Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 120

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 120

Сферические светильники привлекают своей органической формой. Матовые сферы из карбоната и поликарбоната с компактными люминесцентными лампами малой мощности обеспечивают достаточную яркость освещения и одновременно служат важным декоративным элементом садового оформления.

Устройства на солнечных батареях автономны и мобильны. Они не требуют подведения к ним электрической сети, их можно легко переносить с места на место, подчеркивая самые выигрышные на данный момент участки сада, а также убирать на зиму или на время долгого отсутствия. Светильники снабжены аккумулятором, заряжающимся в течение светового дня, и светодиодами led, которые включаются автоматически и могут гореть всю ночь. Яркость свечения у этих устройств невелика, но их применение в декоративных целях полностью себя оправдывает.

Как подобрать садовые светильники

Садовые светильники — это важный акцент в общем композиционном решении сада, и при неумелом подборе они способны разрушить его гармоничный облик. В саду с большим количеством декоративных цветников, формами из камня и садовой мебелью установка светильников замысловатого дизайна приведет к явной визуальной перегрузке. В этом случае лучше использовать светильники лаконичных форм или скрытую подсветку. А фонари в стиле «ретро» прекрасно впишутся в строгий, минималистский ландшафт.

Декоративное освещение

С наступлением вечера любой сад теряет свою индивидуальность. Альпийские горки, цветники, декоративные пруды и лужайки становятся неразличимы в сером

119