Юный техник 1986-01, страница 55

Юный техник 1986-01, страница 55

дикулярные прямые, ничего не опровергает. Думаю, что при вращении цилиндра вокруг оси, этой, четвертой, у меня получится шар. Правильно?

— А где же тут четвертое измерение? — удивляюсь я. А он таращит на меня свои глазенки и тоже удивляется.

— Да внутри шара! — говорит.— Вы же нам сами еще во втором классе рассказывали. Жители одномерного мира, встречаясь на прямой, могли бы видеть друг друга в виде точки.

Двумерные жители видели бы друг друга на плоскости в виде отрезков, в одном измерении. Мы в своем мире, который называем трехмерным, видим друг друга в двух измерениях. А внутри зеркального шара каждый из нас мог бы увидеть себя самого или любой предмет сразу в трех измерениях.

Значит, я могу написать такую формулу: «эм» равняется «эн» минус единица. «Эм» — это количество измерений, в которых мы воспринимаем объект в мире, имеющем «эн» измерений. Раз мы получаем возможность наблюдать объект в трех измерениях, значит, мы находимся в четырехмерном геометрическом пространстве.

А теперь давайте, Галина Владиславовна, попробуем в пятое. Значит, так. Сначала в точку, вот сюда. Весь наш зеркальный шар. В точку, в точку, в точку...

Вот так он бормотал «в точку, в точку», а я смотрела на его хитрый чертеж, на его формулу, и что-то уже стало до меня доходить, даже озноб какой-то появился... Потом хотела кое-что уточнить, повернула голову, гляжу... А его и след простыл! Нет его, понимаете?! Ну, совсем нет!!!

— Ой,— сказала Ольга Сергеевна, прикладывая ладошки к раскрасневшимся щекам и с ужасом глядя на математичку.— А что же теперь будет? Это же теперь из роно приедут!

— Ха! — сказал Павел Иванович.— Хорошо, если только из роно. Не миновать нам взбучки. Исчез! А как же тогда с законом сохранения массы-энергии? Неужто так ничего и не осталось? Ну, вспышка какая-нибудь, пепел, запах серы? Ха! Пятое пространственное... А вот и звонок.

...— Уже звонок? — удивился Володя Степанов, выбираясь из-под парты, где он искал куда-то закатившуюся резинку.— Эх, пропала переменка! И пятое измерение не нащупал. Ничего, на физике доберемся.

Войдя в класс, Павел Иванович прежде всего нашел глазами озорную Вовкину физиономию, но ничего не сказал. Однако вздохнул с явным облегчением: законы физики и на этот раз устояли.

4*

Рисунки Л. ХАЧАТРЯНА S1