Техника - молодёжи 1981-08, страница 18

Техника - молодёжи 1981-08, страница 18

ВАЛЕРИИ КЛЕНОВ, искусствовед

Уже два десятилетия имя Юрия Гагарина — первого космического посланника нашей планеты — символизирует собою начало нового этапа развития земной цивилизации. Не только в области теоретической и практической космонавтики, являющейся ярким выраже-' нием современного научно-техниче-ского прогресса, но и в сфере культуры легендарный подвиг космического первопроходца оставил неизгладимый след. Зародившийся в советской живописи в первые послереволюционные десятилетия новый жанр — научной и космической фантастики — сумел оформиться и заявить о своих неисчерпаемых потенциальных возможностях лишь после полета Гагарина.

В октябре 1965 года на страницах «ТМ» были впервые опубликованы знаменитые зарисовки, сделанные с борта космического корабля «Восход-2» крупнейшим представителем этого жанра, первым художником-очевидцем вселенной, летчиком-космонавтом

ГАГАРИНСКИЙ СМОТР ИСКУССТВА

СССР Алексеем Леоновым. По пути, проложенному его старшим космическим собратом, он сделал еще один шаг вперед: это был первый шаг человека в открытый космос!

Десятки, а потом сотни и тысячи самодеятельных и профессиональных художников в нашей стране и за рубежом пошли в своем творче-сгве по дороге первопроходцев. Начиная с цонца 60-х годов редакция журнала «Техника — молодежи» провела ряд международных конкурсов научной и космической фантастики: «Мир завтрашнего дня», «Мир 2000 года», «Сибирь завтра». Их очевидный успех позволил в 1973 году в Баку провести первый смотр произведений художников-фантастов «Космос завтрашнего дня». Он состоялся в дни XXIV Международного астронавти-ческого конгресса. По выражению народного художника СССР Т. Т. Салахова, на выставке произошло «своеобразное открытие» этого молодого жанра советского изобразительного искусства. Он получил признание у крупных зарубежных искусствоведов и художников.

Собранная редакцией коллекция картин и рисунков была с успехом показана в течение 70-х годов во многих социалистических странах Европы и Азии, а также в Португалии и на Мадагаскаре. Одновременно космическая тема стала широко проникать в сферу профессионального творчества. С начала 70-х годов все больше произведений новой темы появлялось на республиканских и всесоюзных художественных выставках. К ней обращалась не только молодежь, но и зрелые мастера, хорошо известные своими работами в других жанрах изобразительного искусства.

Определенной вехой на этом пути стала советско-американская художественная выставка 1975 года в Москве, организованная в рамках программы «Союз» — «Аполлон». Она явилась первой ступенью к организации в следующем

году творческой группы «Интеркосмос» Союза художников СССР, объединившей профессиональных мастеров из большинства социалистических стран. Ядро группы составила молодежь, а во главе ее встал художник Ю. А. Походаев (см. «ТМ» № 5 за 1980 год).

Важным свидетельством успехов жанра научной и космической фантастики, признанием его широкой популярности и высоких идейно-воспитательных возможностей стало принятое Секретариатом ЦК ВЛКСМ в апреле 1980 года постановление об организации при журнале «Техника — молодежи» постоянно действующей выставки «Время — Пространство — Человек». Свое название выставка унаследовала от объявленного редакцией журнала «Техника — молодежи» в 1977 году и ставшего затем постоянным международного художественного конкурса «Время — Пространство — Человек».

Летом 1980 года выставка стала совместной для художников, объединившихся вокруг журнала «Техника — молодежи», и мастеров из творческой группы «Интеркосмос». Она стала проводиться общими усилиями ЦК ВЛКСМ, Союза художников СССР и журнала, получила начальное организационное оформление и свою особую структуру. Ныне фонды выставки насчитывают более 800 произведений, присланных из Советского Союза и почти всех социалистических стран.

Вся экспозиция делится на три международных раздела: произведения профессиональных художников, работы самодеятельных авторов и рисунки детей — «Дети рисуют будущее». Постоянная часть экспозиции — картинная галерея «Время — Пространство — Человек» — насчитывает более двухсот произведений и экспонируется в журнальном корпусе издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» в Москве. Передвижные экспозиции рассчитаны для показа

Выступает дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Владимир ДЖАНИБЕКОВ.