Техника - молодёжи 1998-09, страница 45

Техника - молодёжи 1998-09, страница 45

Алькин лоб; на руках держала она младенца, а внизу ревела, неистово пресмыкаясь, орда. Созданий этих, сплошь в окровавленных лохмотьях, с черными обгорелыми лицами, уже и людьми-то трудно было назвать. Свирепорвя и топча друг друга, врывались они на тронную лестницу, тянули к младенцу изглоданные огнем руки — и никли под его взглядом, невидимым Альке; обращались в смрадный туман, в ничто, пылом своего преклонения истребляя себя перед лицом ее сына... Держа увесистого малыша, смотрела Алька на спину его, в зеленовато-бронзовой коже, на волосы, подобные шерсти, и страшилась вообразить — каково же отвернутое лицо...

Сомкнув ноги, всем телом Алька отшвырнула Юрия. Он явно не был готов к такому сюрпризу, но мигом собрался, с бешеным храпом рванул ее под себя, подмял... Даже среди рушащегося Сингапура не было ей так жутко: слова не говоря, проповедник домогался ее, ломал старательно, деловито, будто работой занимался. Алька кричала ему все, какие могла вспомнить, оскорбления, плевала в лицо, яростно царапалась — тщетно: кожа Вулича стала словно автомобильный каучук, сам он чугунно отяжелел. Навис над нею сверху, и тускло-рдяными углями блеснули близко поса-

зирепую в.

Гарик

ок. Рядол

а Альк

«Бедня

почему-то антисеми-;ообразив неравенство сил, стала искать наощупь подходящий тяжелый предмет. «Алечка, беги, пока я его держу!..» — натужно захрипел Шнабель. Господи, как он может своими ручонками удерживать это чудовище!.. Нет. Уже не может. Выбегая, услышала драконий рык, и что-то хрястнуло на песчаном «полу», точно арбуз разбили. Кулаком по черепу, поняла Алька. Мир тебе, Гарик, храбрый мой воробышек!..

Опомнилась далеко в лесу — без нитки на теле, со ссадинами на руках, на груди, бедрах...Чудилось, будто фиолетовое сияние ходило кругом, отсекая ее от опушки, — потом погасло... Раннее утро накатывалось из-за стволов и лиан многоголосой сумятицей Ищут! Всех поднял на поиски, про-

берегу, в стороне поа зывают лес!..» В тесн ька, где змеи воздуил

пьно ощутив все разом, — когтей Вулича, и наготу под паля! >вой молельне рядом с Марком,

1бы свои,

I царапины нула Алька

любовь и жалость

льмами, пригибая верхние перья их, в</ яло круглое отверстие, полное света. На берегу уже метались, падали назе и руками; иные ныряли на отмели, слое

., Альк

злосчастный Гарик, то ли незримо помогли ему — но бежит вперевалку волосатый южанин, сестры несут старуху-мать. Площадки всплывали небыстро, чтобы успели взобраться и старик, и ребенок. Ей-Богу, здесь никто уже не выглядел блаженно-придуркова-тым лотофагом!..

Алька уже вознеслась к самому люку, когда точно ураган прошел по толпе, бившейся внизу. Кошмарно преобразясь, бритоголовые выросли над всеми: теперь это были не люди, а смолянисто-чер-ные существа с огненными раскосыми глазами. Вот одно из них взмахнуло перепончатыми крыльями... другое... взлетели, стаей вьются вокруг луча-подъемника! Клыкастая пасть лязгнула у ног Альки, обдало тошнотворной вонью, подобной запаху сгнившей рыбы. Испепеляющей ненавистью зыркнули глаза-прорези... Чудища выхватывали людей, те с жалкими криками падали вниз; негр-боксер стал защищать свою блондинку от демона, тот одним движением скрутил и оторвал курчавую голову... Плача от бессилия, она позволила увлечь себя в нижний шлюз ковчега. Три коридора вели в разные стороны, на стене одного мигала фосфорическая стрела. Не раздумывая, Алька бросилась в направлении, указанном стрелою; позади несся кто-то с истошным визгом, она надеялась, что не демон.

Собственная нагота сделалась невыносимой; ежесекундно ожидая, что войдут хозяева, искала она, чем бы прикрыться — и в стенной нише обрела дивный комбинезон, мягко-плотный и легкий... Надев, могла бы поклясться, что костюм съежился до размеров ее тела, сами собою слиплись все застежки; сбежались, ладно облегая ногу, нежаркие, надутой подошве сапоги. Отчего-то по этой безликой заботе поняла Алька: хозяева не явятся, разбирай-

Помня урок Марка, она заняла центральное кресло. Сердце колотилось на разрыв, в глазах рябило — но все же справилась, свела свое внимание до толщины светящейся нити... Сам собою возник порыв к Т о м у, все более ощутимому, Кто должен был сейчас оборонить их, беззащитных. И нить расползлась, лишив стену плоти; и Алька увидела под собою вершины леса и кружащих над ними демонов.

