Техника - молодёжи 1988-01, страница 28

Техника - молодёжи 1988-01, страница 28

«КАЖДЫЙ ВЫПОЛНИЛ свой долг...»

В Ленинграде, на Петровской стороне, в красивейшем уголке парка имени В. И. Ленина, высится памятник матросам российского флота. В граните запечатлен момент, когда они открывают кингстоны миноносца «Стерегущий», чтобы он не достался врагу...

...«Стерегущий» принадлежал к крупной серии миноносцев, родоначальником которой был знаменитый «Сокол», заказанный в 1895 году в Англии российским Морским техническим комитетом. Впервые в истории судостроения построенный из никелевой стали (что позволило сэкономить на массе конструкции в пользу вооружения), он по вооружению, скорости (29,7 узла), мореходности превосходил почти все корабли этого класса. Кстати, напомним происхождение термина: миноносцами называли корабли, оснащенные аппаратами, выпускавшими, как тогда говорили, «самодвижущиеся мины» — торпеды, в отличие от минных транспортов, выставлявших в море якорные мины заграждения. После испытаний «Сокола» было решено построить серию таких кораблей на отечественных верфях, несколько изменив первоначальный проект. Корпуса упрочили, увеличив толщину обшивки I) средней части до 6—7,5 мм, а в оконечностях до 4,5—6 мм и применив улучшенные котлы, вырабатывавшие пар для поршневых машин. Иэ-эа этого иодоиэмещение миноносцев возросло на 20 т, скорость же несколько снизилась.

В 1898—1902 годах на Охтинском, Невском, Ижорском заводах и верфи в Або заложили 26 «Соколов» улучшенного типа, причем 12 из них выполнили разборными. На них устанавливалось не по четыре, а по восемь, но более компактных, удобных для перевозки, котлов.

Представители Главного управления кораблестроения постоянно наблюдали за изготовлением миноносцев, при необходимости советуя подправить проект. Так, капитан 2-го ранга А. Муравьев, находившийся на Невском заводе, отмечал: «Погоня за скоростью хода отучила нас от мысли, что миноносец должен быть судном, обязанным выдерживать шторм». И пояснял: миноносцам выгоднее атаковать крейсера и броненосцы в ненастную погоду, когда качка мешает вражеским комендорам вести прицельный огонь.

Части миноносцев, построенных на Невском заводе, везли на пароходах Добровольного флота в Порт-Артур, базу Тихоокеанской эскадры. Там, на полуострове Тигровый хвост, в начале 1900 года был сооружен крытый эллинг, рассчитанный на одновременную сборку трех миноносцев.

...И вот 11 апреля 1900 года состоялась официальная закладка первого

корабля — «Баклана», вскоре переименованного в «Кондор», а потом в «Решительный». В том же году начали строить и «Кулик», через два года получивший новое название — «Стерегущий». В мае 1903 года его зачислили в состав 2-го отряда миноносцев Тихоокеанской эскадры, предназначенного «для защиты шхер и дальних бухт».

Начало 1904 года. Международная обстановка становится все напряженнее, война с Японией приобретала реальные очертания. В ночь на 9 февраля флот Страны восходящего солнца коварно атаковал русские корабли в Порт-Артуре и Чемульпо...

В тот же день лейтенант Кузьмин-Караааев-2 четырежды выводил «Стерегущий» в MO[je, утром в дозор, потом в атаки на эскадру адмирала X. Того и поздним вечером на поиски японских кораблей. Так началась боевая служба миноносца.

14 февраля «Стерегущий» в паре со «Скорым» сопровождает минный крейсер «Всадник», через десять дней со «Сторожевым» дежурит на внешнем рейде, отгоняя японские миноносцы от подбитого при нападении броненосца «Ретвизан».

