Техника - молодёжи 2002-03, страница 49

Техника - молодёжи 2002-03, страница 49

смотрел на меня отчужденным взглядом, протягивая причудливую морскую раковину. После его ухода я положил в коробку из-под печенья драгоценный камень.

Иногда мне кажется, что когда мои дети пришли в магазин для того, чтобы уйти навсегда, они не видели перед собой своего отца, которого любили. А просто — незнакомого доброжелательного человека в очках, с короткой седой бородкой, хозяина магазина «Восточные ароматы». Я сожалел, что не могу оставить себе на память те вещи, которые остались после их ухода. Музыкальная шкатулка и драгоценный камень исчезли из коробки, куда я их положил, так же, как исчезали все оставленные после ухода вещи. Я знал, что я не имею права оставлять их себе, они ведь могут понадобиться где-то кому-то другому. Не знаю, где и кому, но я думаю, что мой магазин — не единственный. Поэтому я мог только сожалеть, но сделал то, что должен был сделать. Я лишь надеюсь, что мои дети счастливы там, в той жизни, которую они для себя выбрали.

Я потерял счет годам, когда ушел мой сын. Мир изменялся, а я оставался в своем магазине Люди приходили и уходили, большинство — обратно в прежний мир, унося с собой какую-нибудь статуэтку из тех, что стоят на витринах магазина, кто-то — редкую книгу. А некоторые уходили за маленькую черную дверь. Их было немного, но они были всегда.

Я помню одного старичка, который принес мне маленький флажок. Раньше такие флажки продавались на каждом углу. На этом было написано: «Мир. Труд. Май». Старичок волновался; перебирая сухими пальцами по прилавку, нервно ожидал моего приговора. Когда я достал из коробки такой же маленький красный флажок, на котором было написано желтой краской: «С Днем Победы!», я сам поразился. Что в них было, в этих детских флажках, которыми в давние времена размахивали на демонстрациях и которые имелись практически в каждом доме? Я не знал, но, наверное, что-то было. Потому что старичок просиял, схватив протянутый ему флажок, и бегом бросился к черной двери. В тот раз за дверью взвились алые флаги, показалось море смеющихся лиц, серое дождливое небо и стены каменных домов. Я думаю, что у этого старичка было какое-то свое счастье в том мире флагов, раз он так стремился туда. Мне казалось, что

он напрасно туда пошел, но это был его выбор, который я обязан уважать как хранитель.

Люди уходили, а я все жил при своем магазине. Я читал древние книги, стоящие на полках. Однажды мне стало любопытно прочесть «Илиаду» в оригинале, и я начал учить древнегреческий, а затем и другие языки. Особенно мне полюбились древние китайские философы чьи труды я читал, проводя пальцем по тонкой рисовой бумаге, ощущая выступающие иероглифы. Я внешне стал походить на профессора. Моя бородка, очки и неизменные серые костюмы-тройки создавали определенный имидж. Да я и мог быть преподавателем, столько всего я узнал, читая книги. Но мне хотелось только одного — сидеть в уголке у

окна в своем магазине и продолжать читать, не обращая внимания на течение жизни за окном.

В последнее время желающих уйти за черную дверь стало гораздо больше. Я понимаю их. Даже погода стала какой-то странной. Вот уже который год в Москве очень жаркое лето и дождливая зима Я вспоминаю слова древнего пророчества: «И будет пустыня там, где был лед, а лед там, где была пустыня...». Пророчества сбываются. Наш мир умирает. Все чаще стреляют на улицах Я помню, как когда-то давно, когда моя жена была еще жива, один из наших друзей прислал из Штатов письмо, в котором рассказывалось об убийстве корейской девушки, из-за чего шумела вся страна. Теперь убивают часто, очень часто, и никому до этого нет дела. Это уже стало настолько привычным, что только особо зверское убийство может попасть на страницы газет.

Однажды мимо моего магазина прошла танковая колонна, а потом где-то вдалеке раздавался грохот выстрелов. Кто-то сказал, что это была смена власти. Я не понял толком, что имелось в виду, но вышел из магазина и постоял вместе со всеми, когда через несколько дней после танков по улице прошла траурная процессия. Как я догадался, хоронили людей, погибших в кровавом конфликте

Но это все меня не касалось. Моей задачей было — хранить магазин и помогать уйти тем, кто желает этого Иногда меня посещает странная мысль, что магазин уцелеет при любой катастрофе. Я невесело смеюсь, представляя вывеску «Восточные ароматы» посреди разрушенных зданий, каменной пыли, витающей в воздухе, над разбитой мостовой.

Я все больше и больше задумывался о том, чтобы уйти. Меня ничто не держало в этом мире, кроме обязанности хранителя магазина. Да, книги, которые я читал, были интересны, но не могли же они заменить жизнь. И я все чаще и чаще начал представлять себе серые морские волны набегающие на каменистый берег маленький домик, до которого дотягивается море во время шторма шум леса, примыкающего к морскому берегу. Я хотел вернуться туда. Теперь мне казалось, что там ждет женщина, которая будет рядом со мной и сможет вернуть то счастье, которое я утратил со смертью жены. Мне хотелось вернуть любовь и радость ощущения маленького детского тельца на руках.

А теперь я сижу в своем магазине, сжимаю в ладони синий шарик, боясь выпустить его, и пишу эту рукопись. Я положу ее в сейф и знаю, что она не исчезнет, как вещи тех, кто уходит за черную дверь Ведь не исчезла же исповедь предыдущего хранителя которую он написал задолго до моего появления в магазине Я знаю, что дождусь того, кто станет следующим хранителем магазина «Восточные ароматы» и будет провожать уходящих Пусть он придет не завтра. Пусть ожидание займет долгие годы, но я знаю, что теперь мне есть чего ожидать. Вот он, мой пропуск в тот мир, который ждет меня, синий стеклянный шарик на ладони. В нужный день этот шарик откроет черную дверь и проведет меня к моему морю. К атласным серым волнам и маленькому дому. К моему будущему счастью. А на столе в этом доме лежит лунный шарик, который я утратил много лет назад. Он ждет, когда же я возьму его в ладонь. Мой талисман далекого мира Мира, который будет моим, как только я передам ключи от сейфа новому хранителю ■

Рисунки Виктора ДУНЬКО

Об авторах:

Ирина Бахтина родилась и живет в Красноярске. Закончила филологический факультет Красноярского государственного университета, работала в местных газетах, в органах социальной защиты населения. Опубликовала рассказы и повести в журнале «День и ночь», в книге «Альманах Е + Ц», в краевых и городских газетах.

Эльвира Вашкевич родилась и живет в Минске. Закончила Минский радиотехнический институт, основная специальность — инженер-радиотехник, специализация — лазерные технологии микроэлектроники В настоящее время работает заместителем директора одного из минских предприятий. Публикует рассказы в еженедельнике «Собеседник», в приложении «Собеседник-детектив», в газете «Аргументы и факты». В одном из московских издательствах готовится к выходу ее повесть.

В « ТМ» Ирина Бахтина и Эльвира Вашкевич печатаются впервые.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 ' 2 0 0 2

47