Юный техник - для умелых рук 1983-08, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1983-08, страница 5

39), несущих нагрузку, применяйте тонкий, но прочный картон, лучше всего — прессшпан

Подготовив материал, переходите к изготовлению деталей. Переведите через копировальную бумагу чертежи выкроек и вырежьте заготовки. В местах, обозначенных буквой В, делается сквозной вырез. По местам сгибов (тонкие линии) бумага слегка надрезается ножом. Парные заготовки (например, 4) проверьте, сложив их вместе. Палубу разлинуйте под дощатый настил.

Сборку корпуса начинайте с каркаса. На килевую рамку (23) установите шпангоуты (27—34) и транец (35), полуплоскости ватерлинии (26). Уложите на место палубу (14). Если все детали точно подошли друг к другу, то, не разбирая каркаса, промажьте места соединения клеем. Вставьте на клею детали 24, 25.

Следующий этап — сборка бортов. Наклейте с внутренней стороны вдоль носовых и кормовых лепестков детали 4 узкие (2—3 мм) полоски из тонкой бумаги, как показано пунктиром на рисунке, и, накладывая лепестки на выступающую часть этих полосок, склейте их встык, кромка к кромке. Смажьте клеем места соединений каркаса и бортов и установите борта на место. Выступающую за корму часть срежьте лезвием бритвы.

На кромки бортов наложите планшир (37). Чтобы получить линию его изгиба, положите корпус вверх килем на картон и обведите карандашом. Ширина планшира 2—3 мм. На планшир установите кормовое ограждение (36). Оно делается из картона и спичек. К бортам приклейте вант-путенсы — детали 12. Места их крепления обозначены на бортовых заготовках. Отверстия в вант-путенсах проколите шилом.

На палубе установите люки (10, 13), брашпиль (8), помпы (11), якорь (9). Все это сделайте из подручных материалов: реек, картона, пенопласта, проволоки и др. В носовой части судна по бортам ставили крепкие деревянные брусья, связанные с судовым набором (7). Они были нужны