Техника - молодёжи 1985-03, страница 32

Техника - молодёжи 1985-03, страница 32

ДОМ СТРОИТ

комсомол

ГЕОРГИЙ СТАРЧИНСКИЙ,

спец, корр.

В утреннем небе кружили белоснежные турманы, а я стоял у выхода из метро «Фрунзенская» и думал — случайно или нет эти квартирьеры фестиваля появились здесь, на строительстве Дворца молодежи. Вскоре выяснилось, что голуби жили в небольшой железной вольере, приваренной к бытовке монтажников. Их ежедневно выпускали полетать — пусть посмотрят, как идут дела на стройке. Забота о птицах ничуть не отвлекала ребят от дела — наоборот, то приближающийся, то удаляющийся шелест голубиных крыльев как бы Напоминал, что до июля месяца, ХП Всемирного фестиваля молодежи и студентов, осталось совсем немного времени.

Московский Дворец должен стать своего рода флагманом домов молодежи, что уже открылись в Ереване, Свердловске, Кишиневе, юном горняцком поселке Дубинино на КАТЭКе. Их появление не дань случайной моде — жизнь показала, что традиционные методы комсомольской воспитательной работы, порой страдающей формализмом, недостаточно боевито противостоят броско упакованной западной пропаганде. Можно сказать, что Дворец молодежи по самой своей сути предназначен для того, чтобы дать самый решительный отпор формализму. В его просторных залах и фойе, уютных холлах и кафетериях в дружеской, как говорится, домашней обстановке всегда можно встретиться со своими товарищами из других комсомольских организаций, поделиться опытом, посмотреть выставку или моды сезона, да и просто отдохнуть на дискотеке...

Дворец станет своеобразной школой передового опыта, хорошим подспорьем комсомольским вожакам в их идеологической работе. Сюда будут стекаться найденные комсомольцами «на местах» новые приемы и методы, отсюда наиболее ценные начинания поступят на вооружение нашей молодежи. И поэтому неудивительно, что стройка стала делом рук комсомольцев всей страны.

На строительство Дворца молоде

жи не было отвлечено ни копейки из государственного бюджета —» заработав на субботниках необходимые средства, комсомольцы сами на свои деньги возводят стены своего Дворца, сами ведут монтаж оборудования. Все республики, объединившись, направили в сводный ударный комсомольский отряд своих лучших представителей. А делами на стройке стало заправлять комсомольско-молодежное строительное управление № 228 треста Мосстрой-29, на работу в которое принимают только по направлениям райкомов ВЛКСМ. И конечно, не остался в стороне Московский комсомол — в помощь строителям организован городской ударный комсомольский отряд, в котором, сменяя друг друга, работают посланцы комсомольских организаций четырех районов города — Ленинского, Киевского, Сокольнического и Куйбышевского.

— Дворец молодежи имеет в плане очень необычную форму — тра-пециедальную. — Так начал разговор главный архитектор Дворца, лауреат Ленинской премии Владимир Иосифович Хавин. — Это вызвано, как говорят архитекторы, «градостроительной ситуацией» — Комсомольский проспект в этом месте имеет характерный излом. Помните, как установлен обелиск покорителям космоса на проспекте Мира? Когда вы едете на ВДНХ, устремленная ввысь ракета как бы стартует прямо из центра проспекта. Подобный эффект достигается и здесь — Комсомольский проспект словно ведет к Дворцу.

Одна из основных трудностей, возникших при проектировании Дворца, — продолжал Владимир Иосифович, — заключалась в том, что отведенное ему место было частично занято старым, построенным в пятидесятых годах зданием вестибюля станции метро «Фрунзенская». Чтобы создать единство стиля, пришлось вестибюль встраивать в здание Дворца, причем, заметьте, не закрывая станцию, через которую ежедневно проходят тысячи людей.

...Скоро строй домов на Комсомольском проспекте пополнится нарядным трехэтажным зданием с колоннадой, облицованным белым камнем. Его фасады украсят художественные росписи, на золотом фоне будут изображены героические, наиболее яркие события из жизни страны, в которых непосредственное участие принимал и принимает комсомол: гражданская война, стройки первых пятилеток, Великая Отечественная, покорение целины и космоса, мирный труд в наши дни. Таков Дворец будет снаружи, а что же внутри?

— Представьте, что Дворец открылся, — говорит Сергей Жданов, технический инспектор МГК ВЛКСМ на строительстве Дворца, — по широкой лестнице вы поднимаетесь в главное фойе (оно же — зал массовых действий), где из мраморного пола как бы вырастают расширяющиеся кверху колонны из полированного металла, будто деревья с раскидистыми смыкающимися кронами. Здесь можно провести всевозможные викторины, конкурсы, другие мероприятия, требующие непосредственного контакта исполнителей со зрителями. Посетители Дворца расположатся на удобных скамьях, возвышающихся ступеньками по периметру зала. Несколько шагов вниз, на сценическую площадку — и вы из зрителя превращаетесь в действующее лицо.

Если из фойе повернуть налево, то попадешь в большой, на 2 тысячи мест, зрительный зал овальной формы. Главная его «изюминка» — многоцелевая сцена, которая позволяет устраивать 8десь такие разные по характеру мероприятия, как торжественные собрания, митинги, концерты мастеров искусств, спектакли, просмотры кинофильмов. Сцена оснащена массой механизмов — с их помощью можно очень быстро поднять или опустить отдельные ее участки, убрать или установить киноэкран, образовать, скажем, оркестровую яму. Такого пока нет ни в одном театральном или концертном зале страны.

На третьем, самом верхнем эта

30