Техника - молодёжи 2004-07, страница 41

Техника - молодёжи 2004-07, страница 41

«мШЮШ

Борис КРУПИЦИН, кандидат технических наук

16 х 60 х 4 х 500 х 5 х103 = 9,6 х 109

аэроионов, где:

16 — число вдохов в минуту, 60 — число минут в одном часе, 4 — кол. часов нахождения в лесу,

500 — объем воздуха, вдыхаемого за один вздох, см3,

5x103 — максимальная концентрация аэроионов леса, аи/см3

Соответственно, можно предположить, что при производительности ионизатора 10 000 аи/см3 достаточно 2 ч, 20 000 аи/см3 — 1 ч, а при 50 000 аи/см3 достаточно 25 мин.

Лечебный режим — это дыхание воздухом с повышенной концентрацией аэроионов. Режим дезинфекции использу-

3 е м я я

ется для очистки помещении от пыли и микробов при еще большей концентрации аэроионов.

Физически аэроионы попадают не только в легкие, но и на поверхность кожи тела («кожное» дыхание), оказывая воздействие на ее клетки. Поскольку поверхность альвеол в 50 раз больше поверхности кожи взрослого человека, то считается, что эффективность «кожного» дыхания незначительна и составляет не более 2% легочного.

К сожалению, автору неизвестна научная литература, посвященная ионизатором типа «люстры Чижевского». Вся информация, которой располагает автор, складывается из его личного опыта и технической документации изготовителя ионизатора. В руководстве по эксплуатации ионизатора вообще не

упоминается о существовании «кожного» дыхания и отсутствуют рекомендации по проведению местной аэронотерапии.

Тело пациента во время сеанса аэроионотерапии изолировано от «земли». Для того чтобы интенсифицировать «кожное» дыхание, тело следует «заземлить». Оно становится положительным электродом, притягивающим на себя отрицательные ионы. При этом количество аэроионов, достигающих поверхности кожи, значительно увеличивается.

Автор несколько лет пользуется модернизированным ионизатором модели «Элион-132», обеспечивающим концентрацию около 200 тыс. аи/см3, питающимся постоянным напря-

Ионосфера

tttttt+ttt + tttt

Ионосфера

|t+fttttt + ttt

+ + +

Земля

жением 30 кВ, установленным в комнате площадью 10 м2 с высотою потолка 2,5 м согласно схеме, показанной на с. 38.

Не являясь специалистом в области медицины, не считаю возможным рекомендовать использование «кожного» дыхания в лечебном режиме аэроионотерапии. Хотя некоторые любопытные соображения имеются, например — о лечении локальных участков кожи направленным потоком аэроионов в режиме «кожного» дыхания.

Но что же происходит в самой «люстре Чижевского»?

Воздух, которым мы дышим, состоит из нескольких газов: азота (78%), кислорода (21%) и других (около 1%). «Люстра Чижевского» позволяет ионизировать молекулы кислорода. Как это происходит?

Каждая молекула состоит из положительно заряженных ядер и отрицательно заряженных электронов. Молекула кислорода Ог неполярна, так как у нее центры тяжести положительных и отрицательных зарядов совпадают. Люстра Чижевского создает мощное электростатическое поле, под воздействием которого происходит деформация электронных оболочек молекул, т.е. смещение электронов относительно атомных ядер (поляризация). Молекулы становятся наведенным диполем, имеющим положительный заряд с одного конца и отрицательный — с другого.

Процесс ионизации диполей кислорода заключается в присоединении свободных отрицательно заряженных частиц (электронов) при взаимодействии зарядов диполя и электрона, находящихся в электрическом поле большой напряженности. Положительный заряд диполя притягивает электрон, отрицательный — отталкивает. Электрическое поле, воздействуя на электрон, создает дополнительную силу, позволяющую преодолеть силу отталкивания диполя и электрон внедряется в молекулу. Она становится отрицательно заряженным ионом.

Ионизация — не только процесс отрыва электронов от атомов. Для атомов многих элементов более легким является не отдача, а присоединение электронов. К ним относятся и кислород.

Под действием электрического поля ионы кислорода начинают притягиваться к положительному электроду, т.е. к потолку, полу и стенам помещения. При перемещении они сталкиваются с частицами пыли и транспортируют их. В результате по истечении времени (около нескольких месяцев) на потолке вследствие осаждения пыли появляется грязное пятно размером больше диметра люстры.

Следует иметь в виду, что одновременно с ионизацией происходит образование атомарного кислорода, а затем — озона, Оз и — двуокиси азота, ЫОг — вредных для организма человека газов. п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 4

39