Юный техник - для умелых рук 1973-09, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1973-09, страница 10

Длина реДки 500 мм. На одном конце ее привяжите нитками с эмалитом дзе нити круглой резинь;, на другом, отступив на 25—30 мм, — проволочным штырь, изогнутый из стальной проволоки (см. рис. 6а). Два других конца резиновых лент привязываются тонкими нитками к рейке с сечением 1,5X4 мм in длиною 40—50 мм, а сама рейка приклеивается внутри трубки корпуса.

Стоэпы парашюта привяжите около проволочного штыря на рейке-толка-теле, а для надежного катапультирования парашюта приделайте к нему прочную нитку с петлей на конце, как показано на рисунках 2 и 36. Сложите па-рЕшют гармошкой (рис. 36), сверните в трубку и обвяжите концом нитки с петлей. Проволочным штырем рейки-голкателя закрепите ниточный обруч на трубке парашюта так, как показано на рисунке Зв. Затем наденьте на конец рейки обтекатель и введите парашют с рейкой внутрь ракеты. Направьте ракету в сторону и выстрелите. Если парашют уложен плотно, то катапультирование произойдет надежно и нз значительное расстояние (2—3 м).

СИСТЕМА ЗАДЕРЖКИ ВЫБРОСА ПАРАШЮТА. Выстрогайте рейку 2,5Х ><2,5 мм длиною 300—350 мм. Зашкурьте. На одном конце нитками закрепите проволочную полупетлю (рис. 66 и в). Вторую полупетлю обмотайте нитками и приклейте к корпусу у продольного клееного шва. У оси вра-'■гния рейки прикрепите крючок из провотоки и"и булавки (рис. 6г). Получился двуплечий рычаг. Наденьте на крючок петпда поводка из рыболовной лесы. Она будет удерживать головной обтекатель в собранном состоянии, когда внутри корпуса взведена система катапультирования. Поводок прикрепите одной или двумя булавками к головному обтекателю. Длину поводка подберите таким образом, чтобы Подтянутый поводком обтекатель до упора входил в трубку корпуса ракеты. А конец рычага А подтяните тонкой, .гучше лавсановой, ниткой через два отверстия в верхнем шпангоуте к кор-hycy ракеты и завяжите нитку узлом. Ракета готова.

НАЛАДКА системы катапультирования производится практическим путем. На рисунке сг изображен маленький стабилизатор, который укрепляется на конце двуплечего рычага (эту часть Системы катапультирования мы называем аэродинамическим замком). Советуем вам первые запуски проводить без стабилизатора и с увеличенным плечом рычага 6. Система будет еще надежно срабатывать, хотя скорость, на которой произойдет выбрасывание парашюта, будет значительной. После первых пусков можете приклеить маленький стабилизатор и оценить нз глаз скорость, при которой происходит срабатывание системы. Постепенно увеличивайте площадь стабилизатора. Когда р-.|<а' з развернет свою ось почти горизонтально, можете считать, что она достигла максимально** высоты своего полетэ. Только не допускайте наклонных траектории попета. Иначе модель перейдет на баллистическую траекторию — скорость полета не уменьшится и ваша сисюма не сработает.

А. ВкНТОРЧЯН

ГОЛОВНОМ

ОБТЕКАТЕЛЬ | f

БУЛЙВКЙ ДЛЯ j

КЙПРОНОВОИ

ЛЕСКИ

РВИ К й- голхд-ТЕЛЬ

катапульты

КРЕПЛЕНИЕ ЯМ0РТИЗЙТ0РЙ\ К КОРПУСУ

с

1 ?

m

w,.

fjojj

025

1/

-

10