Техника - молодёжи 1977-11, страница 44

Техника - молодёжи 1977-11, страница 44

Герой Социалистического Труда, академик

ИВАН ИВАНОВИЧ АРТОБОЛЕВСКИЙ

Герой Социалистического Труда, кандидат технических наук Константин Александрович БОРИН

Кандидат технических наук, заместитель директора ВИСХОМа Евгений Александрович БЕЛЯЕВ

РЕДАКТОРЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ СЕРИИ «ТМ» 1977 ГОДА

СЛЕДУЯ УСТАНОВИВШЕЙСЯ ТРАДИЦИИ, В ЭТОМ НОМЕРЕ МЫ ПРЕДСТАВЛЯЕМ НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ РЕДАНТОРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ СЕРИИ, КОТОРЫЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО 1977 ГОЛА ОКАЗЫВАЛИ РЕДАКЦИИ ОГРОМНУЮ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ МАТЕРИАЛОВ СЕРИИ

Иван Иванович i(1905 — 1977) родился в 'Москве. После окончания в 1924 году Сельскохозяйственной академии имени К. Тимирязева был оставлен ассистентом на кафедре сельскохозяйственных машин. В 1929 году Ивану Ивановичу присвоили звание профессора, а в 1936 го-ду — ученую степень доктора технических наук. В 1939 году он был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, а в 1946 году — академиком.

Иван Иванович Артоболевский был членом Президиума Верховного Совета СССР, председателем Правления Всесоюзного общества «Знание», ви-це-президентом Всемирной федерации научных работников, членом Советского комитета защиты мира и других общественных организаций.

В 1969 году Ивану Ивановичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда, он награжден тремя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, а также советскими и иностранными медалями. Иван Иванович был почетным членом многих зарубежных академий, университетов и научных обществ.

На протяжении многих лет Иван Иванович был автором нашего журнала. Он всегда оказывал редакции помощь своими советами, поддерживал многие начинания журнала. Обращение к молодым, вступающим в науку («ТМ», 1976, Ne 1), редактирование исторической серии, посвященной сельскохозяйственному машиностроению, — последние крупные и важные вклады выдающегося ученого в дело пропаганды научно-технических знаний среди молодежи на страницах журнала.

Константин Александрович Борин родился в деревне Жестелево Горь-ковской области в 1908 году. Трудиться начал с 10-летнего возраста, работал учеником слесаря, землекопом на строительстве железной дороги, слесарем. В 1929 году при организации в Жестелеве колхоза был выбран бригадиром. По призыву партии переселился, в 1933 году на Кубань для проведения коллективизации.

В 1935 году убрал хлеба на площади 780 га при норме 160 га и стал одним из инициаторов стахановского движения в сельском хозяйстве. За 20 лет работы на комбайне выполнил 89 годовых норм и намолотил более трех миллионов пудов хлеба. За большие успехи в уборке урожая в 1948 году Константину Александровичу присвоили звание Героя Социалистического Труда, а в 1951 году — лауреата Государственной премии.

В 1951 году окончил Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, с 1951 по 1953 год работал заместителем начальника главка МТС Министерства сельского хозяйства СССР. В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию и перешел на преподавательскую работу. В 1962 году утвержден в звании доцента.

В 1937 году он избирался депутатом Верховного Совета СССР, в 1947 и в 1951 годах — депутатом Верховного Совета РСФСР. В годы Великой Отечественной войны он был комиссаром батальона.

Трудовые и ратные подвиги Константина Александровича отмечены тремя орденами Ленина, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды и медалями.

Евгений Александрович родился в 1927 году в Москве. В 1951 году после окончания Московского института механизации и электрификации сельского хозяйства был направлен на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения имени профессора В. Горячкина (ВИСХОМ), где прошел путь от инженера до заместителя директора по научной работе.

Посевные и посадочные машины — основное направление исследовательской и конструкторской деятельности Евгения Александровича. При его активном участии создано семейство зерновых сеялок с базовой машиной С3-3,6, сеялка-культиватор, кукурузные сеялки и посадочные машины. Около четверти миллиона этих машин уже работают на полях страны. Многие из них экспонировались на Выставке достижений народного хозяйства СССР. За их разработку Евгений Александрович был награжден Почетными грамотами и пятью медалями ВДНХ. Он автор 62 изобретений и 29 печатных трудов. Общий экономический эффект его изобретений превышает

1.2 млн. руб.

В 1963 году он защитил кандидатскую диссертацию. Евгений Александрович руководит поисковыми работами, исследованием рабочих органов и опытно-конструкторскими разработками современных сельскохозяйственных машин. В последние годы он принимает участие в совместных работах по Международному научно-техническому сотрудничеству, которое проводится в рамках общества. «Агромаш».

Евгений Александрович награжден медалями «За трудовое отличие» и «За доблестный труд».

42