Юный техник - для умелых рук 1980-07, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1980-07, страница 1

ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ ЖИЛИЩА

(Как отремонтировать квартиру)

Индекс 71123

Цена 20 коп.

Ремонт квартиры всегда связан с большими хлопотами и расходами. Нужно купить материалы, приготовить инструменты, передвинуть мебель, а потом побелить, покрасить, оклеить... Работы много, а рабочих рук, если ремонт делать своими силами, мало папа да разве что мама (и то в перерывах между хозяйственными делами).

А почему бы и вам, юный читатель, не принять участия в ремонте квартиры? Да, действительно многие считают, что работа с краской, лаками, обоями не детское дело. Убедить родителей в обратном — ваш долг. Правда, для этого мало одного желания помочь своим близким, нужны знания и навыки.

Попросите папу доверить вам для начала несложную операцию, например оклейку стен газетами Выполните ее быстро, хорошо — в вас поверят и дадут более сложную работу. Помогайте родителям как сможете, учитесь работать. Навыки, полученные в юношеские годы, не раз пригодятся в жизни, особенно когда вы будете сами возглавлять ремонт в квартире.

Сегодня весь наш номер посвящен одной теме — ремонту квартиры.

Надеемся, он поможет вам принять самое активное участие в зтой большой и важной работе. Причем принять со знанием дела. Советы, которые мы здесь предлагаем, будут полезны и вашим родителям.

Итак, с чего начинают ремонт? Прежде всего с определения объема работ. Каждый хозяин смотрит, что ему придется сделать: освежить ли потолок, покрасить ли стены, нужно ли ремонтировать пол, двери. Когда объем работ определен и все необходимое куплено в магазине, начинают освобождать комнаты. Громоздкие вещи, такие, как гар-» дероб или сервант, необязательно выносить из комнаты. Их можно сдвинуть на середину и тщательно накрыть полиэтиленовой пленкой или плотной бумагой.

Первой начинают ремонтировать ту комнату, которая расположена дальше всего от входа в квартиру. Затем делают ремонт в следующей, находящейся чуть ближе к входу, и, наконец, в кухне, коридоре, прихожей. В отремонтированные комнаты вы потом будете постепенно переносить вещи и освобождать таким образом следующие помещения для работы.

Автор статей кандидат технических наук А. ШКОЛЬНИК

Рисунки выполнены А. СТАСЮКОМ, В. ОВЧИНИНСКИМ, В. РОДИНЫМ и А. МАТ-РОСОВЫМ

для

УМЕЛЫХ РУК

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ...ЮНЫЙ ТЕХНИК"

7

1980,

СОДЕРЖАНИЕ

Вторая молодость жилища (Как отремонтировать нвартиру) . . . Инструменты и приспособления для малярных работ .... Побелна потолка .... Отделка стен обоями и пленками ........

Полезные советы . . . 8 Окраска дверей и окон . .

Ремонт полов .....

Покрытие полов линолеумом Ремонт паркетных полов . Интерьер. Какой он? . .

12,

2 3

5 15 11 12 12

15

16

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ

Редактор приложении М. С. Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Р. Г. Грачева Адрес редакции: 125015, Москва. Новодмитровская 5а Тел '85 «0 94 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая I вард.'я >

Рукописи не возврвщаются

Сдано в набор 29 0* 80. Подп. в печ. 26.06.80. А02679. Формат 60х90'/>. Печать высокая Услови неч. л. 2. Учетно-нзд. л. 2,6. Тираж 633 500 экз. Цена 20 коп. Заказ 844. Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес типографии к издательства: 1030Г" К-30. Сущевская, 21.

103030, Москва.

«ЮТ» для умелых рук». 1980 г.

1