Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 60

Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 60

Рис. 100. Цокольные сайдинги, соединяемые «шип в паз»: а - кирпичная кладка; б — каменная кладка; в-тыльная сторона панелей; г— карнизные элементы; д - угловые элементы; 1 -компенсирующие столбики; 2 — монтажные штыри-столбики

У цокольных сайдингов, соединяемых этим методом имеются довольно разнообразные рисунки форм-факторов, они выпускаются с рисунками «дранка», «чешуя», «кирпичная и каменная кладка». На отечественном рынке наиболее распространены сайдинги с форм-фактором «кирпичная кладка» и «кладка из дикого камня» (рис. 100). К сайдингам прилагаются доборные элементы, повторяющие рисунок рядовых панелей. Это наружные углы и виниловые доски, почему-то в данном случае называющиеся карнизными добор-ными элементами.

На тыльной стороне сайдинговых панелей между выдавленными рисунками форм-фактора установлены специальные виниловые приливы в виде цилиндрических или других форм столбиков. Все эти столбики имеют одинаковую высоту и несут ряд функций. Во-первых, они обеспечивают плотное прилегание панели к стене или обрешетке. Во-вторых, они придают панели жесткость. В-третьих, они компенсируют тепловое расширение отдельных частей панели при ее неравномерном нагревании. Ни в коем случае не нужно без крайней необходимости срезать компенсирующие столбики.

Цокольные панели с замками «шип в паз», по сравнению с обычным сайдингом, выпускаются короткими и высокими. Под стать им производятся и доборные элементы, например, угловые профили делают высотой равной высоте одной рядовой панели. Эти размеры обусловлены способом монтажа сайдинга, о котором вы прочтете ниже. В остальном монтаж данного сайдинга не отличается от монтажа обычного винилового сайдинга. В нем точно так же устанавливают стартовые полосы, угловые и J-профили, виниловые доски. Форм-фак-тор цокольных сайдингов и метод монтажа рядовых панелей отличаются от обычных сайдингов, однако это не должно вводить вас в заблуждение: правила и принципы монтажа используются те же.

Особенности монтажа сайдингов с замком «шип в паз»

Как и в обычном сайдинге, сначала на стену монтируют стартовую полосу и один наружный угол, обычно монтаж рядового сайдинга в ряду ведут слева направо, поэтому устанавливают виниловый наружный угол на левый угол стены. Между торцом стартовой полосы и гвоздевой планкой наружного угла оставляют горизонтальный температурный зазор, рекомендованный производителем сайдинга. Не спешите сразу устанавливать наружный угол.