Юный техник 1981-08, страница 65

Юный техник 1981-08, страница 65

кой при легком постукивании по ней костяшкой пальца, давали опытному мастеру точную информацию о готовности заготовки к дальнейшей обработке. Сушили древесину и на открытом воздухе. Бревна, предназначенные для сушки, ставили под навесом вертикально, чтобы влага, -находящаяся в них, опускалась вдоль волокон по капиллярам и уходила в сухую землю. Небольшие куски дерева, предназначенные для мелких вещей, мастера вываривали в хлопковом масле. Вытесняя из древесины влагу, масло заполняло межклеточные пространства, придавая древесине красивый темный цвет и дополнительную прочность.

Но все это мы рассказали лишь для сведения. В средней полосе почва обычно сырая, и описанные методы сушки не подойдут. Есть другие, попроще. Если вы воспользуетесь готовым пиломатериалом, его нужно выдержать несколько дней в сухом помещении. А если Вам попадется ствол погибшей яблони или груши, распилите его на несколько частей и замажьте торцы каждой части густой масляной краской. В таком виде древесину нужно сушить не меньше трех месяцев — летом под навесом, а зимой в помещении. Чтобы ускорить сушку небольших кусков твердых пород дерева, их можно выварить с полчаса в крепком водном растворе поваренной соли, тогда древесина высыхает в помещении в течение трех суток.

Для резьбы по твердой древесине применяются тонкие резцы, напоминающие небольшие долотца. Все прямые линии орнамента прорезают прямыми резцами. Их можно изготовить из узких полосок инструментальной стали. Полотно самого большого резца не должно быть шире одного сантиметра. Желобчатые или полукруглые резцы при работе оставляют на поверхности древесины глубокий след в виде дуги.

Такими резцами прорезают кривые линии орнамента. Резцы нужно изготовить с таким расчетом, чтобы рабочие части их имели различную степень крутизны. Прочные желобчатые резцы можно сделать из старых использованных сверл или круглых надфилей. Перед вытачиванием резцов сталь отпустите на огне. Диаметры заготовок должны быть от 3 до 10 мм. С одной стороны стержня выточите круглыми напильниками или надфилями желобок, чтобы на торце образовалось дугообразное

острие. С другой стороны стержня выточите хвостовик, предназначенный для вбивания резца в рукоятку. Желобчатые резцы самые ходовые — чем больше их у мастера, тем шире его возможности при работе над рельефом. Для выборки фона необходимы клюкарзы, отличающиеся от прямых и желобчатых резцов плавным крючкообразным изгибом. Клюкарзы легко выгнуть из прямых и желобчатых резцов. Для накалывания фона применяются специальные инструменты — «гур-зи» — разновидность канфарни-ков. Самый простой канфарник напоминает обычное шило, но он не совсем удобен, так как при каждом углублении острия в древесину образует только одну точечную наколку, поэтому накалывать фон таким канфарником приходится очень долго. Он чаще всего применяется только там, где нужно наколоть труднодоступные участки фона. А на крупных участках применяют канфар-ники, имеющие один или несколько рядов остро отточенных зубьев. Канфарник с одним рядом зубьев изготавливается из прямого резца, на режущей части которого трехгранными надфилями нарезаются зубья. Многорядный канфарник изготовляется из металлического стержня квадратного или прямоугольного сечения. На торце стержня зубья нарезаются тем же трехгранным надфилем.

61