Юный техник - для умелых рук 1972-05, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1972-05, страница 11

Др.рДр,

Ihgcmpoewbi'i сердечник 4 6мм

катушки L,uU

у ^нотушии Ls | нптушиа 1Я %uamyuiuu La

Л>-

Б>-

85

._„Ь»

ЛЯ

«М

V

1

FfsXi ctf

s,

а с его нагрузочного резистора R16 через конденсатор С|9 на базу трнода Т7. Нагрузкой транзистора Т7 служит высо-коомный наушник Тлф.

Выключателем Вк радиостанция при водится в рабочее полсжение.

Для приема и передачи используется одна общая антенна. Во время действия передатчика источник питания (две соединенные последовательно батарейки для карманного фонаря) подключаются к клемме .<А» переключателем П,, а при приеме — к клемме «Б». Таким образом, радиостанция может поочередно вести только прием или только передачу.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Итак, вы познакомились с описанием «Зарницы». Если вы решили ее делать, сначала нужно оформить разрешение на постройку и эксплуатацию ее.

В местном радиоклубе или комитете ДОСААФ заполните в двух экземплярах заявление-анкету (по специальной фопме). К ней приложите автобиогра-ф. ю, характеристику с места работы или

120

учебы, две фотокарточки н схему радиостанции.

Квалификационная комиссия радиоклуба или комитета ДОСААФ проверит ваше знание радиотехники и выдаст вам ходатайство, которое со всеми документами представляется в областную Государственную инспекцию электро связи.

Получив разрешение инспекции, вы должны собрать и настроить радиостанцию за шесть месяцев, иначе разрешение будет аннулировано.

Собрав и настроив передатчик, еще раз обратитесь в инспекцию, которая проверит, соответствует ли он техническим ..ормам, и заменит разрешение на постройку разрешением на эксплуатацию. Это разрешение действительно в течение одного года, до следующей перерегистрации.

ЧТОБЫ ВРЕМЯ НЕ ПРОПАЛО ДАРОМ

Пока происходит оформление документов, можно подбирать детали для радиостанции. Самому придется делать

катушки индуктивности, дроссели, монтажную плату, футляр и переключатели.

Остальные детали надо купить.

Катушки наматываются на каркасах нз полистирола, оргстекла нлн картона с наружным диаметром 8 мм и высотой 20 мм. Годятся каркасы фильтров промежуточной частоты от телевнзороЕ ьРубин», «Старт» нли «Темп-3». Внутри каркаса имеется сквозное отверстие с резьбой, в которую ввинчивается сер-д< ник из карбонильного железа (типа СЦР) диаметром 6 мм. Им поизводится настройка катушек Li и Ц

Все катушки имеют однослойную намотку, виток к витку, приводом ПЭЛ или ПЭВ диаметр ом 0,5 мм. Катушки Lt и L, содержат по 10 витков провода. Катушки L2 и L3 наматываются на одном каркасе, без сердечника. В середине каркаса, между половинками катушки L3, располагается катушка L2. Она состоит из 4 витков, а катушка L3 имеет 8 витков провода с отводом от се-рг нны.

Дроссели Др, и Др2 нагиотайте на

I

. j

и

и I

si)

M.S

11