Юный техник - для умелых рук 1975-09, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1975-09, страница 12

ШКОЛЬНЫЙ КЛАСС, КАКОВ ОН?

Школьный класс — это ваш второй дом. И может быть, поэтому многим из вас хочется, чтобы обстановка в классе располагала к занятиям, способствовала усвоению полученных на уроках знаний и отвечала современным техническим требованиям.

Но ведь многое зависит от вас самих, от вашкй инициативы и смекалки. Сделать его по-домашнему уютным под силу дружному коллективу.

А мы попробуем помочь вам. Слово архитектору В. Страшнову.

Оформление и оборудование стены, на которой находится классная доска, должно носить строго деловой характер (рис. 1, 2, 4).Чтсбы увеличить рабочую поверхность доски, ее делают раздвижной или складывающейся. В старших классах наиболее удобна для работы раздвижная доска (рис. 1), а в младших — складывающаяся (рис. 4). Раздвижная доска состоит из трех обычных типовых досок, которые перемещаются вправо и влево по двум рельсам (полозьям). В середине доски в простран-

КРЮЧОК

КРЮЧ01

МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ПРУТ АЛЯ ЗАКРЫВАЙ И ШКАФА I v

А&ЕР1Ш -ШКАФА

ШКАФ

ПРИКОЛОЧНАЯ ЛОСКА ДИНАМИК J

ЛОЛ СВЕТ доски

РАДИОПРИЕМНИК

РАЗДВИЖНАЯ ДОСКА ____-

ШКАФЫ

iCTVflWt

КРЕПЛЕНИЕ-ПРОИГРЫВАТЕЛЕ

стве между стеной и доской (14—16 см) можно расположить экран для демонстрации диапозитивов и кинофильмов. В старших классах это пространство заполняет демонстрационное устройство для учебных таблиц, карт, диаграмм и других наглядных пособий (рис. 7). Таблицы склеены в рулон по 20—25 в каждом. Два электродвигателя перематывают рулон с таблицами с одного вала на другой. Как видите, это очень удобно: можно быстро найти нужную вам таблицу, да и сами таблицы при таком обращении хорошо сохраняются.

В начальных классах таблицы, карты и другие наглядные пособия обычно хранят в вертикальном положении — в специальных ящиках. Ящики можно слегка наклонять (рис. 4А), а верхнюю крышку и часть боковой стенки откидывать.

Подвешивать таблицы и карты можно на приколочной доске, расположен-

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ^* ПЕТЛЯ срАНЕРА

УГОЛОК

B/VLI 1-UV.

. ящик

ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПЛАСТИНО

ФАНЕРА /ДРЕВЕСК0-СТРУЖЕЧНАЯ

■якааск:»

12