Юный техник - для умелых рук 1972-01, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1972-01, страница 12

® Наш полигон

ШАГАЕТ, ШАГАЕТ, ШАГАЕТ...

Узнать в кем двуногое существо трудновато, но по способностям от них он почти не отстает. Взгляните на рисунок. Сразу ведь и не поймешь, а как «оно» шагает. А вместе с тем все довольно просто: трехлапые ноги-опоры шарнирно связаны со штангой. Но штанге перемещается приборный отсек-груз. Пока он находится между опорами — робот в покое. Но стоит сместить груз к краю штанги, как она наклонится и противоположная стопа приподнимается Теперь робот стоит на одной ноге и готов шагать. Правда, шаги его выглядят необычно. Для этого штанга поворачивается вокруг опоры до тех пор, пока для висящей в воздухе опоры не будет найдено приличное место. Но вот выбор сделан, вращение штанги остановлено, и приходит в движение приборный отсек, устремляясь к противоположному концу штанги. Как только оп проскочит вторую опору, приподнимется первая, вокруг которой осуществлялся поворот. Робот гитов к следующему шагу.

Способности у нашего робота немалые. Передвигаясь вдоль штанги, приборный отсек может производить обследование поверхности А если поворачивать штангу на небольшой угол, то легко детально обследовать целый круг, центр которого — опора,

а радиус — один из концов штанги. Недаром механизм наречен информационным роботом — другим конструкциям, чтобы выполнить то же самое, придется проделать массу эволюции. Здесь же все довольно просто: обследован круглый участок — шаг и под ногами следующий.

Конструкция робота Г. П. 1£атыса защищена авторским свидетельством. Его действующая модель до отказа начинена электроникой, двигателями, датчиками. Мы же предлагаем построить более простой механический аналог этого робота, возможности которого от такой подмены, однако, не уменьшатся, а способ перемещения сохранится полностью.

Наша модель не только послужит интересным наглядным пособием, оригинальным представителем класса сто-походов, но и может явиться веселой спортивной самоделкой. Построив две модели, вы получите возможность проводить увлекательные соревнования.

Для изготовления модели потребуются токарный станок, определенные навыки в слесарном деле и, разумеется, аккуратность. Постройку лучше вести по узлам (см. рис.).

Начнем с опор-ног модели. Основа опоры — трубки 0 12 X 1. Р> верхней части на трубку надевается

шкив 2, нижняя часть которого является шаровой опорой. Шкив вытачивается из дюралюминия. Так, чтобы он легко надевался на трубку. От проворачивания шкив закрепляется кусочком мед-нон или латунной проволоки 0 1,5 2 мм. Под шкивом размещается oimpa 3, также укрепляемая кусочком приволоки. При сборке шкива и опоры важно выдержать зазор между ними в пределах 2,3 -:- 2,5 мм. Это необходимо для топ», чтобы после установки опоры на штанге она могла свободно качаться, отклоняясь от вертикали на 5 15е.

Снизу к трубке 1 мягким припоем припаивается обойма 4, а к ней, в свои очередь, три лапы 5. Обойму лучше выточить из латуни, но подойдет и сталь или медь. Лапы изгибаются из трехмиллиметровой проволоки. Отверстия в обойме нужно сверлить аккуратно, чтобы лапы в них вставлялись плотно. Постарайтесь достичь плитной посадки и в месте соединения лапы со втулкой 6, которая также припаивается мягким припоем. Через отверстия во втулках 6 пропущены штоки подпружиненных ступней 7. Ступни должны легко, без заеданий перемещаться в отверстиях втулок. Пружины 8 можно подобрать готовые. Они должны сжиматься при легком нажиме. Б этом случае робот будет лучше приспосабливаться к неровностям местности. На основания ступней наклеиваются (клей Л: 88) резиновые кружочки 9. Желательно подобрать резину с рифленой поверхностью (тина резиновой обувной подметки). Тогда робот будет чувствовать себя уверенно даже на. очень скользких полах.

Главный узел робота — штанга. От качества ее изготовления зависит безотказность работы. Штанга собирается из двух реек 10 шириной 30 и толщиной 2 мм. Рейки должны быть исключительно ровными. Скрепляются рейки рядом деталей, привинчиваемых винтами МЗ с потайной головкой. При этом надо постараться, чтобы головки винтов не выступали над поверхностью реек. Иначе двигающаяся вдоль реек тележка может задеть за головки.

Сборку штанги можно начать с установки пяты 11 (2 шт.), предварительно проверив, все ли детали 11 и 12 имеют одинаковую высоту От этого будет зависеть параллельность реек. Проверить можно, поставив нее детали на ровную поверхность и положив сверху линейку. Детали с отклонением от размера больше чем на 0,2 мм следует забраковать. После деталей 11 следует установить все проставив 12, не забыв, что две крайние являются

12