Юный техник - для умелых рук 1972-09, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1972-09, страница 12

СНИМАЕМ

ПТИЧКУ..

Дистанционные спусковые устройства используются главным образом при съемках на фотоохоте — ведь дикие птицы и звери не подпускают фотографа близко. Но они могут быть применены и для фотографирования процессов, доступ к которым опасен, — например, взрывов — и для съемок самого себя. Благодаря гибкому спусковому тросику дистанционное устройство можно использовать с любым типом фотокамеры.

Основные элементы конструкции — приставной автоспуск и небольшое реле. Усилие, которое необходимо приложить к спуску затвора, если применяется спусковой тросик, должно быть примерно равно 1 кг. Но при сшбании тросика необходимое для спуска усилие из-за трения согнутых деталей увеличивается. Длина пути тросика при спуске — около 5 мм. Мощности батарей и электромагнита недостаточно, чтобы создать усилие в 2—3 кг на пути в 5 мм. Кроме того, уже при длине провода 10 м его сопротивление сравняется с сопротивлением втягивающего магнита* энергия батарей будет тратиться зря. Применение реле эти недостатки устраняет.

Минимальная задержка предлагаемого дистанционного спуска — 1 — 2 сек. Его можно использовать для любых съемок, если в кадре нет быстро движущихся объектов. Преимущества его — в использовании одной батарейки, незначительном расходе энергии — до 1000 съемок без смены батареи — ив высокой надежности цри длине провода до 100 м. Задержка спуска может быть использована для съемок самого себя телеобъективом. Рабочая схема такого устройства показана на рисунках 1 и 2.

Когда выключатель Вк замыкается, срабатывает реле. Проволочная скоба оттягивает рычаг автоспуска вправо и освобождает стопор. Кнопка спускового тросика опускается вниз, срабатывает затвор фотокамеры. Когда выключатель Вк открывается, реле возвращается в исходное положение, а рычаг включения блокируется. При блокировке небольшой штифт удерживает крыльчатку, которая, вращаясь, издает негромкое жужжание. Рычаг включения должен работать достаточно легко. Если реле закрепляют двумя винтами, то, предварительно вынув автоспуск, высверливают в нем два отверстия и нарезают в них резьбу. Между винтами и реле помещают пластмассовую прокладку. Ее целесообразно

приклеить к корпусу реле: работа автоспуска не нарушится, а электрическую приставку можно будет в любое время снять. Реле можно закрепить и зажимом.

Передача усилия от реле к рычагу включения осуществляется скобой, выгнутой из 0,8-мм медной проволоки, как показано на чертеже. Чтобы припаять скобу к рычагу, в корпусе реле высверливают выемку. Для работы годится реле типа РКН1 или 802П2 с сопротивлением 45— 50 ом или более высокоомное. Дистанционный спуск надежно работает даже с реле, имеющим сопротивление 370 ом.

Эта схема может быть дополнена контрольной лампочкой (рис. 3, 4).

После спуска переключатель закрывается, обмотка реле замыкается, и вспыхивает контрольная лампа. Чтобы подключение лампы не вызывало заметного спада напряжения и ее свет был достаточно ярким, сопротивление реле в этой схеме должно быть не менее 40 ом. Переключатель К — припаянная упругая пластина контакта реле, скользящая по кнопке спускового тросика. В отверстие кнопки впрессовывают штифт. К другой клемме металлическую пластинку припаивают так, чтобы после спуска она замыкала контакт.

Батарейку и переключатель не обязательно помещать в отдельный корпус. Можно использовать карманный фонарь, электрическую цепь которого прерывают в определенном месте и подключают линию дистанционного спуска. Если вы решили обойтись без контрольной лампы, вместо нее подключите переходную колодку с клеммами.

Р. ЯКОВЛЕВ

©

ПРОВЕРЬТЕ СВОИ

Члг

В

Возьмите кусок белой рекордной ленты и на ней пером или фламастером нанесите тонкие вертикальные штрихи на расстоянии 1,9 мм один от другого. С помощью хорошего циркуля-измерителя это расстояние отломить не труднее, чем любое целое число миллиметров. Проверьте себя: в отрезке, равном 19 мм, долж.чо быть ровно 100 промежутков между штрихами.

Затем лента ракорда склеивается в петлю. Она должна охватывать обе катушки и проходить по лентопротяжному тракту. Следует особо подчеркнуть, что штрихи необходимо наносить очень точно по всей длине ленты, включая место склейки. При движении петли со скоростью 19, 9,5 и 4,7 см/сек и ее освещении обычным светом от переменного тока с частотой 50 гц нанесенные на ней штрихи будут казаться неподвижными. Если штрихи будут перемещаться вперед, значит скорость

движения ленты более высокая, если назад — более низкая. У магнитофонов с индукционным двигателем аналогичным образом можно проверить диаметр ведущего ролика.

При повышении или уменьшении частоты переменного тока в сети штрихи на ленте будут перемещаться медленнее или быстрее, а неподвижность штрихов укажет, что скорость ленты соответствует фактической частоте в сети. Если в этом случае штрихи двух контрольных лент, установленных на двух магнитофонах, неподвижны, значит аппараты работают синхронно.

12