Техника - молодёжи 2002-03, страница 46

Техника - молодёжи 2002-03, страница 46

пуговицах и пряжках, отражалось даже от пластиковых пакетов. А если некогда этот хрустальный купол был разбит, и острые осколки ранили людей в глаз и в сердце, и они чувствуют и видят то, чего больше нет? — подумала Геля. Она опять взглянула на людей у лотка. Те пожали друг другу руки и разошлись в разные стороны. Геля смутилась от своего недавнего испуга. Непрерывность парков, подумала она. Чайник меж тем зашумел, забулькал и отключился. Геля навела себе кофе, плюхнулась за другой компьютер, и начала набирать аннотацию:

«Максимальная приближенность ощущения времени и всех чувств к реальным. Экскурсия в глубь собственных представлений. Единственный ограничитель — предел вашего воображения. Познайте себя с помощью нового игрового теста на витальность...». U

— ХРАНИТЕЛЬ

1

— Простите, мне сказали, что я могу у вас найти статуэтку черепахового дракона. У вас есть? — девушка неуверенно смотрела мне в глаза, близоруко щурясь.

— Черепаховый дракон? Что это? — я изучал ее симпатичное лицо с минимумом косметики, рассматривал чуть вздрагивающие длинные пальцы с мягко-округлыми длинными розовыми ногтями и ждал. Ждал тех слов, которые она должна была произнести, и боялся их. Странно, уже давно было бы пора привыкнуть, но я все так же боялся, как и много лет назад.

— Сейчас, я вам сейчас покажу, — девушка заторопилась, неловко расстегивая замок объемистой сумки. — Вот!

Она развернула мягкую ткань и протягивала мне черепаху, тянущую шею с ее ладони. Нет, не черепаху, черепах. Три черепахи, пирамидой, большая, поменьше и маленькая. Черепахи с алтаря Кали, древней многорукой богини смерти. Злобные выражения на трех мордочках, следящие глаза, приоткрытые зубастые пасти, хвосты в форме змей с высунутыми раздвоенными язычками, причудливо изрезанные панцири. И, словно в насмешку над их злобными мордами, основание статуэтки было увито каменными розами. Да, это была настоящая статуэтка, не дешевая поделка, вроде тех, что продают по всему Арбату. Казалось, что самого камня когда-то касались мягко-жестокие и одновременно ласковые руки древней смерти. Я засмотрелся на эту статуэтку, ужасаясь ощущению холода и темноты, идущему от нее, но в то же время очарованный ее совершенной красотой.

— Мне сказали, что у вас может быть черепаховый дракон, парный к этой статуэтке, — голос девушки ворвался в мои мысли, прервав их плавное течение. Я покачал головой, сосредотачиваясь.

— Да, конечно, я сейчас покажу вам, — я внимательно посмотрел в глаза девушки, ловя в них нужное выражение, но она по-прежнему чуть щурилась, возможно, от яркого солнца, бившего в окна.

Я открыл шкаф, доставая оттуда и ставя на прилавок множество разнообразных черепах и драконов. На черепах она даже не смотрела, драконов изучала более внимательно, но с каждой статуэткой разочарование все явственней проступало на ее лице, окрашивая нежную кожу щек нервным румянцем.

— Нет, это все не то, — она бережно поглаживала извивающийся хвост ритуального китайского дракона, розы на подставке которого напоминали розы ее черепах. — Это — не черепаховые драконы.

— А вы видели когда-нибудь черепахового дракона? — мне нравилось смотреть, как изгибались ее длинные пальцы, касаясь каменной чешуи алой бестии. — Чем вас не устраивает вот этот? — я подвинул поближе статуэтку черепахи с головой дракона, держащей на своем панцире другую черепаху, поменьше, с головой змеи. — Посмотрите, у этих милых зверюшек даже хвосты такие же, как у ваших. Это и есть черепаховый дракон, насколько я понимаю, — я просто оттягивал неизбежное и знал это, но она должна была доказать, что ее намерения именно таковы, какими представлялись мне.

— Я не видела того дракона, который мне нужен, но эти — явно не те, я чувствую это! — одним взмахом ладони она разом отмела все мои возражения. — Знаете, у меня почему-то такое чувство, что тут есть то, что я ищу, но вы мне почему-то не показываете. Я права? — Ее глаза, уже без всякого близоруко

го прищура, посмотрели прямо в мои, останавливая взгляд. Я утонул в черноте расширенных зрачков, чуть вздрогнув от холода окружавшей их голубизны, и только молча кивнул. Это должно было произойти.

