Дом 2010-10, страница 45

Дом 2010-10, страница 45

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ ТОПЛИВА

Длинномер загружаю одним концом в печь.

растапливать печь — накладываешь в топку мелких щепок, чиркаешь спичкой — и можно идти заниматься другими делами.

Печь сконструирована таким образом, что при полной загрузке дрова будут медленно гореть, а печь будет давать тепло непрерывно в течение многих часов. Обычно я использую отходы от деревообработки различной длины, но если попадаются обрезки короче 1500 мм, откладываю — ими я набиваю топку с таким расчётом, чтобы они не торчали и можно было плотно закрыть топку. В таком состоянии доступ воздуха в зону горения уменьшается, и дрова горят ещё дольше. Как правило, это я делаю ближе ко сну или когда приходится на продолжительное время отлучиться из дома, и контроль за отопительным процессом отсутствует.

Несмотря на то, что печь — металлическая, обжечься о неё трудно, так как нагревается корпус не очень сильно. Однако за счёт большой длительности горения печь создаёт в комнатах комфортную температуру.

При сильных морозах приходится увеличивать интенсивность горения и как следствие — увеличивать расход дров и уменьшать время между «дозаправками». Для этих случаев я изготовил простую систему автоматической подачи длинномера. Устроена она просто: трос с грузом на одном конце и с крюком — на другом пропущен че

Противоположный конец устанавливаю на подставку и зацепляю крюком, ...

...который тросом через систему блоков ...

...соединен с грузом, создающим усилие, подающее длинномер в топку по мере его обгорания.

рез два ролика, приваренных к печи. Длинномер закладываю одним концом в печь до упора, а другой конец зацепляю крюком. Усилие, создаваемое грузом, позволяет пропихивать длинномер в топку при его выгорании.

Чтобы снизить вес применяемого груза для работы автоматики, я сначала использовал систему полиспастов (подвижных блоков), но со временем отказался от них. При снижении усилия подачи топлива приходилось увеличивать высоту, на которую необходимо поднять груз. Например, чтобы подать в топку доску длиной 3 м, груз приходилось поднимать на 6 м!

Печь получилась многофункциональной. Она не только даёт достаточно тепла, но на ней также удобно разогревать пищу, не опасаясь, что она подгорит, а вода на ней сутками остается горячей.

Ещё я храню на моей печи навесные замки — «сушу» их. В них никогда не замёрзнет влага и их не «заклинит», что часто случается зимой.

Работа над печью не закончена. Ещё предстоит решить вопрос с топочной дверцей и додумать подачу длинноме-ров — пока я для этого использую оказавшуюся под руками подставку.

www. m aster-sam. ru

«Дом» 10/2010 45