Юный техник 1982-07, страница 80

Юный техник 1982-07, страница 80

тиром с линией реглана. Измерьте расстояние между точками П и 9 и отложите такое же расстояние от точки Гз вверх. Влево от получившейся точчи проведите линию крупным пунктиром до линии реглана. Выкройку по этим линиям разрежьте На рисунке 5 показаны припуски на швы.

Выкройку рукава разрежьте по линии Ai, О2, Л-2, Нз, лезую и правую части раздвиньте на 3—4 см и обведите каждую часть на бумаге карандашом. К левой части рукава приложите отрезанную часть спинки вместе с кокеткой, совмещая линию проймы спинки с окатом рукава, и обведите карандашом (р и с. 6). К правой части рукава приложите отрезанную часть переда вместе с кокеткой, совмещая линию проймы с окатом рукава, и обзедите карандашом. Припуски на швы показаны на рисунке 6.

Канг может быть посередине рукава, под кокетками, в рельефных линиях. Для канта надо выкроить косую полоску ткани шириной 4 см (р и с. 7), сложить ее в ширину пополам изнанкои внутрь и приутюжить (р и с. 8). Чтобы кант был • более рельефным, в сгиб полоски с изнанки нужно вложить шнурок и по лицевой стороне около шнурка проложить наметку мелкими стежками (р и с. 9). Левый срез рукава и-линию проймы подогните в сторону изнанки на линию припуска на шов, проложите наметку, затем приметайте кант (рис. 10). Приметывая кант, следите, чтобы он был выпущен везде на одном уровне. Затем правую деталь рукава наложите на левую, приметайте и с лицевой стороны проложите отделочные строчки (рис. 11). Так же нашивается на нижнюю часть переда и спинки линия проймы.

Ко всем трем курткам желательно подшить подплечики.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер Рисунки автора

ТРЕНАЖЕР ПЛАНЕРИСТА

Первое упражнение курсантов планеристов в аэроклубе — балансирование. Учебно-тренировочный планер разворачивают носом к ветру. Один из курсантов садится в кабину, его товарищи ставят крыло планера горизонтально и отпускают. Теперь задача курсанта, управляя элеронами, не позволить крылу вновь лечь на траву...

Так вырабатывается первый, самый необходимый навык в управлении планером — умение держать равновесие, или, как говорят планеристы, «чувство ручки».

А нельзя ли этот навык тренировать, не прибегая к планеру? Идею такого тренажера мне подсказала нехитрая игра, которую знает каждый. Берате палочку, ставите ее вертикально на палец и стараетесь удержать, чтобы она не упала.

Основной элемент тренажера — та же своеобразная палоч-. ка: шарнирно подвешенный маятник, точка подвеса которого расположена ниже его центра тяжести.

Короче говоря, это маягник «вверх ногами». Он находится в состоянии неустойчивого равнове-

На рисунк-э: 1 — гидравлический демпфер; 2 — пружина; 3 — валик; 4 — установочный винт с контргайной; 5 — средняя часть маятника; 6 — задняя сте -та кожуха 7 — балансир; 8 — штырь; 9 — стопорный винт; 10 — тумблер включения лампы подсвет ки; 11 — лампа подсветки; 12 — козырек; 13 — экран; 14 — указатель; 15 — кронштейн с установочным винтом; 16 — кожух; 17 — ручка управления; 18 — е зиновэе уплотнение; 19 — опора с установочным винтом; 20 — управляющий рычаг; 21 — Двуплечий рычаг; 22 — вал; 23 — рычаг; 24 — тяга; 25 — кювета с жидкостью.

78