Техника - молодёжи 1996-12, страница 57

Техника - молодёжи 1996-12, страница 57

Толковый словарь «Термопласта»

Как коленчатый вал на прием

к «Техникорду» ходил...

«Колоритные «фигуры

Документальные фокусы

Электроника на службе безопасности

Энергосберегающее стекло

Ищем выход — между антенной и кабелем

Хвост — по ветру

Сокровища Бурятии

Ваше право

«Железный» интеллект

РОССИЙСКОМУ ФЛОТУ - 300 ЛЕТ 10 Боечин И., Егоров Ю. «Морским судам

Широкорад А. «Уймите ушкуйников!» Шитарев В. Под штандартом Петра I Бородулин А. Корсары патриарха Никона

Сергеев В. «Двенадцать апостолов» Кириллов П. «Адмирал Шеер» в «Стране чудес», или Что произошло у Диксона Воробьев В. Как катер подлодку пото-

Измайлов И. Ценный трофей Черкашин Н. «Крокодила» выносить!.. Алексеев И. Охотники за субмаринами Балакин С. БКП — гордость ВПК Андреев Н. Крейсера из бумаги Катаев В. Тридцать «Варягов» — от тендера до ракетного крейсера Литовкин В. Моряк в фартуке, с опорой на воздух

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ? 11

Рабинович А. Загадка Красной планеты Зигуненко С. Есть ли жизнь на Марсе? Славин С. Семена со звезд Открытие Европы: под толстым слоем льда кипит жизнь? Николаев С. Марш на Марс! Ананасы на Марсе ■

ИТОГИ КОНКУРСА

НА ЛУЧШИЙ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ

Объявление о конкурсе было помещено в «ТМ» №12 за прошлый год, затем повторено в «ТМ» № 9 за этот год и опубликовано в эхоконферен-ции SU,BOOKS электронной сети FIDOnet.

Приняли участие в состязании 55 литераторов, преимущественно начинающих.

Итоги конкурса, прямо скажем, неутешительные. Подавляющее большинство присланных НФ-произведений не отнесешь к числу удач. Авторы, подверженные новомодным в нашей словесности веяниям, пишут в жанрах фэнтези, киберпанк и т.п., забыв о добрых традициях зарубежной и отечественной научной фантастики. Относиться к этому можно по-разному, но, в конце концов, таков их выбор. Беда в другом: представленные рассказы о прекрасных принцах и принцессах, о заколдованных замках, о скитальцах космоса, о межзвездных войнах и тому подобных высоких и низких материях не отличаются свежестью мысли и новизной идеи. Нередко описываемые криминальные разборки очень похожи на сегодняшние земные, но только перенесены в межпланетное пространство, что не делает повествование менее банальным. Впрочем, и многие известные фантасты пишут ныне о том же, но, во-первых, более талантливо, а во-вторых, исключительно романы — с прицелом на книгоиздателей...

Итак, итоги. Первую премию жюри постановило не присуждать, а количество последующих — сократить вдвое. Второй приз — бытовой компьютер Enterprise 128 — получает Рудольф Баландин за рассказ «Схематизатор Пупова» («ТМ» № 9 за этот год); третью награду — часы с эмблемой «ТМ» — Андрей Калинин за рассказ «Чего желаете?» (готовится к печати в начале следующего года). Поздравляем победителей! ■

■ Жак ШМ дз

IV IX

ДОМАШНЯЯ МАСТЕРСКАЯ

уак-то в одной редакции, где печаталась статья о запатентованных мною замках нового поколения, главред сказал мне: «Но это же пойдет в производство не раньше начала следующего века, еще дожить надо... А нельзя ли как-нибудь подсекретить замки, которые уже есть?»

Резоннейший вопрос! Просмотрел я конструкции отечественных дверных замков цилиндрового типа (самых дешевых, а потому самых распространенных), побывал на заводах-изготовителях — и спешу теперь дать положительный ответ.

