных снизу и установленных под углом друг к другу кассетах, то оба изображения будут проецироваться на помещенную между кассетами полупрозрачную стеклянную пластинку. Возникает пространственное, трехмерное изображение. Хирург может точно определить, на какой глубине находится объект исследования (Польша).

ШИНА-ФАКИР! Шина, не боящаяся проколов, волнует изобретателей с первых дней появления автотранспорта. Было перепробовано почти все: и покрышки, заполненные «запаивавшими» пробоины жидкостями, губчатыми вкладышами, мелкими мячиками, пружинами и тому подобными эластичными материалами. Увы, результаты в большинстве случаев оказывались неудовлетворительными.

Лишь недавно фирме «Гу-дир» удалось создать шину, «набитую» пенопластом,

равную по эксплуатационным данным обычной пневматической шине.

Новые шины не боятся проколов, на 25% долговечнее. Единственный не

достаток — вес, превышающий в 2—3 раза вес обычных шин. Однако для машин с короткой базой это даже полезно, так как увеличивается устойчивость на больших скоростях (США).

ПЬЕЗОЭЛЕКТ Р И Ч Е-СКИЙ ПРИВОД. В лабораториях фирмы «Филипс» доктором Г. Арлтом и его сотрудниками поставлен эксперимент с различными системами пьезоэлектрического привода малой мощности для приведения в действие часовых механизмов и преобразователей при высокоточных измерениях напряжения электрического тока.

В основном эти системы состоят из двух тонких пластинок керамического пьезо-электрика. Пластинки наклеены одна на другую, поляризованы в противоположных направлениях и напоминают собой биметаллические устройства. Если на такую сдвоенную пластинку подать электрическое напряжение, то одна половина начнет сокращаться, а другая удлиняться, вследствие чего весь элемент будет изгибаться. При включении в сеть напряжением 220 в элемент длиной 50 мм, шириной 5 мм и толщиной 2 мм обеспечивает механическую мощность около 1 мвт. Один конец элемента зажат, а другой снабжен кулачком, толкающим храповое колесо. За исключением керамического элемента и храпового колеса, все части устройства изготовлены из дешевого пластика. Преимущества преобразователей с пьезоэлектрическим приводом заключаются в нх малых размерах, более легкой конструкции, небольшой стоимости и устойчивости против помех, создаваемых магнитным влиянием. Такой преобразователь может питаться непосредственно от сети напряжением 220 в и частотой 50 кгц. Срок службы доходит до 10 тыс. часов без появления признаков усталости (Нидерланды).

КИРПИЧ ЕЩЕ МОЖНО ИЗОБРЕТАТЬ! Разработан еще один метод получения пустотелых кирпичей из глины, наполненной мелкими шариками пенистого полистирола. В 1968 го

ду такие кирпичи выпускали 6 заводов, сейчас на нх выработку переходят еще

17 (ФРГ).

ВОДЯНОЙ «БОМБАРДИРОВЩИК». Этот самолет — бомбардировщик. Бомба, которую он несет в своем корпусе, весит 6 т и целиком состоит из воды. Противник — лесные пожары, от которых в Северной Америке, главным образом в Канаде, гибнет в год до 3 млн. га лесов (Канада).

500 МИЛЛИАРДОВ ЭЛЕКТРОН-ВОЛЬТ. На

строящемся синхротроне, рассчитанном на энергию 500 млрд. электрон-вольт, предполагается уже к середине 1971 года — на год раньше проектируемого

срока — получить пучок протонов, ускоренных до энергии 200 млрд. влектрон-вольт.

Круглогодичная эксплуатация ускорителя при энергии 200 млрд. электрон-вольт предусматривает проектную интенсивность пучка — 1,5X1013 протонов в секунду. Средняя интенсивность при энергии 500 млрд. электрон-вольт, видимо, будет в 10—100 раз меньше. Эксперименты с энергией В 200 млрд. электрон-вольт, вероятно, начнутся в июле 1972 года (США)

ЕЩЕ ВЫШЕ. В Париже

предполагается построить телевизионную башню высотой 750 м — вдвое выше Эйфелевой — и весом 9 тыс. т. Она будет состоять из двух очень тонких конусов, соединенных основаниями, и сможет гарантировать прием телевизионных и УКВ программ в радиусе свыше 200 км. Авторы проекта — бельгийские архитекторы А. и Ж. Полакн, строившие в свое время Атомиум на Брюссельской выставке (Ф р а и ц и я).

СРЕДСТВО ПРОТИВ БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ

Ризоктониоз — одну нз самых опасных болезней картофеля — можно успешно ликвидировать при помощи общедоступной борной кислоты. Опыты, проведенные Кошалинской станцией растениеводства и семеноводства, показывают, что соответственный раствор борной кислоты, в который на несколько минут погружают «посадочный картофель, дей* ствует гораздо эффективнее, чем химикаты, которые до сих пор импортировались из-за границы (Польша).