Дом 2004-09, страница 38

Дом 2004-09, страница 38

Выпилите шаблоны и просверлите отверстия по точкам разметки

две опоры) можно покрыть лаком без опасений, что он засохнет в местах сочленения деталей и склеит их.

Ну вот, пожалуй, и все Как видите, я не лукавил. Нам действительно практически не пришлось пользоваться измерительным инструментом - разве что габариты изделия мы перенесли на бумагу с помощью линейки. В то же время трансформер функционирует безукоризненно (надеюсь и у вас тоже) без всяких подгонок.

Мы показали, как сделать табурет Но точно также можно смастерить и стол для пикника. Для него и нескольких табуретов найдется место в багажнике автомобиля и при выезде за город вам не придется искать ровное место на травке, чтобы разместить угощение для компании. Изделие с большими габаритами может послужить столом для дачного чаепития в беседке или на веранде дачного домика. Наконец это могут быть подмости или складной верстак (его, правда, придется оснастить различными упорами и другими приспособлениями для удобства работы) Впрочем, наверное, этим не ограничивается область приме-

Нужное количество деталей заготовьте по шаблону

нения известной многим конструкции. Надеюсь предложенный способ поможет вам быстро ее воспроизвести из того, что окажется под руками.

В заключение хочу обратить внимание читателей еще на один вопрос. А именно, при любых ли пропорциях раз

меров изделия его можно будет перевести из одного положения в другое? Выяснить это можно с помощью циркуля. Установите его иглу в точку А на чертеже (см. рис. 1) и проведите дугу по направлению к ножке. Если точка пересечения не попала на проножку, все в порядке Если нет, то поварьируйте пропорции измените размеры сиденья или высоту трансформера.

И, наконец, последнее. Если что-то вас смущает и не все пока понятно, сма-

Детали для сиденья точно в размер не отрезайте. Наложите выкройку на заготовку и наколите шилом места установки шурупов-саморезов

Наживите саморезы в планки по намеченным точкам

Детали шарниров готовы к сборке

Оси шарниров - мебельные стяжки или болты с гайками

38 «Дом» 9'04