Начну с очень важного момента: теоретическая и практическая секретность наших замков обычно не совпадают. Первая определяется числом возможных комбинаций

ЗАМОК***1 СЕКРЕТОВ

Теперь, потренировавшись на старом замке, можно взяться за новый, который вы собрались улучшить. Точно так же вставляете ключ в барабан... но не торопитесь вынимать последний. Запирающие штифты вам для работы не понадобятся, посему им лучше бы остаться в своих гнездах в запирающем узле, иначе вы их потом за полдня не соберете. Следовательно, барабан нужно ЗАМЕСТИТЬ неким телом, соответствующим ему по форме и поперечнику, — так называемым технологическим цилиндром. Подберите его из домашнего хлама, какой случился, а если не нашлось ничего подходящего — измерьте диаметр барабана и сверните тугой рулончик такого же диаметра из плотной бумаги (не забудьте его склеить, чтобы не размотался!).

Следующая операция: выдавливаете технологическим цилиндром барабан из гнезда. Последний по мере выхода наружу поддерживайте рукой, чтобы он не упал йа стол и не рассыпались штифты-толкатели. И вот барабан вынут, технологический цилиндр занял его место, запирающие штифты остались где положено — порядок, можно начинать колдовать со штифтами-толкателями.

Смысл ваших дальнейших манипуляций

выемок на соответствующем замку стержне ключа. Вторая — тем, насколько каждая из них (комбинаций) уникальна, то есть можно ли открыть данный конкретный замок ключами от ДРУГИХ замков ТОГО ЖЕ типа. Помню, на одном заводе меня удивили, сообщив «на ушко», что такую-то модель они целый год выпускали в 10 вариантах(практическая секретность), хотя конструкция предусматривала 20000 (теоретическая)! А почему? Да потому, ито к остальным 19990 с грехом пополам, но подходили ключи от первых 10!

Вывод: надо приблизить теоретическую секретность замка к практической. Как?

Своими руками. Кроме отвертки с напильником, потребуется старый замок, желательно того же типа, что и новый. Когда вы разберете его, то есть открутите крепежные винты и вынете барабан из гнезда в запирающем узле (для чего придется предварительно вставить в цилиндр ключ), вы обнаружите с десяток маленьких бронзовых бобышек — штифтов. Они двух разновидностей. Те, что высыпались из запирающего узла по извлечении барабана, — равные по длине и с плоскими вершинками — называются запирающими; они подпружинены. А другие — различной длины и с коническими вершинками, извлекаемые вместе с барабаном — штифты-толкатели. Замок открывается, когда они сдвигаются выемками вставленного ключа настолько, чтобы их плоские основания оказались строго на уровне боковой поверхности барабана (см. схему) — лишь при таком положении запирающие штифты не мешают повернуть его в нужную сторону. Всё, с азами покончили.

Запирающий механизм замка с барабаном, в который вставлен ключ: А — «чужой», Б — «свой»... Или наоборот? Попробуйте ответить сами, и если угадали правильно — значит, овладели проблемой. Обозначения: 1 — барабан; 2 — штифты-толкатели; 3 — запирающие штифты.

таков: изменить профиль ключа, осторожно углубив напильником одну или лучше несколько выемок по своему выбору — и подобрав соответствующие им по длине штифты-толкатели от старого замка. Если окажутся длинноваты — не беда, подпилите их напильником. Только работайте аккуратно — помните, ни один штифт не должен ни торчать из гнездышка в барабане, ни проваливаться в оное! И, Боже упаси, никаких заусенцев!

Закончили? Выньте штифты-толкатели, продуйте и прочистите барабан, чтобы удалить металлическую пыль, вставьте штифты обратно и проверьте: у всех ли у них плоские основания заподлицо с наружной поверхностью барабана? Если да, то осталось последнее и самое ответственное: вернуть его в гнездо запирающего механизма, выдавив оттуда технологический цилиндр. Затем, поворачивая барабан ключом, находите положение, при котором можно вынуть последний, — и поздравьте себя: теперь ваш замок, с виду оставшись типовым, сделался НЕСТАНДАРТНЫМ, а значит, по-настоящему секретным. Хотя секрета, как видите, никакого!

Если вы обладаете слесарными навыками, вся «реконструкция» займет не более часа. Удачи вам! ■

т ехника — молодежи 1296

ШУЯ