9 марта, в 18 ч, «Стерегущий» (им командовал лейтенант А. Сергеев) и «Решительный» ушли разведать воды, омывающие Квантунский полуостров. Выполнив задание, они на рассвете уже приближались к Порт-Артуру, когда впереди вдруг показались четыре японских миноносца. «Решительный» дал полный ход, отбился от наседавших «Акебоно» и «Сазанами» и, несмотря на повреждения, прорвался под прикрытие береговых батарей. А «Стерегущему» не повезло — в самом начале боя японский снаряд разорвался в кочегарке, вывел из строя два котла и перебил главный паропровод. Миноносец окутался паром и резко потерял скорость. Японские миноносцы окружили «Стерегущий» и взяли его под перекрестный обстрел. Четыре пушки русского корабля против 24 японских, а к противнику тем временем подошло подкрепление — два крейсера...

...Взрыв, и командир миноносца А. Сергеев падает с перебитыми ногами. На помощь бросается минный унтер-офицер Ф. Юрьев. Ему командир отдал последний приказ — драться до последнего снаряда так, чтобы «каждый выполнил спой долг перед Родиной до конца, не помышляя о позорной сдаче неприятелю родного судна!»

Прогремел новый взрыв, лейтенант Сергеев погиб а тяжело раненного Юрьева выбросило за борт. Следующий снаряд вывел из строя рулевого и расчет носового орудия. Тогда за штурвал встал раненый мичман К. Куд-ревич, а командование кораблем принял старший сфицер, лейтенант Н. Го-

ловизнин. От «Стерегущего» поднимались густые клубы дыма, он стоял среди вздыбленной взрывами воды и отбивался. Мичман Кудревич, уйдя от бесполезного теперь штурвала, встал к носовой пушке и в одиночку повел огонь по японцам. Никто не помышлял о сдаче!

Когда в кочегарке вспыхнул пожар, его быстро погасили машинисты и кочегары П. Хасанов, А. Осинин и В. Новиков — они еще надеялись спасти миноносец. Другой снаряд пробил борт ниже ватерлинии, навстречу забортной воде бросился кочегар И. Хиринский и, задраив дверь в переборке горловины, не пустил ее в соседние отсеки.

А на верхней палубе одно за другим умолкали орудия. Погибли Кудревич и Головиэнин, почти вся палубная команда. Последний из офицеров «Стерегущего», инженер-механик В. Анастасов, приказал уцелевшим матросам покинуть тонущий миноносец. В эти минуты смертельно раненный сигнальщик Кружков подозвал кочегара Осинина — тот принес сигнальные книги, помог привязать к ним обрывком фала кусок железа, и секретные документы полетели за борт.

Это сделали вовремя — к миноносцу подходил вельбот с «Сазанами». Японцы еще рассчитывали захватить русский миноносец. Мичман Ямазаки потом докладывал, что два русских матроса, завидя, что японцы крепят на «Стерегущем» буксир, перебежали по разбитой палубе и скрылись в машинном отделении, задраив за собой люк. Ямазаки предложил им сдаться, но в это время «Стерегущий» стал быстро крениться и погружаться. Моряки, оставшиеся неизвестными, открыли кингстоны и погибли вместе со своим кораблем.

Неравный бой закончился. Шестерым кораблям японского флота победа над «Стерегущим» далась недешево: в «Сазанами» попало 8 снарядов, в «Акебоно» — 27, корабли получили серьезные повреждения, понесли убыль в командах.

Из экипажа «Стерегущего» в живых остались только Ф. Юрьев, И. Хиринский, А. Осинин и В. Новиков. Все они по возвращении на Родину были награждены знаками отличия военного ордена IV степени (обычно его называли Георгиевским крестом). А в 1911 году, когда в Петербурге торжественно открыли памятник героям «Стерегущего», построенный по проекту А. Изенберга, ветеранам пожаловали следующую степень той же награды. Еще раньше, 15 апреля 1905 года, в списки российского военного флота зачислили два новых миноносца — «Инженер-механик Анастасов» и «Лейтенант Сергеев». Тогда же на Невском заводе началась постройка минного крейсера «Стерегущий». Наш рассказ о нем — впереди.

Павел ВЕСЕЛОВ, историк

25