Я открывал сейф, путаясь в ключах, в который раз удивляясь, что за столько лет так и не смог запомнить нужный. Привычно щелкая диском, набрал знакомую комбинацию, открыл массивную дверцу и достал жестяную коробку. Да, обычную круглую коробку из-под печенья, всю потертую и исцарапанную. Она была тяжелой, эта коробка. Сняв крышку, я достал завернутую в белую фланель статуэтку. Девушка вытянула шею, напряженно наблюдая за моими действиями. Когда я снял ткань, она тихо ахнула, протягивая руки. На моей ладони сидела точно такая же черепаха с головой дракона, как я уже ей показывал. И так же скалила змеиную голову вторая, сидящая на спине первой. Казалось бы — точно такая же статуэтка. Но в той, что я держал в руках, передавая девушке, было что-то трудноуловимое, чего не было в первой. Наверное, дыхание смертной темноты и холода, которое отличало ее черепах, принесенных в мой магазин.

Девушка приняла в свои ладони дракона, словно величайшую драгоценность, ее глаза светились счастьем, пальцы вздрагивали, когда она касалась изрезанных панцирей.

— Да. Вот это — то, что я искала, — выдохнула она, прижимая обретенное сокровище к груди. Потом быстро подхватила с прилавка свою черепаху и направилась к маленькой черной дверце в глубине магазина, сжимая в руках статуэтки.

Я не останавливал ее. Зачем? То, что должно было свершиться, сейчас произойдет, и я знал это с самого начала. Просто я всегда оттягивал момент неизбежного, давая им возможность передумать, свернуть с выбранного пути. Но, что удивительно, никто из них не отказался. Дверца глухо чавкнула, закрываясь за девушкой. Я начал убирать в шкаф бесполезные статуэтки черепашек и драконов, стараясь не смотреть в ту сторону, где сейчас происходило таинство. Но, как и обычно, не смог. И я стоял за прилавком, прижимая к груди отвергнутого китайского дракона, так же, как прижимала к себе свои статуэтки эта незнакомая девушка, и смотрел на дверь. Тяжелое дерево разом истончилось, становясь стеклянно-прозрачным. За ним открывалась панорама белоснежного города, победно взметнувшего свои шпили к лиловому небу под голубым солнцем. Стена, охватывающая город, мягко переливалась перламутром под лучами чужого солнца. Мне в лицо ударил порыв раскаленного ветра, несущего жар далекой пустыни, мелькнули длинные кисейные занавески, свивающиеся спиралью. Я увидел, как девушка сделала шаг вперед, отбрасывая непокорную длинную прядь волос с лица. Прозрачная дверь заиграла голубым пламенем, ослепляя, скрывая необычайный вид. И все разом закончилось. Я опять видел перед собой обычную деревянную дверь, аккуратно выкрашенную черной краской, ведущую в маленькую комнатку без окон, в которой не было мебели. Теперь я мог туда войти.

Дверная ручка, словно храня остатки пламени, опалила мне руку. Но это — лишь мое воображение, я знал, что ручка холодна и равнодушна, как и любое стандартное изделие из металла. Я вошел в комнату, щелкнув выключателем. Да, как и обычно, ничего нет, кроме валяющейся на полу сумки и статуэтки трех черепах. Интересно, что те вещи, которые я им отдавал, они всегда уносили с собой. А здесь оставались те, что были у них раньше. Я пожевал губами, подбирая сумку и статуэтку. Вышел из комнаты, выключив свет и прикрыв за собой дверь. Больше мне там нечего делать. Сумку нужно было положить в сейф, а черепах — в коробку из-под печенья, которую тоже следовало запереть на все возможные замки. Я привычно сунул сумку на полку сейфа, не задумываясь, что с ней станется дальше. Я знал, что когда открою сейф в следующий раз, то сумки там уже не будет. Мне даже не хотелось открывать ее, чтобы посмотреть на документы этой девушки. Какая разница? Я уже давно не страдаю таким любопытством. Она ушла туда, куда сама захотела, и это ее право — остаться неизвестной для меня. Таинственная незнакомка. Я даже улыбнулся банальности этой формулировки. Привычно открыл крышку жестяной коробки, подцепив ее ногтем, завернул черепах в белую фланель, в которую еще недавно был завернут дракон, унесенный девушкой в мир голубого солнца. Опустил статуэтку в коробку и замер, увидев на дне предмет, которого там никак не должно было быть. Никак. Ни при каких обстоятельствах. Никогда.

Дрожащей рукой я достал из коробки маленький стеклянный шарик. Самый обыкновенный шарик, из тех, которыми играются

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 ' 2 0 0 2

44