Техника - молодёжи 1998-03, страница 9

Техника - молодёжи 1998-03, страница 9

увязывали внутреннюю компоновку агрегатов; па нельным и конечно-разностным методами обсчи тывали аэродинамику, определяли прочностные рактерстики... В итоге фактически создали «вирту альный» макет первого уровня, который в КБ обыч но делается из дерева или металла.

- Значит, использованные вами компьютер ные технологии позволяют исключить «твердо тельное» моделирование?

- По сути, да. С помощью математической дели удалось увязать в объеме все агрегаты, наи i точки пересечения векторов тяг двигателей, разре шив триединую задачу аэродинамической, объемно-весовой и конструктивно-силовой компоновки и, таким образом, оптимизировать центровку. На третьем этапе уже «вручную» мы провели окончательную увязку агрегатов и выполнили рабочие чертежи, по которым можно изготавливать реальные детали.

- Кроме «чемоданной» внешности молете много новинок?

- Чтобы вписать в лифт тяжелую машину, при шлось все узлы вгонять в это «прокрустово ложе». Сделали откидными передний и задний коки РЛС, по-хитрому сложили консоли крыла, отказались от хвостового оперения, нестандартно спроектировали «велосипедное» шасси. Наконец, совершенно необычно выполнили выносные форсажные камеры: они соединены с компрессорами эластичными кевларовыми трубопроводами и практически не занимают места. Жесткая трубопроводная система привела бы к увеличению миделя ляжа. Английский СВВП «Харриер», например,

по 25 т тяги каждый, позволила увеличить габариты самолета и соответственно — эффективность целевой нагрузки, добавив ракеты большой дальности, что для боевого самолета — главное, а также мощную РЛС (какой нет ни на одном СВВП), обеспечивающую автономность действий.

Бытует мнение, что вертикальный взлет очень «расточителен». Но это не так. Он энергичен, скоротечен и потому на взлете тратится даже меньше топлива, чем у тех же Су-27 и Миг-29. Наша сверхмощная силовая установка позволяет до

минимума сократить время разгона, а это эконо-

Тяговооруженность современных истребителей выше единицы (у Су-27 она равна 1,2), что необходимо при маневрировании. А при барражировании такой мощности не требуется, и двигатели приходится дросселировать, тем самым увеличивая расход топлива. В нашем СВВП избыточная мощность утилизируется в газодинамической струйной системе управления. Обратите внимание: у «бесхвост-ки» нет обычных рулей и килей, но она при этом — сверхманевренная, а значит, способна быстро выходить на цель. Если аэродинамический маневр заставляет расплачиваться дополнительными нагруз-го маневрирование с помощью газодинами-рулей в этом смысле куда «дешевле», и не могу утверждать, что наш самолет безупречен, но то, что подобного в мире нет — факт.

- Вы, понятное дело, запатентовали проект, коль скоро выносите его на всеобщее обозре-

глядит, как бочонок, и не может выйти на сверхзвук, потому что слишком «правильно» сделан. Мягкие трубопроводы позволили к тому же удобно расположить кабину пилотов и обеспечить прекрасный обзор.

— А чем хороша двухдвигательная схема?

— Силовая установка из двух двигателей НК-32,