эктора. Повинуясь все тому же по-

а Альк

и тут ж

.IX корней пили ржавую теплую лужу, и просидела там чуть ли не до полудня, обирая на себе муравьев, летучую кровососущую дрянь.

Где только смелость взялась, — или то было смертельное любопытство, — но, наконец, не утерпела. Ползком, перебежками прокралась к опушке; нашла ствол до земли склоненный массою вьюнков-паразитов, откуда открывался прекрасный обзор поселка.

Скоро выяснилась причина давешнего шума. К Альке он отношения не имел: вероятно, вскоре после ее бегства занялся Вулич совсем другими делами. Берег разом наводнила целая толпа новичков, теперь бритоголовые мрачные верзилы из свиты пастыря помогали людям размещаться, обустраиваться. Были здесь европейские дамы, невзирая на помятость, хранившие облик богачек; дряблые толстяки в детских маечках и выжженные деловыми страстями поджарые бизнесмены; просто ошалелые тетки с детьми, знаменитый негр-боксер, — мешая строить шалаш, висела на нем рыдающая блондинка, — сикхи в тугих чалмах, монахини Всемирного Ордена Милосердия, угрюмые палестинцы... Должно быть, ни одним из аэродромов не принятый, выпив досуха баки с горючим, на мелководье поблизости спланировал воздуш

на месте ближайшего летуна фукнуло, запорхал тья... Стало легко и весело, будто она расстреливала надувные чучела. Еще один, еще... Одновременно Алька пожелала вознес-

...О Боя

втрое длиннее человеческих, уцепились за раму и /ли. Открытое небо лежало впереди, и она ожидала <ажут, куда лет

! Альк

туча Bi

чутье

ебесь

3. Адск

том завертелась впереди: перепонч; матые голые бабы с песьими мордами, разложившиеся мертвецы. Выбросив булыжники копыт, несся на таран дебелый злобный кентавр, бородища, как у Черномора.

Бах, бах! Она разносила их, точно в тире, воздух наполнялся загробным воем, хлопьями гнойно-красной nei

Hoi

- небо I

.аВул^

Почерневшее лицо его со сведенными бровями и бугрис складкою на переносице надвигалось, точно склон горы. Алька видела морщины, подобные расселинам скал, каждую каменную подробность кожи... Прищурился. Ущельями сбежались веки, жар вулкана пыхнул из зрачков... То ли мощь сатанинского взгляда, то ли ураганный выдох дыбом поставили ковчег. Чуть не слетев с кресла, отчаянной мольбою обратилась Алька к Защитнику..,

Раз за разом отстреливаясь, ковчег уходил выше и выше, где небо становится бархатно-синим и чернеет, прорастая слюдяны-

крупу

По*

круг-

1И воды мог 1ыбежав на

лился край Земли, всплывает, нагоняя, с раскинутьи тень; но вроде бы сполохи полярного сияния заиграли у нее на пути, слагаясь в туманно-радужные фигуры воинов с мечами. А может, было то лишь видение, бред воспаленного, усталого мозга?..

Куда же теперь? На минуту растерялась Алька, как никогда в жизни: представилось ей, что хозяевами брошен на ее попечение громадный ковчег, возможно, с сотнями людей на борту! Как, даже азов не зная космической навигации, определить направление полета? Но, увидев садящееся Солнце по левую руку, поняла: впереди север. Туда, подальше от льстивых, коварных тропиков!..

Хотелось пройти по ярусам корабля, посмотреть, как устрои-

о Альк

ь дома,

»1гнула со ствола и открытое место, простирая перед собою руки, закр| данно звонко, точно горло ее стало медной фанфаре

— Друзья! Ничего не бойтесь! Кто хочет сегодн: за мной!..

Голос ее перекрыл всех и вся, люди замерли. Световой столб, хлынув из отверстия, накрыл Альку; в нем, будто площадки кабин непрерывного лифта, поднимались плоскости сгущенного света. Актриса ступила на одну из них, и «лифт» упруго понес ее вверх.

Новички ринулись первыми, да и старожилы, видела Алька, спешно тащили из хижин свое добро. То ли хорошо потрудился

э управ

оранжев*

сорабле

1, бе-

Внизу над сморщенной, изрезанной реками землею множиг густели и, наконец, в сплошное комковатое одеяло слились облака, Она понятия не имела, где ей указали садиться, но уверенно пошла на снижение.

...Вот так место! Под облаками развернулся аэродром: ряды оливково-зеленых истребителей с игольными носами, перевернутые мыльницы ангаров, упорядоченная суета привоздушья.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 998

КЗ