Техника - молодёжи 1980-02, страница 60

Техника - молодёжи 1980-02, страница 60

светил могут выражаться числами, они пришли к мысли, что числа — главная суть вещей, что именно они управляют миром.

Поэтому пифагорейцы стали глубоко изучать числа и числовые закономерности, стремясь выразить ими все, что имеет отношение к материальному или даже духовному.

Четные числа пифагорейцы считали мужскими, а нечетные, начиная с 3, — женскими. Сумма первых мужского и женского чисел 2-3 = 5, естественно, была символом брака. А квадратные числа, в которых число умножается само на себя, — символом справедливости и равенства. Число 6, равное сумме своих делителей, отождествлялось с совершенством. Два числа, у которых сумма делителей первого равна второму, а сумма делителей второго — первому, подавали пример идеальной дружбы: таковы 220 и 284. Число 10 олицетворяло гармонию: являясь новой счетной единицей, оно гармонически связывает последующие числа с предыдущими. А вот что касается числа 4, то оно тайно содержит в себе... 10, ибо, будучи сложено с меньшими числами 1, 2 и 3, дает именно десятку. Поэтому четверка воздвигалась в ранг священной и ею клянись. Еще более священным почиталось 36, равное сумме первых восьми четных и нечетных чисел.

Мистическое значение придавали пифагорейцы и геометрическим соотношениям и зависимостям. Научившись с помощью «золотого деления» строить -равильный звездчатый

многоугольник — пентаграмму, они вменили ей в обязанность служить не -олько символом здоровья, но и знаком принадлежности к пифагореискому союзу. Пять правильных гео--етрических тел — тетраэдр, куб, октаэдр, икосаэдр и додекаэдр — воплощали в себе пять стихий: воздух, •оду, землю, огонь и эфир, "3 которых, как тогда считали, состоял мир.

Надежды пифагорейцев выявить в числовых закономерностях все тайны ми-эа не оправдались, но их кристальный интерес к чис-ам положил начало одной из самых интересных и красивых областей совре-енной математики — теории чисел.

Л. ЕВСЕЕВ

Москва

данных, вам удастся полупить почти полное совпадение с теорией.

ПРИНЦИП ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ. Все необходимое для вчерашнего эксперимента следует заказывать -«е позднее завтрашнего дня.

М. ФИЛОНОВ

а р я н с к

И все-таки «Гном» был не так уж хорош!

В Ni 4 и Na 9 за 1978 год опубликованы две заметки, в которых по-разному оцениваются достоинства рота-тивных двигателей «Гном». Если первый комиссар ВВС Красной Армии В. Шарма-нов утверждал, что у «Гнома» было много важных недостатков и что при запуске он нередко заливал маслом механиков, то известный летчик К. Арцеулов возражал против такой оценки двигателя и опровергал самый факт заливания маслом обслуживающего персонала. Хочу внести ясность в этот вопрос.

К 1915 году изобретатели разработали для авиации два типа двигателей: стационарные и ротативные. Первые работали по обычной схеме: блок цилиндров крепился к корпусу самолета, а коленчатый вал с пропеллером вращался. Вторые же — по обращенной: крепился коленчатый вал, а вращался с пропеллером блок цилиндров. Стационарные авиадвигатели выпускались как с воздушным, так и с водяным охлаждением, ротативные — только с воздушным. «Гном» как раз и был родоначальником авиационных ротативных двигателей.

В среднем ротативные двигатели отличались от стационарных меньшим числом оборотов, повышенным расходом бензина и масла, большим износом и меньшей надежностью. Кроме того, наблюдались и случаи заливания механиков маслом, а также неправильного подключения масла и бензина. Вот что писал в своих воспоминаниях в 1924 году В. Шкловский:

«В 1915 году служил в авиационной школе при Политехническом институте, пришла раз к нам бумага. Бумага имела совершенно серьезный вид, напечатана циркулярно всем школам и всем ротам. Написано было в ней: «Неуклонно следить за тем, чтобы авиационные механики умели отличить трубку для бензина от трубки для масла у двигателя «Гном». Это такое же приказание, как если разослать по всем деревням циркуляр, чтобы не путали коров с лошадьми... Несколько слов о ротативном двигателе

«Гном». Двигатель этот смазывается или, вернее, смазывался... (сейчас на нем уже почти никто не летает) касторовым маслом. Масла идет на него очень много, оно под влиянием центробежной силы даже выбрасывается через клапаны в головках цилиндров. Если подойти к такому двигателю на месте его работы, то рискуешь оказаться забрызганным маслом... Наши механики спутали трубки. Тогда масло пошло через коленчатый вал в картер двигателя, а оттуда через клапаны в поршнях в камеру сжатия, а бензин пошел по масляной трубке через коленчатый вал на шатуны и оттуда через поршневой палец на стенки цилиндров как смазка. И представьте себе, двигатели шли. Они шли на смазке из бензина. Шли они оттого, что были рассчитаны приблизительно, без всякой экономии, «валяй больше», и бензин все же попадал в свое место и взрывался. Таким образом шли они минут по пяти. Потом сталь машины принимала цвет гнилой воды, поршень заедало, и машина останавливалась навсегда...»

Ротативные двигатели не выдержали соревнования со стационарными» так как у них не было особых преимуществ, а необходимость вращать огромную массу мотора требовала тщательнейшей его обработки и балансировки. Из-за трудностей балансировки «Гномы» отстали по частоте вращения. Не оправдалась и надежда изобретателя «Гнома» на то, что вращающиеся цилиндры будут охлаждаться лучше стационарных. Практически охлаждение обоих типов моторов зависело только от объема воздуха, перемещаемого пропеллером. А набегает ли воздух на цилиндр или цилиндр набегает на воздух, с точки зрения теплообмена все равно.

Ю. ЛЕБЕДЕВ, кандидат технических наук

Москва

Почтовый ящик

tCL Варвара»-жертва искусства

В № 10 за 1979 год помещена заметка «Урок живописи», в которой приводился весьма любопытный исторический факт. Ради того чтобы художник смог достоверно изобразить

эпизоды Чесменского сражения, в 1772 году был специально взорван корабль. Причем автор заметки высказывал предположение, что на воздух взлетел какой-то небольшой транспорт, обслуживавший русские эскадры в Средиземном море.

В действительности же для инсценировки взрыва был использован старый русский 60-пушечный фрегат «Св. Варвара». Разрешение на взрыв боевого корабля дала лично Екатерина II. По поводу написания этой картины, вывешенной потом в Чесменском зале Петергофского дворца, Гёте писал: «Это, безусловно, самая дорогая модель, которая когда-либо служила художнику».

С. Гейченко — автор книги «Большой дворец в Петергофе», Л., 1936 — считает, что «жертву фрегата для инсценировки следует рассматривать как одну из попыток русского правительства пустить пыль в глаза Западной Европе, с большим вниманием и завистью следившей за русскими успехами на Черном море. Взрыв «Св. Варвары» обсуждался европейскими газетами не меньше, чем самое уничтожение турецкого флота».

В. СТАРКОВ, кандидат технических наук

Москва

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в Ne 1 за 1980 год

1. ЛЬ 61 Цугцванг 1... а5 2. Лабх

1... ab 2. Фа4х

1... be 2. Ф:с8х

1... cb 2. ЛЬ8х

1... С : d7 2. Ф : Ь7х