Техника - молодёжи 1988-10, страница 33

Техника - молодёжи 1988-10, страница 33

хорошо скомпонованной приборном панелью и рычагами управления. К тому же кабина установлена на резиновых амортизаторах, значительно снизивших вибрацию. Сиденье размещено над правой гусеницей, что позволяет хорошо видеть борозду. А ведь раньше, чтобы оценить свою работу, трактористу то и дело приходилось поворачиваться, присматриваться. В кабине есть установка искусственного микроклимата. Она втягивает наружный воздух, с помощью фильтров очищает его от пыли, охлаждает и увлажняет, для этого предусмотрен бак с водой. Устройство подает 500 м3 очищенного воздуха в час

В стенки и крышу кабины заложен водонепроницаемый и шумо-изолирующий картон, использованы новеишие синтетические покрытия для защиты от зноя и стужи. Плоскости стекол снаружи кажутся слегка затемненными — титановое или оловянно-сурьмя-ное покрытие, нанесенное на них, не позволяет проникать внутрь жарким солнечным лучам. А в зимнее время калорифер обеспечивает нормальную температуру — +20°С.

На тракторе установлен новый дизель мощностью в 170 л. с. Это шестицилиндровый четырехтактный двигатель с жидкостным охлаждением и турбокомпрессором, подающим в цилиндры воздух под давлением. Подача воздуха увеличивает объем топлива, которое может сгореть за один цикл, а это дает значительный прирост мощности.

Но, пожалуй, наиболее интересное новшество — применение в

тракторе ДТ-175С гидротрансформатора, который позволяет бесступенчато, в широких пределах изменять скорость движения машины в зависимости от тяговой нагрузки. «Волгарь» — первый в нашей стране трактор, в механизме которого нет жесткой кинематической связи. Трактористу не приходится мучиться с переключением передач, достаточно задать оптимальную частоту вращения двигателя, и гидротрансформатор автоматически выбирает тяговое усилие на крюке.

В корпусе гидротрансформатора имеются три лопастных колеса: насосное, турбинное и реакторное. Полость между ними заполнена маслом. Насосное колесо соединено с входным валом, турбинное — с выходным. Во время работы масло разгоняется насосным колесом и направляется на лопасти турбинного — так передается вращение. Реакторное колесо, установленное на муфте свободного хода, служит своеобразным регулятором. Лопасти его устроены так, что оно может менять напор жидкости, увеличивая или уменьшая момент вращения. При пиковой нагрузке свои функции регулирования оно прекращает и начинает вращаться вместе с турбинным с одной и той же скоростью. В этом случае гидротрансформатор работает на холостом ходу. Но зато двигатель выведен из-под пиковых нагрузок и ему обеспечен наивыгоднейший режим. Конечно, это не только сохраняет его от преждевременного износа, но в дальнейшем, после ряда усовершенствований, позволит увеличить срок его службы с 4000 до 10 000 часов.

Гидравлическая трансмиссия, конечно, хорошее дело, но следует учитывать, что она рассчитана на определенную мощность. Если к трактору прицепить груз, превышающий его возможности, гидротрансформатор будет перегреваться, жечь масло, наконец, выйдет из строя. Короче говоря, трактор требует умелой эксплуатации.

Неумелое, непродуманное использование новой машины иной раз заставляет механизаторов жаловаться на ее конструкцию. Но дело тут не в конструкции, а в неправильной эксплуатации. Влияет и качество применяемого масла. Бывают нарекания на неполадки в ходовой части, коробке передач. Здесь, конечно, многое зависит от качества сборки, это неполадки чисто производственного происхождения.

Завод начал продавать новый трактор подрядным бригадам и кооперативам. Интересно, что у «Волгарей», приобретенных подрядными коллективами, поломок значительно меньше, стало быть, заботятся о нем лучше. А что думают о машине сами механизаторы? Говорит тракторист из Ставрополья Андрей Капитоненко:

— Знаете, я решил было переменить работу. Четырнадцать лет я на тракторах. А как перешли на скоростную вспашку, стало просто невмоготу. К концу дня изматываешься вконец. Однако, когда я узнал, что начали выпускать машины с герметичной кабиной и автоматическим переключением передач, передумал. Если совхоз приобретет «Волгарей», поработаю, да еще и молодых обгоню.

ОТ РЕДАКЦИИ. Наш корреспондент, естественно, готовил статью на основе своих встреч и бесед на Волгоградском тракторном заводе. Чтобы сделать картину максимально объективной, мы решили узнать, что думают о новой машине специалисты Министерства сельскохозяйственного и тракторного машиностроения. В отделе, курирующем эту тематику, нам порекомендовали обратиться в Научно-исследовательский союзный государственный тракторный институт (НАТИ), сказав, что там есть специалисты, располагающие самой полной информацией. С их помощью (правда, фамилий они

просили не называть) удалось выяснить, что ситуация не проста.

Прежде всего кабина с микроклиматом и новыми дизайнерскими решениями сделала трактор почти вдвое дороже. Кстати, цену трактора волгоградцы просипи не указывать. Далее: использование гидравлики, как мы знаем, всегда требует более высокой технологической культуры при изготовлении и эксплуатации, что, увы, пока у нас больше желаемое, чем действительное. Гусеницы хоть и дают меньшую, чем колеса, нагрузку на почву, звто нарушают структуру ее поверхности.

Сельское хозяйство сейчас ори

ентируется на различные формы подряда, при котором наконец-то начнут все считать, до копейки. В НАТИ нвм рассказали: кооператоры теперь частенько вспоминают старый ДТ-34 — мол, готовы и под тентом работать, пишь бы машина была по карману.

Само предприятие тоже должно перейти на хозрасчет. «Волгарь» идет с конвейера, но на подходе новая модель ВТ-200 (также показана на центральном развороте журнала), и в ней дорогостоящих частей не меньше, чем у ДТ-175С. Так что сейчас самое время все посчитать, учитывая нынешний и будущий спрос на эти машины.

31